Куба - "мохито" Карибского моря
Родина лучших в мире сигар и кофе, славящаяся фантастическими пляжами с белым песком, является одной из излюбленных мест посещений туристов. Не зря главная опора экономики Кубы это туризм. Здесь есть абсолютно все и для молодежного отжига и для семейного отдыха.
PersonalGuide Logo

Родина лучших в мире сигар и кофе, славящаяся фантастическими пляжами с белым песком, является одной из излюбленных мест посещений туристов. Не зря главная опора экономики Кубы - это туризм. Здесь есть абсолютно все и для молодежного отжига и для семейного отдыха.

Однако некоторые особенности жизни кубинцев могут поразить даже человека с широким мировоззрением. Например, на Кубе никогда не запрещалось и не преследовалось деятельность масонских лож. На данный момент около 28000 кубинцев является членами Великой ложи Кубы.

На Кубе нет скоростной интернет-линии. Но к счастью это не относится к туристам, ведь отели пользуются дорогостоящей спутниковой связью. Чтобы подключить интернет нужно специальное разрешение, без которого кубинца ждет тюрьма сроком на 5 лет! При этом только 12% населения Кубы имеют выход в сеть и пользуются модемными интернет-подключениями скорость которых не отличается от телефонного подключения. Граждане могут выходить только на  кубинские сайты, но все это и даже электронная переписка подвергается контролю. Кубинцы также не могут свободно пользоваться отелями как туристы, для этого им нужен повод, к примеру, стать лучшим работником  месяца.

Но есть и много позитивного в этой стране. На Кубе очень низкий уровень преступности и кубинцы не только неагрессивный народ, но и одни из самых общительных народов.

Хотя пьянки здесь довольно частое событие, но вы не встретите ни одного пьяного. Сама культура распития алкоголя отличается от многих стран, потому что здесь никто не напивается в хлам.

Отрада для очей человечества: кубинские каналы вещают без рекламы. Вы можете смотреть фильм, сериал, телепередачу и не беспокоиться, что какая-нибудь реклама прервет на самом интересном месте.

Ну и отрада для ног человечества: все кубинские  правительственные автомобили должны подвозить автостопщиков. Вы можете проехать автостопом не в машине у незнакомца, а возможно и у какого-нибудь министра.

Возможно, этого всего недостаточно чтобы привлечь искушенного путешественника, поэтому вот еще несколько причин с картинками, более детально раскрывающими самый большой остров Карибского моря.

Знакомство со страной начинается со столицы, и Гавана является одним из самых красивых городов на Карибах. Великолепная природа, музеи, соборы, старинные крепости и это только вершина айсберга. 

Первым делом  хотелось бы отметить  визитную карточку Гаваны Капитолий,  возведенный в 1929 году. Капитолий можно осмотреть изнутри в любой будний день, хоть вход и платный, но зато на балконе есть потрясающее кафе.

Следующая гордость столицы Гаванский Христос высотой в 20 метров. Удивительно,  что Гаванский Христов стала первой скульптурой сооруженная женщиной. Хильма Мадера в 1956 году собственноручно построила его и даже ремонтировала каждый раз, после того как в статую ударяла молния.

Центр города Старая Гавана была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества целиком. Общее количество достопримечательностей превышает 1000. Среди них  своим величием поражает  Большой театр Гаваны. А среди многочисленных крепостей Гаваны выделяются Ла-Кабанья, Ла-Фуэрса, а также охраняющий вход в бухту Гаваны крепость Сан Сальвадор де ля Пунта. Тонкие ценители литературы могут посетить Дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Мимо место проведения традиционного февральского фестиваля Набережной  Малекон не проходит ни один турист. Протянувшаяся на целых 7 км набережная позволяет охватить взглядом всю историю города.

Куба знаменита не только одними из самых чистых пляжей в мире, но также своей великой революцией. Те кто хотят быть ближе к одному из известнейший исторических событий могут посетить Площадь Революции, Музей борьбы с контрреволюционерами и Санта-Клара (место захоронения Че Гевары).

Тринидад - город в самом центре Кубы получил статус города-музея и был причислен ЮНЕСКО к достоянию человечества. Этот город дворцами и католическими церквями. Среди них особого внимания заслуживают Кафедральная площадь, Музей Колониальной архитектуры, церковь и монастырь Святого Франциска, церковь Святой Троицы и т.д.

Все же, магнитом для туристов служит кубинские острова и пляжи. Остров Кайо-Ларго богат отелями, ресторанами, а местные кофе и сигары являются одними из лучших на Кубе.

Одним из крупнейших островов Карибского моря Хувентуд, или как его прозвал Колумб остров Пинос, был любимым местом укрытия пиратов в средние века. До сих пор бытуют легенды, что на острове спрятаны пиратские сокровищ. Сам Хувентуд  по слухам был прототипом острова в романе "Остров сокровищ". Однако не пустые слухи манят туристов, а фантастические пляжи и потрясающие пейзажи.

На северо-восточном углу Кубы находится основанный в 1511 году старинный город Баракоа. Местная бухта Миель- это первое место куда вступил Колумб по прибытию на Кубу.  Любителям древней архитектуры рекомендуется.

Хардинес-дель-Рей что означает “Королевский сад” это архипелаг из нескольких сотен островов протянулся на 200 километров вдоль северных  провинций. Один из самых больших островов архипелага  Кайо Гильермо очень популярен среди туристов. Он на 90% покрыт девственной природой. На этом острове всего 5 пляжей, но они считаются самыми чистыми и красивыми местами для отдыха на архипелаге.

Туристический центр Сороа в провинции Пинар-Дель-Рио, рай для любителей изумительных пейзажей. Водопады, озера, горы, более 25000 видов растений позволило ЮНЕСКО причислить Сороа к  резерваторам биосферы.

Плайя Эсмеральда в городе Ольгин, также известный как Изумрудный берег, по праву носит звание одного из самых красивых пляжей Кубы. Даже Христофор Колумб называл его раем на земле.

Раз уж речь зашла о пляжах, то грех не упомянуть пляж Варадеро, входящий в тройку самых чистых пляжей мира. Варадеро-известный курорт Острова Свободы имеет в своем привлекательном арсенале пляжи протяженностью в 20 км, коралловые рифы, пещеру Амбросио с наскальными рисунками и даже церковь со звучным названием Иглесиа-де -Санта-Эльвира. 

В долине Виньялес вас поразят холмы “моготе”, высотой до 400 метров и возрастом не менее 160 млн. лет. Однако большинство людей едут сюда чтобы увидеть “Доисторическую фреску” художника Леовихильдо Гонсалеса, нарисованную прямо на скале.

Напоследок, пара советов для туристов. По прибытию вам придется оплатить  аэропортовый сбор- примерно 30$. Для вывоза сигар, рома, картин, чучел животных, а также обработанных черных коралл (в чистом виде коралл вывозить запрещается) требуется сертификат.

Учитывая гостеприимность кубинцев,  богатый природный и архитектурный мир, отдых на Кубе и новые впечатления вам гарантированы.

Автор текста: Faxri Veiklov

Комментировать