Как купить жильё в Болгарии
В последнее время стала очень популярна покупка жилья в Болгарии.
PersonalGuide Logo

В последнее время стала очень популярна покупка жилья в Болгарии. Цены на этом рынке — самые низкие в Европе, поэтому купить квартиру в болгарии можно очень выгодно. Высокий спрос на болгарскую недвижимость обеспечивал рост строительства жилья даже в период экономического кризиса. Однако не всё в этом вопросе так радужно, как хотелось бы. Дело в том, что некоторое время назад увеличилось число мошеннических сделок при продаже недвижимости в этой стране.

Как не попасть в число обманутых покупателей

В болгарском законодательстве есть нюансы, которыми иностранцы, в том числе и наши соотечественники, просто не владеют. Этим пользуются многочисленные аферисты и мошенники. Случаи обмана покупателей в риелторской сфере стали так часты, что болгарское правительство было вынуждено разработать специальный информационный сайт для иностранных участников сделок с недвижимостью. Там есть раздел и на русском языке.

Вариантов обмана много, против некоторых из них ещё не разработано противоядия. Если вы поставили свою подпись под мошенническим договором, то обратного хода уже не будет. Однако на любом этапе можно распознать обман и уберечь себя и свои средства от нечестных риелторов.

Самое главное — ничего не делать на авось, не полагаться на поверхностную информацию. Нужно изучить все нюансы и здраво осознавать все риски. По подсчётам специалистов, около 60 тысяч россиян уже стали жертвами недобросовестных дельцов. Это около 20% всех сделок с недвижимостью в Болгарии с участием российских граждан. Таким образом, 80% всё же купили жильё без проблем и финансовых потерь. Это настраивает на оптимистичный лад и говорит о том, что ситуация не так плачевна, как может показаться на первый взгляд.

Нужно искать честных риелторов, которые пользуются хорошей репутацией, и ни в коем случае не торопиться с выбором предложения. Если вы хотите, чтобы ваш новый дом в болгарии принёс вам только положительные эмоции, не пожалейте времени на поиск достоверной информации. Тщательнейшим образом изучите её, прежде чем решаться на подписание документов и заключение сделки.

Комментировать