Какие документы выдает турагентство при покупке тура?
Первый документ и основной – это договор.
PersonalGuide Logo

Этот важный вопрос должен волновать каждого путешественника. При приобретении туристической путевки мы имеем право получить от турагентства определенный список документов. Каждый из них важен, каждый выполняет свою функцию.

Практически все документы, рассмотренные в нашей статье, нацелены на безопасные, защищенные юридически и экономически взаимоотношения туриста и туроператора. Поговорим о них подробнее.
 
 
 
 
Первый документ и основной – это договор.
 
Он отражает следующее: 
 
Сведения об организации, которая продает тур (юридические и банковские данные);
Извещение о туроператоре;
справка о регистрации оператора в Ассоциации «Турпомощь», на которую государством возложена ответственность за предоставление экстренной помощи туристам в случае форс-мажоров;
сведения о заказчике тура и путешественниках;
данные о медицинской страховке;
все уведомления о вашей путевке (сроки, государство, гостиница, наличие или отсутствие тансфера, экскурсии);
согласие на обработку персональной информации.
 
При первой встрече туриста и туроператора часто оформляют договор - заявку. Он отражает сведения о туре и об оплате. Этот документ готовят из-за того, что иногда нужный отель не подтвержден, и могут измениться даты, туристы, операторы, а иногда и  страна. Сам договор заключается только тогда, когда все детали согласованы. 
 
Стоит отметить, что подписи туриста и туроператора должны быть на каждой странице договора!
 
Обязательно должно быть прописано: при каких обстоятельствах есть возможность расторжения документов или в каких ситуациях можно отказаться от путевки. 
 
Кроме этого, договор должен отражать окончательную стоимость тура, которая не может поменяться без согласования с путешественником.
 
 
 
 
Далее поговорим о листе бронирования.
 
В лист бронирования включена информация о маршруте, по которому будет передвигаться турист, какой номер в отеле его ждет, как будет организовано питание, трансфер, экскурсии и многое другое.  
 
Электронный авиабилет или бланк авиакомпании, гарантирующие прибытие туриста на место. Выдаются билеты, которые подтверждают авиаперелёт. Получив его, нужно внимательно проверить все данные. 
 
Страховой полис. Он устанавливает права на оказание медицинской помощи. В документе описаны условия страхования, его период, сумма покрытия, территория действия страховки и сведения о клиенте.
 
Когда вы будете готовиться к путешествию, необходимо собрать весь список документов, это позволит чувствовать себя уверенно и защищено. Имея на руках всю необходимую информацию, вы не рискуете оказаться в неприятной ситуации, которая иногда заканчивается отменой поездки. 
 
Текст: Валерия Аглушевич
Фото: yorksj, itro, jurist-sochi

 

Комментировать