Кемпинговая палатка - максимум комфорта в диких условиях
Кемпинг - это не просто палаточный лагерь, а целая отрасль туризма, подразумевающая проживание на природе и прогулки по близлежащим окрестностям. Палатки, используемые для кемпинга, существенно отличаются от простых походных моделей.
PersonalGuide Logo

Кемпинг - это не просто палаточный лагерь, а целая отрасль туризма, подразумевающая проживание на природе и прогулки по близлежащим окрестностям. Палатки, используемые для кемпинга, существенно отличаются от простых походных моделей.

Особенности кемпинговых палаток

Кемпинг не подразумевает необходимости ежедневно нести на себе весь свой багаж. Поэтому первая особенность кемпинговой палатки - вес. В среднем он составляет 20 кг. Сама палатка представляет собой высокое (в рост человека) сооружение, состоящее из тамбура из нескольких отдельных "комнат".

В тамбуре, как правило, хранится складная кемпинговая мебель. Одна из "комнат" часто оборудуется под мини-кухню - в палатке можно готовить на газовой плите или примусе.

Размеры и планировка сооружений сильно отличаются. Например, в европейских кемпингах палатки оборудованы даже телевизорами, поскольку жильцы часто приезжают в лагеря отдохнуть от городской суеты на недели, а то и месяцы.

Критерии выбора кемпинговой палатки

Оптимальная палатка - та, которая вмещает требуемое количество постояльцев, без ущерба для комфорта и простора. Она должна защищать от непогоды, иметь надёжную конструкцию и легко собираться.

Верхний слой палатки изготавливается из водонепроницаемого материала, а внутренний, наоборот, из "дышащей" ткани. Таким образом, удаётся сохранять оптимальную температуру внутри помещения. Каркас палатки бывает двух видов: из стеклопластика - бюджетный вариант, и алюминиевый - более надёжный и качественный.

Что касается конструкции, здесь всё зависит исключительно от пожеланий жильцов. Самые популярные кемпинговые палатки с большим тамбуром - полубочка и полусфера. Первый вариант просторнее внутри, а второй проще устанавливается.

Разнообразны также варианты планировки сооружения. Стандартная кемпинговая палатка представляет собой тамбур и одно спальное помещение. Есть конструкции с двумя, тремя спальнями, выходящими в тамбур.

Поскольку кемпинговая палатка высокая, она отличается большой парусностью. И чтобы ее не унесло первым же порывом ветра, тент должен быть оборудован минимум четырьмя растяжками.

Устанавливать кемпинговые палатки лучше на ровном месте. В качестве "фундамента" прекрасно подойдёт пляжный песок, травяной газон, галька. Для гористой местности предусмотрены специальные конструкции, которые учитывают все возможные особенности окружающей среды.

Комментировать