Курорт Байкальской нерпы
Около 52 миллионов лет назад, по гипотезе ученых, вершины подводного Академического хребта оказались над поверхностью Байкала, и образовался уникальный архипелаг, включающий в себя Большой Ушканий и Малые Ушканьи острова, которые в свою очередь, состоят из трех островов – Тонкого, Долгого и Круглого. На нашей планете осталось немного таких диковинных мест, загадочных архипелагов, сохранивших свою первозданность. Автор: Ганькина Юлия Николаевна Персональная страница автора: http://www.personalguide.ru/guids/1305/608/
PersonalGuide Logo

 Около 52 миллионов лет назад, по гипотезе ученых, вершины подводного Академического хребта оказались над поверхностью Байкала, и образовался уникальный архипелаг, включающий в себя Большой Ушканий и Малые Ушканьи острова, которые в свою очередь, состоят из трех островов – Тонкого, Долгого и Круглого. На нашей планете осталось немного таких диковинных мест, загадочных архипелагов, сохранивших свою первозданность.       

 
Обособленность Ушканих островов на протяжении многих миллионов лет, их удаленность от цивилизации обеспечили им уникальную природу и микроклимат. К примеру, здесь встречаются древнейшие обнажения мрамора потрясающих по красоте оттенков – от розового до изумрудного.  И даже есть свой слоник (небольшая скала розового мрамора по форме напоминающая слоненка), который опустил хобот в Байкал и пьет его хрустальную воду. Только на Большом Ушканем острове можно увидеть фантастические скопления муравейников (на 9 км2 общей площади островов их около 6-7 тысяч), при этом некоторые из них поистине гигантских размеров (высотой в человеческий рост и до трех метров в диаметре). Разнообразен и растительный мир островов. Лиственницы имеют бутылкообразные стволы, а у многих деревьев флагообразная крона, здесь же можно встретить редкий цветок из семейства орхидей – дремлик зимовниковый.
  
Не случайно этот архипелаг включен в заповедную территорию Забайкальского национального парка и находится под его чутким надзором. Эти острова уже давно облюбовала Байкальская нерпа (Phoca Sibirica) – эндемик и единственное млекопитающее животное Байкала из более чем 2000 живых организмов, населяющих озеро. Нерпа является вершиной пищевой цепи в Байкале и ее влияние на его экосистему огромно. Общая численность составляет около 70 тысяч животных. До сих пор до конца остается не ясным, каким образом нерпа попала в пресноводный континентальный водоем.
 
В ясную солнечную погоду симпатичные и забавные нерпы как заправские отпускники любят погреться на прибрежных камнях. Иногда на «нерпячьем» пляже собирается несколько сотен особей. Поэтому летом экскурсии на Ушканьи острова, где предоставляется возможность понаблюдать за нерпой в ее естественной среде обитания, вызывается особый интерес у туристов. Здесь оборудована смотровая площадка. Через маскировочную сеть удобно наблюдать за этими пугливыми животными и производить фото и видеосъемку, оставаясь незаметным для них. Однако посещение Ушканьих остров разрешается только при наличии специального письменного разрешения, получить которое можно в администрации Забайкальского национального парка в поселке Усть-Баргузин.  
 
Автор: Ганькина Юлия Николаевна
Персональная страница автора:
http://www.personalguide.ru/guids/1305/608/
 

 

 

 

Комментировать