Красивые места в Казани - 16 интересных достопримечательностей
Казань – знаменитый  город в России,  столица республики Татарстан, современный мегаполис  с тысячелетней историей, экономический, политический, социальный и культурный центр Поволжья. В сентябре 2018 года Казань готовится встретить уже 3-миллионного туриста!  
PersonalGuide Logo

Казань – знаменитый  город в России,  столица республики Татарстан, современный мегаполис с тысячелетней историей, экономический, политический, социальный и культурный центр Поволжья. В сентябре 2018 года Казань готовится встретить уже 3-миллионного туриста!  

Если вы собираетесь в путешествие в главный город Татарстана, будьте готовы приехать на несколько дней, а лучше на неделю-две, потому что на то, чтобы увидеть интересные места в Казани, абсолютно точно потребуется много времени. 
 
Обзорная экскурсия по Казани может быть пешеходной, когда вы очень подробно останавливаетесь на обзоре отдельных достопримечательностей, например, исторических или спортивных сооружений в городе. Или экскурсоводы могут предложить вам "Казань - обзорная экскурсия по городу" на комфортабельном автобусе, за несколько часов вы увидите все знаковые точки и  красивые места в Казани. 
 
Примечательно то, что Казань имеет официально зарегистрированный бренд "Третья столица России". В городе находится единственное метро в стране, которое было построено после распада СССР. На сегодняшний день метрополитен привлекает множество туристов красотой станций. Также в Казани нет маршруток, с 2007 года администрация заменила их на красные автобусы.
 
Поделился с нами интересными фактами о достопримечательностях гид Казани Фанис Якупов.
 

Отправляемся в небольшое путешествие по красивым местам Казани

 
1. Наследие ЮНЭСКО - Казанский Кремль. Обязательно стоит посетить Казанский кремль - основную достопримечательность города, обширный архитектурный комплекс, в котором гармонично сочетаются культурные традиции Татарстана и России.
 
 
Это единственная татарское сооружение в мире, которая до сих пор используется, для размещения правительства – на месте древнего Ханского двора в Губернаторском дворце находится резиденция президента Татарстана.
 
Некоторые утверждают, что от Кремля отходит несколько тайных подземных ходов.
 
В Кремле находится ныне не действующий Спасо-Преображенский монастырь (основан в 1556 году), Благовещенский собор  - известный памятник русской архитектуры XVI века, Юнкерское училище (было построено в ХIX веке), Пушечный двор.
 
2. Падающая башня Сююмбике. В Кремле стоит Башня Сююмбике – архитектурный символ  Казани, так называемая падающая башня с ощутимым наклоном на северо-восток. Шпиль башки отклоняется от вертикальной оси почти на 2 метра, а точных данных о времени постройки нет.
 
Легенда гласит о том, что башня была названа в честь казанской царицы, которая отказалась выходить замуж за Ивана Грозного и сбросилась с построенной по ее же просьбе башни. Некоторые источники утверждают, что царицу с сыном увезли и выдали замуж в Касимовском царстве (ныне Рязанская область).
 
4. Мечеть Кул-Шариф считается  главной в Казани и в Татарстане, она была возведена к тысячелетнему юбилею города в 2005 году. Ее архитекторы (Ш. Х. Латыпов, М. В. Сафронов, А. Г. Саттаров и И. Ф. Сайфуллин) мечтали воссоздать древнюю мечеть Казанского ханства, которая была разрушена войсками Ивана Грозного.
 
 
На долгую память у вас сохранятся фото красивых мест Казани до следующей поездки в столицу Татарстана. Например, в путешествии одного дня в древний город Болгар (сейчас архитектурный заповедник) обязательно захочется сфотографировать сохранившиеся уникальные сооружения: Белую мечеть, Соборную мечеть, Белую и Черную палаты, царскую усыпальницу, остатки рва и вала.
 
5. Дворец земледельцев, соединивший несколько архитектурных стилей. В 2010 году в Казани был построен Дворец земледельцев, в котором располагается Министерство сельского хозяйства Республики, монументальное здание, выполненное в эклектичных стилях французского барокко и итальянского ренессанса.
 
6. Духовный комплекс - Храм всех религий. В топ "самые красивые места Казани" жители города и гиды обязательно включают Храм всех религий или Вселенский храм российского архитектора и художника Ильдара Ханова. Недалеко от Казани в поселке Старое Аракчино в 1994 году началось возведение этого уникального культурного комплекса духовного единения, в котором рядом мирно сосуществуют различные религии со всего мира. 
 
