Карнавал в Венеции: праздник тайны и очарования
Если ритмы большого города мало привлекают и все чаще хочется раствориться в атмосфере загадочной романтики, вдохнуть полной грудью запах торжественной грациозности, навеваемой легким бризом, если душа просит сказки, тогда добро пожаловать в город, где сбываются мечты. Добро пожаловать в Венецию!
PersonalGuide Logo

Если ритмы большого города мало привлекают и все чаще хочется раствориться в атмосфере загадочной романтики, вдохнуть полной грудью запах торжественной грациозности, навеваемой легким бризом, если душа просит сказки, тогда добро пожаловать в город, где сбываются мечты. Добро пожаловать в Венецию!

Отдельного разговора достойна история образования этого города. Вкратце скажу лишь, что возник он в результате набегов готов на жителей. Последние бежали, а вернее уплывали, на близлежащие острова, постепенно там обосновываясь и перевозя свои семьи. Впоследствии острова между собой соединяли каналами и перекидывали мосты. Так появилось отдельное небольшое «государство».

Венеция удивительна и уникальна тем, что полностью построена на воде, а если быть точным – на Адриатическом море. Куда ни посмотри - везде вода. Это единственный город в мире, где нет ни машин, ни автобусов, ни метро, ни даже велосипедов. А роль таксистов выполняют гондольеры, величественно управляющие красивыми гондолами, - такими огромными лодками, вальяжно скользящими по воде. Стоит такое удовольствие не дешево. Так что большинство людей предпочитают передвигаться на уютных речных трамвайчиках.

В Венеции очень узкие, совершенно непредсказуемые улочки, идя по которым никогда не знаешь, где очутишься в следующее мгновение. Они словно пропитаны неразгаданными тайнами и могут многое поведать о временах инквизиции, о свиданиях украдкой знатного господина с бедной венецианкой, а также о том, о чем история загадочно молчит. А еще именно по этим улочкам осуществляются грандиозные карнавальные шествия.

Что Вы знаете о карнавале в Венеции? О знаменитом венецианском КАРНАВАЛЕ? О… Это удивительное событие, которого с нетерпением ожидают многие. В этом году он начинается 26 февраля и будет шествовать по Венеции до 8 марта - как обычно, ровно 10 дней. Каждому году дается свое название. «Sensation» - девиз этого года, что в переводе означает «чувства и ощущения». Каждому из районов города (а всего их шесть: Каннареджо, Кастелло, Дорсодуро, Сан Поло, Сан- Марко и Санта Круче) будет дано по чувству.

В период карнавала город празднично украшается и улицы наводняют жонглеры, мимы, акробаты, заклинатели змей, всевозможные сказочные персонажи, придворные дамы и кавалеры… Начинается все с театрального представления на площади Сан-Марко, затем разноцветный фейерверк и толпа дружно ретируется, превращаясь в торжественное шествие. Не забывают и о детях. Для них устраиваются многочисленные спектакли в разных местах. Если же вы любитель дворцовой роскоши - отлично! Вас с нетерпением ожидают поистине царские маскарадные балы, на которых когда-то блистала сама мадам Помпадур.

Тысячи туристов со всего света приезжают в Венецию, чтобы поиграть в одну большую и увлекательную игру под названием «Карнавал». Нет никаких правил, кроме одного: танцуй, пой и веселись. Легко перевоплощайся подобно фокуснику: сегодня - пожилой, убеленный сединами сеньор, завтра - игривая придворная барышня. У кого насколько хватит воображения. Но все же стоит помнить, что венецианский карнавал здорово отличается от, скажем, бразильского. Если в Бразилии звучат сумасшедшие ритмы латино и всюду царит безудержный оптимизм и бравада, а костюмы радуют глаз буйством красок, то в Венеции все более сдержанно и спокойно.

Если это маска, то на все лицо, если костюм, то, по большей части, скрывающий фигуру. Движения и ритм медленные, плавные и торжественные, как сама Венеция. Традиционным костюмом считается разукрашенная маска из папье-маше (а иногда, кожи или фарфора), длинный плащ в пол и треугольная шляпа. Такой костюм, как маленький город, в который ты заглянул погостить, наблюдая за происходящим из окон - прорезей для глаз. И, кстати, советую смотреть в оба, потому что повсюду снуют воришки, которые под видом обворожительного незнакомца могут обобрать до нитки. Цены в период карнавала довольно высокие. Вы не платите разве что только за воздух. Так что не удивляйтесь, если к концу праздника окажетесь культурно ограбленным.

Как ни печально об этом говорить, но Венеция - умирающий город. С каждым годом она с торжественным скорбным молчанием все глубже опускается под воду. Достопримечательности постепенно рушатся от высокой влажности, и город потихоньку приходит в запустение, что, надо сказать, совершенно его не портит, а наоборот - добавляет некоего шарма.

Если вы еще никогда не были в Венеции, торопитесь, ведь однажды она может все-таки утонуть, не пообещав вернуться.

 

Марина Гурьянова

 

фото с сайта: http://www.liveinternet.ru/users/1915361/post94463937/

Комментировать