Как подготовиться к отпуску? Багаж, аптечка, защита кожи
Зачастую собираясь в отпуск, мы суматошно кидаем вещи в чемоданы перед отлетом, забывая о мелочах, которые впоследствии могли бы сыграть немаловажную роль. Так с чего же стоит начать планировать отпуск и о чем стоит позаботиться?
PersonalGuide Logo

Зачастую собираясь в отпуск, мы суматошно кидаем вещи в чемоданы перед отлетом, забывая о мелочах, которые впоследствии могли бы сыграть немаловажную роль. Так с чего же стоит начать планировать отпуск и о чем стоит позаботиться?

Законы

Прежде всего, изучите страну и ее традиции, чтобы не попасть в щекотливую ситуацию. Так, в законах Шри-Ланки, Тайланда и Мальдивских островов строго прописан запрет на обнажение в зонах отдыха. «Влететь в копеечку» можно и на пляжах Италии. В порядке исключения разрешено быть топлес в положении лежа. А во Франции вообще могут оштрафовать дурнопахнущих туристов. Но самые суровые законы в Китае. Ознакомиться с порядками не просто полезно, но и необходимо для собственной безопасности. Каждый должен знать, что в странах Африки можно пить воду только в бутылках, а также в Индии, Гаити, Камбодже, Тайланде.

Аптечка

Чтобы избежать акклиматизации, различных видов отравления и прочих болезней следует заранее продумать «аптечный набор». Но обязательно необходимо изучить списки допустимых и запрещенных препаратов при въезде в другую страну. В некоторых, например, запрещается ввозить валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта. Проблемы могут возникнуть и с обычными таблетками от кашля, содержащими кодеин. Но при этом нужно помнить, что в заграничной аптеке вам не продадут антибиотики без рецепта от врача.

Защита кожи

Не забываем позаботиться о красоте и здоровье кожи. Правильно подбираем солнцезащитные крема заранее или же приобретаем по месту прибытия в «Pharmacy». Ни в коем случае нельзя этим пренебрегать! Сначала определяем, к какому фототипу вы относитесь. Исходя из этого, подбираем нужное средство с SFP не менее 30 или 50 для обладателей очень светлой кожи, склонной к быстрому покраснению на солнце. Читаем обязательно инструкцию! Важно использовать крем заранее минут за 15-30, чтобы он успел впитаться. Через пару часов повторно наносим. Стараемся избегать солнечных лучей с 12:00 до 15:00 или по максимуму скрываемся в тени.

Одежда

При упаковывании чемоданов помним, что мы все-таки едем отдыхать, а не дефилировать каждый день по отелю в новых нарядах. Поэтому собираем гардероб исходя из типа поездки. Стоит посмотреть погоду на время отдыха, продумать маршруты экскурсий. Отдаем предпочтение одежде и обуви, в которой комфортнее всего. При возможности можно захватить запасную пару удобных кроссовок или сандаль.

Багаж

Ещё немного о сумках и чемоданах. Совет из личного опыта: не тащите битком набитые сумки. Какой в этом смысл? Во-первых, всех вещей вам не переносить, как мы уже выяснили, а во-вторых оставьте место под сувениры. Возьмите чемодан побольше, если уж очень жаль расставаться с нарядами. Так вам не придётся доплачивать за перевес, чего мы все так стараемся избегать. Мне так однажды пришлось лететь в тридцатиградусную жару домой в трёх футболках и двух рубашках, что не доставило никакой радости.

Перед вылетом прочитайте правила провозки багажа! Если рюкзаки не входят в состав бесплатной ручной клади, то и новомодные женские рюкзачки за дамскую сумочку вам не зачтут. Мне как-то довелось стать свидетелем интересной ситуации, как в одной из известных авиакомпании при сдаче багажа девушку не пропускали с женским рюкзачком. Ей предложили два варианта: отрезать лямки и превратить в сумочку или же сдать вместе с багажом. Если вы воспользовались предыдущим советом и припасли местечко, то проблем вам не знать!

Итак, подытожим: изучаем правила и порядки будущего места проживания, собираем правильно дорожную аптечку исходя из допустимых препаратов для провозки, не забываем про солнцезащитные крема и повторное нанесение, выбираем вещи с умом и оставляем дополнительное пространство в чемоданах на форс-мажорные ситуации или просто под сувениры, ну и конечно же не забываем все узнавать о правилах провозки багажа. Приятного отдыха!

Автор текста: Анастасия Горбунова

Комментировать