Интересная Москва: Церковь Серафима Саровского, она же... образцовый Крематорий
Вообще в России первую печь для сожжения трупов перестроили из бани в 1920 году в Петрограде. Название романтическое было - "Печь Металлург". Она была не очень мощной и "радовала" один труп за пару часов. Но трупов было слишком много, а дров требовалось еще больше. И Москва перехватила инициативу!
PersonalGuide Logo

Вообще в России первую печь для сожжения трупов перестроили из бани в 1920 году в Петрограде. Название романтическое было - "Печь Металлург". Она была не очень мощной и "радовала" один труп за пару часов. Но трупов было слишком много, а дров требовалось еще больше. И Москва перехватила инициативу!

Конкурс на лучший крематорий выиграл Д.П. Осипов; он предложил использовать здание Церкви Серафима Саровского на Донском кладбище. Это экономно и оправдано с точки зрения научного атеизма - никого особо не напрягли. Говорят, что печь для кремации, которая там стояла, в народе прозвана была "Печь Люцифера" и "Адская печь большевиков". Вообще ВСЕ, кто захоронен у Кремлевской стены, там и были кремированы.

Храмик особо переделывать и не пришлось! Разобрали купол и надстроили башню, украсили витражами и выкрасили в траурный цвет. На первом этаже здания был расположен зал прощания, там стоял орган, а после прощальной церемонии гроб с покойником опускался в подземный этаж, в кремационный зал. Там находилось и хранилище погребальных урн. Это было настолько по-новому, что было даже основано прогрессивное "Общество любителей кремации" с годовым членским взносом в 50 коп.

Организовывались и экскурсии, чтобы как-то популяризовать в народе тему кремации. Неизвестно, можно ли туда сейчас сходить, но там есть первые урны с надписями "большевик-чекист", "стойкий большевик" и так далее... Там же - прах автора идеи, Осипова. А кроме него - Мейерхольда, Блюхера, Тухачевского... А еще Ежова.

Это была очень странная пара - безумно красивая женщина и полутораметровый, злой и вечно пьяный  Ежов. Евгения получила прозвище "Стрекоза" - за толпы любовников, Ежов, конечно, был очень недоволен, но это другой вопрос. Желая угодить Сталину, "кровавый нарком" прикажет уничтожить в каждой области по столько-то "врагов народа", но не получит никакой выгоды: вскоре Сталин прилюдно назовет Ежова мерзавцем, его кабинет займет Берия, а Ежов будет расстрелян и сожжен.Незадолго до своего ареста, Ежов прикажет расстрелять и сжечь очень известных любовников своей жены: Исаака Бабеля и Михаила Кольцова. Стёб судьбы заключается в том, что прах Ежова будет положен по соседству с прахом его жены (которая свела счеты с жизнью из-за травли) и ее любовниками: Кольцовым и Бабелем.

В начале 50-х годов чуть менее 1000 немцев было расстреляно по личному приказу Сталина и сожжено в том крематории. Зачем - до сих пор обсуждается. Пепел в ведрах переносили на братскую могилу, вываливали и слоями клали землю.

А в декабре 53-го был жесткач...фильм ужасов. Когда в декабре как английский шпион был расстрелян Берия (до сих пор вообще неизвестно - был ли это он, к трупу даже врача не подпустили), он должен был быть кремирован в "Печи Люцифера". И вот идет кремация, и к стеклу, как в зоопарке, прильнули партлидеры. И вдруг Берия зашевелился!! Более того, он начал оживать и приподниматься!! Многие стали креститься, - позор атеистам! Берия СЕЛ на печи!.. А потом упал на спину. Оказывается, обслуживающий персонал в спешке не перерезал сухожилия у трупа, и от температуры они начали сокращаться, что и привело к пугающим телодвижениям...

Но вот и "СКАЗКЕ" конец!... "То есть конец этой сказке, а есть еще и другие" ((с)"Винни-Пух и все-все-все").

Работа крематория была остановлена в 73-м году, а в конце 90-х он, естественно, был разрушен и возвращен РПЦ. Орган заменили на алтарь, постамент с лифтом заменили на солею. Вот так-то! Место-то намоленное!

Максим Шведов

Комментировать