7. Театр кукол «Экият»  - один из самых известных театров в России, был открыт в 1934 году. Новое красивое здание кукольный театр смог получить в 2012 году, оно похоже на прекрасные декорации к волшебным сказкам: фасад с башенками, стрельчатыми окошками, флюгерами, часами и скульптурой маленького принца. Сейчас в «Экияте» также работает детская школа искусств и театральная студия.
 
 
8. Вечерняя Казань, как отдельная достопримечательность. Многие экскурсоводы предлагают туры по вечерней Казани, когда главные достопримечательности красиво подсвечены, и город предстает совершенно иначе, чем днем. Вы увидите объекты Универсиады, озеро Кабан, парк 1000-летия Казани и «Кырлай», мост Миллениум,  Казанский Кремль, Площадь Свободы и Площадь фонтанов, театр Оперы и Балета.
 
  
9. Гастономическое удовольствие - путешествие в Музей чак-чака. В числе необычных мест Казани назвают Музей чак-чака – знаменитого национального татарского лакомства. На экскурсии можно окунуться в атмосферу татарского быта и насладиться вкусным и познавательным чаепитием. 
 
10. Двести лет анатомии. Можно посетить Анатомический музей-театр Казанского государственного медицинского университета с коллекцией, чья история насчитывает более двухсот лет.
 
 
11. Современный Центр семьи "Казань", построенный в форме огромного казана над огнем (автор идеи Д. Намдаков) является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Казани. Центр семьи выполняет функции центрального загса, и приглашает жителей города на красивые и необычные церемонии бракосочетания, а со смотровой площадки центра открывается завораживающий вид на город.
 
12. Симпатичный памятник Коту Казанскому (скульптор И. Башмаков) был открыт в 2009 году в центре Казани на пешеходной улице Баумана, это очень популярный символ города. Здесь также располагается памятник карете Екатерины Великой, на которой она приезжала в 1767 году во время своего вояжа по Поволжью. Древнейшая улица Баумана сама представляет исторический интерес, она считается ровесницей Казанского Кремля.  
 
 
13. Природная красота Казани - система соленых озер. Живописная природная достопримечательность Казани, заповедная область – система соленых голубых озер с лечебными грязями, которые находятся на территории города.
 
14. Улица Баумана в Казани - еще одна интересная достпоримечательность. Это пешеходная улица, которую можно сравнить с московским Арбатом. Свое начало улица берет от Площади Тысячелетия. Летом здесь устраивают импровизированные концерты уличные музыканты, а фотографии хороши в любое время года.

Улица существовала еще во времена Казанского ханства и называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, когда войска Ивана Грозного напали на Казань, они проломили Кремль, так и образовалось две улицы – Проломная (сегодня Профсоюзная) и Большая Проломная (сегодняшняя Баумана).

15. Кремлевская набережная в Казани - отличное место для прогулок, особенно летом. В солнечную безветренную погоду гулять можно часами, а вид на реку открывается превосходный. Разбавить прогулки можно перекусами в многочисленных кафе с недорогой едой.

16. На месте древнего селения татар - Старо-Татарская Слобода. Становление Слободы происходило после взятия Казани Грозным, сюда переселили сопротивлявшихся татар. Ранее на озере Кабан были древние поселения, о чем свидетельствуют археологические исследования. Из современных достопримечательностей здесь можно отметить мечети и дома богатых купцов Императорской России.
 

Одних общих сведений о Казани и ее достопримечательностях мало, чтобы оценить уникальный колорит столицы Татарстана и познакомится с удивительной и волнующей историей города. Полноценное путешествие в мир необыкновенной Казани вам поможет устроить гид, бесконечно влюбленный в свой город и увлеченный историей Фанис Якупов.

У Фаниса вы можете выбрать экскурсии как пешие, так и автомобильные по центру и окрестностям, а также забрать с собой впечатления в виде качественных фотографий, предоставленных гидом.

С Фанисом Якуповым вы сможете подобрать для себя индивидуальный тур с любыми пожеланиями, отправиться на Голубые озера, обзорно посмотреть город, познакомиться с Кремлем и знаменитой улицей Баумана.

3 причины обратиться к Фанису:

1. Гид не просто готов поделиться фактами о городе с туристами, он готов вести увлекательный рассказ, будучи влюбленным в прекрасную Казань, заряжая позитивом и положительными эмоциями абсолютно всех путешественников.

2. Фанис увлекается экстремальным спортом, поэтому любители активных путешествий всегда найдут у гида нечто незабываемое и подвижное.

3. Фанис не просто предоставляет фото о прогулках своим гостям, он старается подойти к процессу с душой и профессионализмом, потому как увлекается фотографией и это чувствуется.

С гидом можно отправиться в лучшие загородные достопримечательности, в особенности, в Свияжск и Храм всех религий.

Приятных путешествий!

Комментировать