Латвия
Говорить о достопримечательностях этой страны можно бесконечно, здесь ничто не оставит равнодушным, однако сердцем Латвии всегда была и будет Рига. Говорят, что посмотреть Ригу можно двумя способами: подняться на смотровую площадку собора святого Петра и любоваться замечательным видом «петушиного города» (петух - символ Риги и поэтому венчает шпили многих здании старого города) или пройтись по старинным улочкам, слушая латышскую речь и вдыхая запах этого города.
PersonalGuide Logo

В эпоху Советского Союза поехать в отпуск – это путешествие по странам социалистического окружения, где политический и экономический уклады копировались с советского лекала. Благо варианты были разнообразны: экзотические Азербайджан и Армения соперничали с полуевропейскими прибалтийскими республиками. Эстония, Латвия и Литва были для советского человека своей, родной Европой, поэтому прибалтийские духи и конфеты вспоминаются с особой теплотой, ведь они «почти французские и почти швейцарские».


Говорить о достопримечательностях этой страны можно бесконечно, здесь ничто не оставит равнодушным, однако сердцем Латвии всегда была и будет Рига. Говорят, что посмотреть Ригу можно двумя способами: подняться на смотровую площадку собора святого Петра и любоваться замечательным видом «петушиного города» (петух - символ Риги и поэтому венчает шпили многих здании старого города) или пройтись по старинным улочкам, слушая латышскую речь и вдыхая запах этого города. Лично мне больше импонируют неспешные прогулки по историческому центру, ведь тогда можно запомнить не только образ города, но и прочувствовать латышскую культуру, которая живет и дышит в каждом жителе этой страны.


В современной России поездки в Латвию потеряли актуальность, так как можно поехать куда угодно, пал железный занавес, и к тому же отношение к русским в этой маленькой, но уютной стране весьма непростое. Но по-настоящему хорошее не забывается и, поэтому многие люди помнят очарование тихих узких улочек и торжественное звучание органа, а  самобытная красота песчаных дюн и великолепие хвойных великанов до сих пор поражают воображение туристов.  Каждый откроет для себя свою Латвию: гурман оценит разнообразие роскошных блюд и качество пива, эстет полюбит переплетение различных эпох в архитектурном облике латвийских городов; любитель веселья будет в восторге от развлечений, которые представлены как распространенными местами для отдыха, так и  национальными праздниками, ну а романтик насладится великолепными пейзажами этой страны, которая не ослепляет, но очаровывает.

Оля Якубовская

Комментировать