Какая рыба водится в Подмосковье?
В Подмосковье отличная рыбалка. Здесь можно поймать немало разнообразной рыбы. Нужно лишь знать, где искать ее.
PersonalGuide Logo

Рыбалка – это прекрасный способ отдохнуть на природе, восстановить душевное равновесие, получить массу положительных эмоций. Для этого не нужно отправляться куда-то в дальние страны или в забытые Богом уголки. В Подмосковье найдется немало мест, где можно в свое удовольствие посидеть на берегу с удочкой.

В нашем регионе наиболее распространены несколько видов рыб. Они обладают своим «характером», обитают в определенных местах. Так, например, караси предпочитают илистые пруды небольших размеров. Мутная, стоялая вода для них приятней, нежели протока и песчаное дно. Караси обожают зарываться в иле. Покидают его лишь вечером или ночью, а также в жаркий день, потому в это время их и надо ловить. Для приманки используют хлеб и червяков.

Плотвичка избегает быстрого течения. Ее чаще всего можно обнаружить возле мостов и иных наводных построек. В жару плотва прячется под берегом или между корней прибрежных кустов. Кроме того, это помогает ей спастись от хищников.

Пескари плещутся в чистой и свежей воде. Они часто облюбовывают реки с песчаным или каменистым дном. Однако в холода ищут тепла в более глубоких местах. Язей можно поймать вечером или ранним утром, когда он выходит на отмель. Днем эта рыба при своем чутком обонянии и зрении чувствует опасность для себя на расстоянии.

Карпы – обитатели прудов и озер. Они достаточно хитры, ловки, потому поймать их непросто. При малейшей опасности карпы зарываются в иле либо ложатся на дно. Они легко обрывают леску.

Красноперка обожает тишину и спокойствие. Искать ее надо в заросших протоках, проточных прудах, реках, где много водных растений. Осторожен и линь. Он обитает в глубоких заводях, где имеется глинистое дно, в прудах и озерах, где много камышей и тростников. Ловить линя следует утром и вечером, когда он выходит на чистую воду.

Лещ труслив, потому предпочитает «донную жизнь». На поверхность он выходит по ночам, при этом ведет себя крайне осмотрительно. Леща проще всего поймать в жаркий день, когда он плещется на отмелях.

Щука живет и в озерах, и в реках. Она дерзка, охотится днем не только на рыбу, но и на мелких животных. У щуки много силы, потому вытащить ее непросто. Окунь по своей хищности и жадности не уступает ей. Правда, он обожает омуты и ямы, а на поверхность выходит лишь ночью. Ершики не любят солнечных лучей. Их надо искать в глубокой и прохладной воде возле обрывов, плотин, мостов.

Из рыбы можно приготовить отличную уху с запахом дыма. Ее также и запекают. Для этого доступно использовать древесный березовый уголь. В настоящее время найти его несложно. Во многих торговых точках организована продажа оптом древесного угля.

Комментировать