Как интересно провести в Финляндии новогодние каникулы
Итак, решено: вы отправляетесь встречать Новый 2013 Год в Финляндию. В любом уголке Финляндии каждый день новогодних каникул пройдет насыщенно, какой бы курорт вы не предпочли.
PersonalGuide Logo

Новый год в Тахко

Отправившись, например, на горнолыжный курорт Тахко (Центральная Финляндия, 571 км от Санкт-Петербурга), вы попадете в настоящий центр зимних видов спорта. Для горнолыжников здесь 23 оборудованных трассы, 8 из которых освещены в темное время суток – для тех, кому не хватит дня и захочется покататься ночью. Склоны оборудованы 15 подъемниками, для дошкольников есть бесплатный подъемник, детский спуск и горка для катания на санях. Помимо горных лыж в Тахко есть парк для сноубордистов. Любители суперпайпа и стрита, вам сюда! Для любителей беговых лыж – 64 км специальных трасс, для новичков – лыжная школа. Если наскучили лыжи, можно взять напрокат снегоход или устроить с друзьями соревнование по конькобежному спорту.
Желающие могут проверить свои умения на ледовой автотрассе.

Кроме зимних видов спорта, в Тахко есть и другие развлечения: клуб верховой езды, поле для гольфа на 18 лунок. А в 40 км от Тахко – аквапарк Фонтанелла с 90-метровой горкой и турецкими банями. Забронировать коттедж на Новый год Финляндия в Тахко и на других горнолыжных курорта можно на этом сайте.

Новый год в Коли

Курорт Финляндии Коли (Северная Карелия, 514 км от Петербурга) – одно из самых популярных мест отдыха у питерцев, во многом благодаря потрясающим ландшафтам. Горнолыжные курорты Коли (их здесь два: Укко-Коли и Лома-Коли) – самые живописные зимние курорты Финляндии, они расположены на территории национального парка-заповедника Коли. Ни один из гостей курорта не уезжает отсюда без фотоснимка панорамы озера Пиелинен, открывающейся с высоты 253 м. Для горнолыжников здесь 6 склонов Укко-Коли – они считаются самыми высокими в Южной Финляндии, и 5 склонов Лома-Коли, которые подойдут для начинающих.

Вдоволь накатавшись и отобедав в одном из ресторанов Коли, вечером отправляйтесь погулять по Национальному парку. Здесь можно увидеть лесных коров и финских овец, которые оживляют ландшафты на музейных подворьях парка. На следующий день новогодних каникул запланируйте осмотр экспозиции «Наследие Коли», открытой в Визит-центре «Укко» на самой вершине Укко-Коли. Экспозиция посвящена геологии, природным особенностям и традициям этого курорта Финляндии. Вы сможете послушать композиции Яна Сибелиуса и отрывки из новелл Юхани Ахо, а также осмотреть одну
из передвижных выставок. Семейный билет в Национальный парк Коли обойдется всего в 12 евро.

Новый год в Химосе

О бронировании коттеджа близ финского курорта Химос следует позаботиться как можно раньше: Химос находится всего в 400 км от Санкт-Петербурга и, как правило, коттеджи на курорте разбирают первыми. Поторопиться стоит: здесь есть 80 коттеджей класса люкс «Альпи Химос», которые помимо обычных для Финляндии сауны, открытого камина и всей современной бытовой техники, оборудованы даже ваннами с гидромассажем. СПА-салон не выходя из дома – что может быть приятней?

Как следует передохнув в комфортабельном коттедже, отправляйтесь кататься на один из 18 горнолыжных склонов Химоса. Для начинающих здесь есть бесплатные подъемники и русскоговорящие инструкторы. На период новогодних праздников для гостей курорта открываются школы снегоходов, ледяной бассейн, снежное сафари. Пока дети с мамами катаются на собачьих упряжках, отцы семейств могут освоить подледный лов. А вечером стоит всем вместе отправиться в аквапарк (в часе езды от Химоса), или просто заняться шопингом: ведь сезон новогодних распродаж в самом разгаре. 

В статье мы привели только три из многочисленных финских горнолыжных центров. Но можете быть уверены, что, проведя отпуск на любом из горнолыжных курортов Финляндии, каждый день новогодних каникул будет непохожим один на другой.

Комментировать