И снова о  Нанси
Нанси - это город во Франции, который находится в регионе, имеющем загадочное звучание, Лотарингия. Согласно данным, полученным в 1999 году, население Нанси составляет 410 508 человек.  
PersonalGuide Logo

Поездку в Лотарингию следует начать в Нанси, чья элегантная архитектура 18-го века составляет часть культурного наследия. Нанси объявлен памятником культуры, охраняемым Юнеско. Нанси́  — город и коммуна во Франции, административный центр (префектура) департамента Мёрт и Мозель в регионе Лотарингия. Население большого Нанси составляет 410 508 человек (данные 1999 г.), собственно в городе проживают 105 100 человек (данные 2004 г.). Я люблю бродить по твоим улицам, площадям и чувствовать эту причастность к истории и хочеться сказать такие слова : « Нанси-город искусства и истории ». 

Этот город стал упоминаться в рукописях с  VII  века .Девизом Нанси были и есть такие слова : » Qui s' y frotte s'y pique ». Дословно по-русски, кто против нас- тот « уколется »(получит отпор). Не правда ли , похоже на слова Александра Невского : »Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет  »? В 1914, во время Первой мировой войны, около Нанси велись ожесточённые бои. После оккупации Франции гитлеровской Германией (1940) район Нанси стал одним из очагов движения Сопротивления. В сентябре 1944 Нанси освобождён от оккупантов.
 
 Нанси разделяется на старый город с узкими кривыми улицами и старинными зданиями (герцогский дворец, XIV—XVI вв., теперь музей; церковь кордельеров, XV в., и др.) и новый город, строившийся в южном направлении по регулярному плану с XVI—XVII вв. Центральный ансамбль, состоявший из связанных между собой площадей Станислава,  Карьер и Правительства (с аркадами, решётками, фонтанами и т. д.), создан в основном в XVIII в. (арх. Э. Эре де Корни, Ж. Ламур и др.).Вместе со мной пройдите по площади Станисласа и посмотрите фотографию.Раньше она была заасфальтирована и по ней ездили машины. Несколько лет назад её реставрировали, теперь она покрыта булыжником   . Летом все близлежащие кафе располагаются прямо на площади.
В старой части города находится герцогский дворец и собор,в котором имеются захоронения всех герцогов Гизов. Впрочем, там сейчас музей. Далее площадь Карьеров , где расположен старый дворец правительства Лотаригии.Налево будет улица и площадь Святого Епрев (без подготовки и не произнесешь!) . Церковь была  была  построена в 1450 г., переконструированна в 1864 и      в 1871 гг.  Немного посмеемся... Труле-один из известных архитекторов 19 -го века, просил помощи и денег для реконструкции этой церкви у Наполеона  III и иператора Австрии Франсуа-Жозефа  и при этом говорил : »Бог вам  это воздаст, он мой добрый друг ».Идем направо.. Парк Пенипеньер, площадью 20 га, скульптуры ,сделанные Августом Роденом. Парк Пепиньер (Pépinière) в Нанси был создан в 1765-м году по указу короля Станислава "создать жителям Нанси место для прогулок и увеселений".В конце XIX века (точнее в 1875 году) там былa построена беседка-киоск (kiosque) по проэкту архитектора Мори. Это фото я вам представляю.  В парке имеется зоопарк, площадка для детей с качелями, театр Гиниоль.·
 
Теперь незаметно мы переходим в новую часть города. На улице Святого Николая вы можете лицезреть ворота Святого Жоржа Дизьера- это самые старые ворота XVII века.(см.фото).Интересен также дом Адамов.Этот дом очень изящный в архитектурном плане и украшен богато орнаментом,построен в 1718 г. Якоб Адам отделал барельеф скульптурами по фасаду с аллегорическим смыслом. Завитки на стеклами окон украшены разными животными различных частей света. Ниже окон фигуры знаменитых людей ,держащих атрибуты живописи, музыки, скульптур. К сведению любопытных читателей, Адамы -это семья известных  скульптуров ( а не от слова Адам и Ева).На улице Святой Екатерины имеется зоомузей с живыми рыбами и Триумфальная арка, соединяющая старую часть города с новой. Этот монумент -арка посвящен славе Луи XY.Имеется много интересных мест в Нанси, все надо увидеть и почувствовать. Вся эта делает Нанси городом оригинальным, полным контрастов, так же непонятным. Как люди между двумя ...культурами. Много домов, много площадей , которые вам рассказывают, если вы умеете их слушать с терпением , но Нанси может также вам доверить свое будущее , свои надежды, свои тайны. Нужно любить наследство предков, чтобы строить будущее.
Нанси сегодня это современный город , соединенный железной дорогой и аэропортом  Томблен.
 
Автор: Жирнова Татьяна
Персональная страница автора: www.personalguide.ru/guides_outside/180/751/
Комментировать