Казань – столица Татарстана
Если вы хотите окунуться в «другой мир», познакомиться с другой культурой, увидеть красоту храмов и мечетей, то для этого не обязательно ехать за границу. Наша огромная страна имеет такую необыкновенную республику под названием Татарстан. А Татарстан, в свою очередь, имеет свою необычайно красивую столицу – Казань. Казань – город удивительный во всём. Он собрал всё самое необычное, интересное и завораживающее. Чтобы понять, насколько необычна Казань – нужно убедиться в этом самим. Но чтобы иметь представление об этом городе, я поведаю Вам свои впечатления.
PersonalGuide Logo

Если вы хотите окунуться в «другой мир», познакомиться с другой культурой, увидеть красоту храмов и мечетей, то для этого не обязательно ехать за границу. Наша огромная страна имеет такую необыкновенную республику под названием Татарстан. А Татарстан, в свою очередь, имеет свою необычайно красивую столицу – Казань. Казань – город удивительный во всём. Он собрал всё самое необычное, интересное и завораживающее. Чтобы понять, насколько необычна Казань – нужно убедиться в этом самим. Но чтобы иметь представление об этом городе, я поведаю Вам свои впечатления.

Дворец Земледелия

Дворец Земледелия

Начну, пожалуй, с главного – Казанский Кремль. Удивительно, но в это место можно приходить каждый день и оно не позволит надоесть. На своей территории Кремль уместил: мечеть Кул-Шариф, Спасскую башню, башню Сююмбике, Благовещенский собор – это самые главные объекты, которые я Вам назвала. Перечислять остальные можно очень и очень долго. Самой красивой я считаю мечеть Кул-Шариф, и, пожалуй, многие со мной согласятся. Она манит своим бело-синим сочетанием цветов, мелкими деталями (например, месяцами на концах башен). Можно вечно смотреть и любоваться. Особенно она вызовет восторг у тех, кто никогда не видел мечетей или даже церквей.

Государственный музей РТ

На самом деле Казань богата мечетями, они есть почти в каждом квартале. Особенно их много в Старо-татарской слободе, по которой, конечно же, каждому туристу нужно обязательно прогуляться. Старо-татарская слобода является исторической частью города. Посмотреть её – узнать старую Казань.

Кул-Шариф

Главная пешеходная улица Казани – улица Баумана. По ней так же нужно обязательно прогуляться. Здесь вы найдёте множество кафе и ресторанов национальной кухни, магазинов сувениров, различных памятников, а так же и не упустите возможность столкнуться с собором – Богоявленским. Пешком её можно преодолеть за 15 минут и далее выйти на площадь Габдуллы Тукая. С этой площади начинается вторая пешеходная улица – Петербургская. Она, конечно, не вся пешеходная, но её так, же можно пройти почти до конца и увидеть много интересных вещей, например – Ротонда и театр Кукол.

Отдельная тема – Татарская кухня. Она необычайно вкусная, и попробовать её можно почти в любом кафе или даже магазине (это касается по большей части выпечки). Любителям здорового питания и тем, кто очень следит за своим весом придётся довольно сложно, ведь удержаться от такой кулинарии почти невозможно, да и она безумно вкусная, поэтому чем-то одним не ограничишься. Обязательным, я считаю, нужно попробовать выпечку – кастыбый, эчпочмак, бэлеш (не буду перечислять всю). Так же в обязательном порядке нужно попробовать чак-чак, ведь это истинно татарское лакомство. И обязательно привести его домой (довольно много продаётся сувенирных чак-чаков, естественно, они съедобные). Пельмени для жениха, колбаса из конины –  тоже желательно попробовать. Ещё у них вкусные десерты – талкыш и татлы. Рассказывать о каждом блюде довольно долго, но если вам действительно стало интересно, как они выглядят и из чего состоят, то в интернете вам дадут более подробное описание и даже более – как самим приготовить (это для тех, кому сильно понравится, то, или иное блюдо/десерт).

Для того, чтобы не пропустить ни одну достопримечательность рекомендуем обратиться с гидам Казани и выбрать экскурсию по городу.

Национальный десерт - талкыш

Важную роль играют и музеи Казани. Их здесь много, и почти в каждый можно сходить. К сожалению, я не успела посетить все, но в самые главные я сходила. Государственный музей Республики Татарстан – первый в списке для посещения. 2 этажа истории и удивительных экспонатов. Здесь можно провести хоть целый день. И, кстати, лучше брать экскурсовода, ибо самим очень тяжело разбираться, и это занимает больше времени. Далее идёт Галерея современного искусства, которая тоже довольно зрелищная. В ней собраны различные картины великих русских художников. А вот Галерея современного искусства – на любителя. Больше всего в этой галереи фотографий, один этаж занимают картины – довольно неплохие и интересные. Есть ещё музей-мемориал ВОВ, посещать его или нет – решать Вам. Но скажу честно, в России есть куда больше и интереснее музеи, посвященные памяти этой войне. В Казани больше 20 музеев, и если Вы останетесь там на долгий промежуток времени, то посетить возможно каждый.

Не знаете, где остановиться? Предлагаем найти по душе гостинницу или отель в Казани. Также вы можете выбрать базу отдыха, чтобы отлично провести время с семьей.

Театр Кукол

Напоследок скажу ещё о тех местах, которые нужно увидеть – Дворец Земледелия. Удивительное здание, находится недалеко от Кремля. Далее можно дойти до НКЦ Казань, там открывается неплохой вид на реку Казанку и город. Пройтись нужно и по Кремлёвской улице. Центр в Казни можно и нужно обойти пешком – он небольшой и очень интересный. А если Вы будете проводить долгое время здесь, то можно уехать и даже загород. Интересное есть и вокруг Казани.

Невозможно описать Казань ни в двух словах, ни даже в небольшой статье. Будь моя воля – написала бы целую книгу о поездке. Она оставила очень хорошие и яркие воспоминания. Я считаю, что каждый должен посетить Казань и даже больше – её окрестности. Простите, если что-то упустила о столько прекрасном городе – ведь здесь действительно каждый уголок заслуживает особого внимания.

Туры в Казань по привлекательным ценам!

Автор текста и фото: Анна Меховых

Комментировать