Город Волгоград
Города как люди, каждый из них замечателен по-своему, у каждого свое лицо и характер. Так же как, и при встречи нового знакомого, интересно узнать, чем он живет, как работает, как отдыхает. И, конечно же, при наличии желания можно с этим городом подружиться, ощутить на себе его гостеприимство и получить взаимную радость от общения.
PersonalGuide Logo

Город мой! Ты Великий и славный!
Людская любовь беспредельна к тебе.
На шаре земном ты - уверен я - главный
В своей незапятнанной гордой судьбе.
Тебя собирались враги уничтожить,
Глумясь над тобой всей мощью огня,
Но ты устоял. И не силушка божья
Тебя сохранила, а сила твоя.
Звезда на груди твоей ярится волей,
Той, что в тебе от рожденья жила.
Забыть ли мне горечь, печали и боли,
С какими победа солдатская шла.
Вровень стою  я с твоей красотою
У кромки, где Волга струится легко,
И вижу лицо, по-российски простое,
Глядящее в мир далеко, далеко+

Василий Литвинов,
Участник ВОВ.

Города как люди, каждый из них замечателен по-своему, у каждого свое лицо и характер. Так же как, и при встречи нового знакомого, интересно узнать, чем он живет, как работает, как отдыхает. И, конечно же, при  наличии желания можно с этим городом подружиться, ощутить на себе его гостеприимство и получить взаимную радость от общения.


Город Волгоград всегда был рад гостям, потому, что издавна стоял на пересечении множества торговых путей и потому, что прирастал он в основном за счет людей, поверивших в его успешное развитие и готовых способствовать этому своим трудом.


Тем не менее, если определить исторический облик Волгограда, то скорее это ГОРОД-СОЛДАТ  и история подтверждает это.
Разгром фашистских войск под Сталинградом вошел во все учебники истории многих языков земли. Именно Сталинградская Битва переломила  ход второй мировой войны и похоронила под развалинами бившегося до конца города, далеко идущие планы третьего Рейха.


Победа досталась Сталинграду, дорогой ценой. Город был практически полностью разрушен, из мирного населения в городе осталась одна двадцатая часть. Тем не менее, необходимость восстановления города не подверглась сомнению. 1000 рук женских и детских, в том числе, перебирали завалы, расчищая улицы. 1000 рук по кирпичику, по бревнышку заново отстраивали свой Родной Сталинград.


И сегодня, миллионы людей со всех концов земли едут в Волгоград, чтобы поклониться всем тем, кто когда-то сражался за Сталинград, чтобы увидеть, почувствовать, запомнить, что такое война. Турфирмы Волгограда предлагают туристам экскурсии по знаменитым местам города.


Здесь, на главной высоте России, Мамаевом Кургане, каждое сердце сбивается с такта: у памятника "Стоять на смерть!", возле Озера слез, рядом с застывшей в глубоком горе Скорбящей Матери и в пантеоне Славы, где замерли у вечного огня солдаты почетного караула. И над всем, этим, на самой вершине главной высоты Сталинграда и всей России - монумент Матери-Родины, ставшей на защиту своих детей, своей земли, своей страны. И, высоко поднятый ею меч - напоминание и предупреждение тем, кто плохо усваивает уроки истории.


Подробнее об истории Сталинградской битвы можно узнать в музее-панораме  "Сталинградская битва". Это одна из самых больших панорам в России. 2000м2 полотен, на которых военные художники, единственной в стране студии им. Грекова, отобразили самые известные моменты битвы за Сталинград. Увиденное здесь, навечно оставляет след в душе. В залах музея собраны более 126 000 экспонатов, многие из которых являются уникальными. Есть стенды, посвященные и военному противнику. Война - это беда общая.


Волгоград, иногда, называют ГОРОДОМ - МЕМОРИАЛОМ, скорее всего так оно и есть.  Многие улицы названы именами героев Сталинградской битвы: Аллея Героев, ведущая к Площади Павших Борцов, где, кстати, впервые в России, был установлен первый детский пост 1, который является, частью жизни многих поколений, а это значит, что с детства закладывается надежный фундамент настоящих граждан России, патриотов и защитников своей страны.
Уважаемые, дорогие гости нашего славного сайта, я искренне приглашаю Вас от имени наших земляков - Волгоградцев, и от себя лично посетить наш город Волгоград! За последнее время наш город меняется, становится краше, интереснее и ярче!!


Волгоград хоть и не обладает статусом курорта, тем не менее, в состоянии предложить горожанам и гостям города такой отдых, что еще долгие годы перед ними не будет стоять проблема, где провести свой отпуск. Отдохнуть  можно на золотистых песчаных пляжах реки-Волги, для любителей активного отдыха работают базы отдыха  Волгограда на территории уникального природного парка Волго-Ахтубинской Поймы. Отели Волгограда рады принять туристов. А самым любознательным,  город позволяет ознакомиться с  познавательными и интересными экскурсиями. А сориентироваться и полезно рассчитать время досуга Вам  поможет  Ваш гид по Волгограду .


Добро пожаловать в Волгоград!!!

С уважением, Хобня Максим
Гид по Волгограду

 

Комментировать