Кошачий дворец
Говорят, Санкт-Петербург - город львов. Ведь таким их количеством не может похвастаться ни один город в мире. Но мы считаем, что Питер - город всех кошачих.
PersonalGuide Logo

Эрмитаж - это легендарный музейный комплекс, который известен каждому. Около трех миллионов экспонатов каждый день, кроме понедельника, ожидают оценки посетителей. Но мало кто знает, что уникален Эрмитаж еще и тем, что в его стенах обитают не только произведения искусства, но и… кошки.

 

Четверолапые хвостатые поселились в Эрмитаже не просто так. Еще Елизавета, как любая девушка того времени, безумно боявшаяся мышей, выписала из Казани лучших котов-крысоловов. Прибывшие в Санкт-Петербург ко двору императрицы «васьки» и «мурзики» всем пришлись по душе, вот только поселились они сначала не в Зимнем дворце. На тот момент он только строился, а потому Елизавета приняла котов в своих покоях. А вот Екатерина Великая перевела четверолапую гвардию в Зимний дворец, где кошки до сих пор охраняют живописные полотна и скульптуры.

 

Работы эрмитажным котам хватает: каждый день они отлавливают мышей, которые охотятся за музейными экспонатами. Было время, когда хвостатые расхаживали по всем залам, включая и кабинет директора. Но после истории с испорченными документами кошкам не только такую вольность запретили, но даже отловили их и в срочном порядке вывезли из музейного комплекса. Без кошек Эрмитаж продержался недолго - вездесущие крысы и мыши совершенно не стеснялись людей: плодились и размножались в шкафчиках работников, радостно прогрызали дыры в самых толстых дверях, подбираясь к экспонатам. Яды не действовали, а потому решено было вернуть котов. И вот тогда началось кошачье счастье! Сообразительные «мурки» выделенным подвалом довольствоваться категорически отказывались и периодически гуляли по залам вместе с посетителями. Взрослые и дети умилялись на кисок, а вот музейная охрана буквально сходила с ума - постоянно выла срабатывающая от кошачьих хождений сигнализация. Но и это не все: одна из кошек-эстеток облюбовала себе императорский трон! Смотрители для пущего колорита переименовали ее из Маньки в Катьку и гоняли: "Катька, брысь с трона!".

Но сегодня место жительства котов - подвал. Там для них оборудовано специальное помещение, есть и лазарет для заболевших. А еще два раза в год эрмитажных котов отлавливают для прохождения самого настоящего медосмотра. Ветеринары внимательно относятся к каждому, непременно делают УЗИ и прививки. Кошки охраняют музей от мышей, но и их самих нужно защищать, например, от блох. Именно поэтому у них есть специальные ошейники. Разве что далеко не всегда хвостатые соглашаются носить эти штуковины. И ладно бы только снимали... Музейным сотрудникам не раз приходилось вытаскивать кошек из удавок: ошейниками они цеплялись за трубы и краны. Но, к счастью, настоящих случаев суицида не было.

 

Эрмитажных котов становится все больше, потому что многие горожане подбрасывают своих питомцев, складывая с себя ответственность. Да, кошек в музейном комплексе не обидят, но и содержать всех немыслимо. Сегодня официальный кошачий бюджет - три тысячи рублей в месяц. Разделить его на 50-70 котов - совсем смешно получается. Держаться кискам помогают сотрудники благотворительной организации "Pro animal", владелец частного немецкого приюта для животных и, конечно, простые туристы. Жители нашей страны и иностранцы оставляют дирекции Эрмитажа пакеты с кормом или небольшие суммы на поддержку кошек.

И все же музейный комплекс не может вместить всех подброшенных «мурзиков». Именно поэтому в марте будет проходить ярмарка Эрмитажных котов, где каждый желающий сможет приобрести кота-аристократа.

Многие туристы удивляются, что музейные кошки на редкость необщительны. Тут сразу надо оговориться: доверчивость - враг любого кота. Да, бесспорно, большинство людей хотят просто погладить милую зверушку, поиграть, за ушком почесать... Но есть и другие люди. А потому общительные эрмитажные кошки, выходя на Дворцовую площадь, рискуют остаться там навсегда. Можно не только под колеса транспорта попасть. Находятся люди, которые намеренно издеваются над животными. Из-за таких нездоровых типов гибнут доверчивые эрмитажные кошки.

 

Эрмитаж немыслим без кошек, так же, как Тауэр без прирученных ворон. Чтобы максимально обезопасить четверолапую гвардию, сотрудники на улице даже выставили специальный знак для водителей - "Осторожно, кошки!". И, надо сказать, он уже стал достопримечательностью - особенно полюбился детям. А потому, когда вы пойдете в Эрмитаж с малышом, пообещайте ему "на десерт" рассказать о настоящем кошачьем царстве и показать его обитателей.

 

Анна Величко

фото с сайта: http://pics.livejournal.com/annetd/pic/00033hkc


Отдых в Санкт - Петербурге:


Экскурсии по Санкт-Петербургу:


Путешествия, туры:

Комментировать