Интересные достопримечательности Сургута
Каждый город имеет хоть и не много, но все же достопримечательностей, которые порой являются настоящими «сокровищами». Сегодня речь пойдет о Сургуте — крупном промышленном центре. В этом городе можно хорошо провести свободное время, посетив интересные места.
PersonalGuide Logo

Каждый город имеет хоть и не много, но все же достопримечательностей, которые порой являются настоящими «сокровищами». Сегодня речь пойдет о Сургуте — крупном промышленном центре. В этом городе можно хорошо провести свободное время, посетив интересные места. А любая гостиница в Сургуте готова принять гостей города.

Самой известной достопримечательностью Сургута принято считать Югорский мост через реку Обь. Эта конструкция даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный мост в Сибири. Длина центрального фрагмента составляет около 400 м.

Храм Преображения Господня располагается неподалеку от реки. Великолепие строения не может не вызывать восторг. Церковь с тринадцатью куполами прекрасна снаружи и внутри. На строительство ушло более 10 лет, а колокола отливались и доставлялись из Москвы.

Отдельное внимание стоит уделить посещению местного «Биг Бена». Это своеобразная аналогия знаменитого лондонского строения с башенными часами (масштаб 1:3 от оригинального размера), привезенными из Англии. В строении располагается школа (изучают иностранные языки) и кафе.

Урочище Барсова Гора — достопримечательность, значение которой оценивается не только в масштабах города, но и страны. Представляет собой ряд археологических, этнографических памятников. На территории располагаются самые разные строения и артефакты, свидетельствующие о развитии человечества, начиная с неолита.

В городе можно посетить также музеи, в числе которых художественный, краеведческий, историко-культурный центр «Старый Сургут». Кроме того, любители прекрасного могут сходить на площадку искусства современности «Стерх», где по достоинству оценят старания творцов.

Каждый приезжающий не может пройти мимо памятника первопроходцам и основателям Сургута, который располагается в центре города. Высота этой композиции составляет 15 м, что не может быть не замеченным. Кроме того, в разных частях города имеются не менее интересные монументы. Так что если у вас в Сургуте выдались свободные часы, их можно провести с пользой.

Комментировать