Ленинград, Петроград, Санкт-Петербург, Питер.
Сейчас, наверное, около трех часов ночи. Еще восемнадцать часов - и я буду в Питере. В этот город еду уже третий раз, я обошла его вдоль и поперек. Но с чего начать даже не знаю. Писать о нудных экскурсиях по музеям не буду, а вот, где стоит обязательно побывать, я расскажу. Не важно, в каком районе города вы будете жить, обязательно прокатитесь на метро, утром, когда люди спешат на работу. Если вы заядлый фотограф, то прихватите камеру – она пригодится. Мужчины в смокингах и вьетнамках, девушки в длинных футболках и с непричесанными черными волосами... Знаете, это настоящий Питер, который только просыпается. Люди еще не успели натянуть свои маски – все настоящие. Прогуляйтесь по Невскому, загляните в «Большой Гостиный Двор» и «Торговый Дом Пассаж». Прокатитесь на катере по Неве, только с Аничкова моста – там самые интересные экскурсоводы, которые целый час будут удивлять вас личной жизнью Питера! Еще, даже если вы не любитель книг, загляните в книжный магазин «Дом книги». Зайдите на Шоколадную фабрику, а потом во дворец Строгановых. Вы обойдете его не больше чем за полчаса, а вот в сувенирной лавке вы можете потратить не только много времени... Прогуляйтесь по Дворцовой площади, если есть желание, посетите Эрмитаж. Я туда никогда не рвалась, поэтому не мне судить, стоит туда идти или нет. Прогуляйтесь по огромному мосту, ведущему к Васильевской стрелке – это мое любимое место. Там всегда дует прохладный ветерок, там всегда душевно, даже в самые холодные дни. А если вам повезет, и вы окажетесь там ровно в полдень, то услышите выстрел из пушки, говорят на счастье. Если вы всегда мечтали увидеть разводные мосты, то не теряйте времени. Найдите расписание развода мостов и бессонной вам ночи! Только не забудьте, когда мосты разводятся, весь город делится пополам. И попасть из одной половины в другую невозможно до пяти утра. Не стоит ездить на ночные экскурсии – только время и деньги потеряете. Посетите Петергоф, но без экскурсовода. Спешка там ни к чему. Обычно приезжаю туда на весь день, с девяти утра и до восьми часов вечер. Фонтаны, Финский залив, все это завораживает! Прогуляйтесь по Адмиралтейству. Там всегда много иностранцев, меня очень умиляют их восторженные лица. Побудьте в этом месте хотя бы полдня, вам понравится. Ну и один день посвятите городу. Пройдитесь по улицам, паркам, прикупите сувениры, пообщайтесь с иностранцами. В Питере столько интересного, что времени никогда, ни на что ни хватает, мне не хватило и трех раз, чтобы насладиться этим городом вдоволь. Анастасия Рогова фото с сайта: www.aktam.by
PersonalGuide Logo

Сейчас, наверное, около трех часов ночи. Еще восемнадцать часов - и я буду в Питере. В этот город еду уже третий раз, я обошла его вдоль и поперек. Но с чего начать даже не знаю. Писать о нудных экскурсиях по музеям не буду, а вот, где стоит обязательно побывать, я расскажу.

Не важно, в каком районе города вы будете жить, обязательно прокатитесь на метро, утром, когда люди спешат на работу. Если вы заядлый фотограф, то прихватите камеру – она пригодится. Мужчины в смокингах и вьетнамках, девушки в длинных футболках и с непричесанными черными волосами... Знаете, это настоящий Питер, который только просыпается. Люди еще не успели натянуть свои маски – все настоящие.

Прогуляйтесь по Невскому, загляните в «Большой Гостиный Двор» и «Торговый Дом Пассаж». Прокатитесь на катере по Неве, только с Аничкова моста – там самые интересные экскурсоводы, которые целый час будут удивлять вас личной жизнью Питера! Еще, даже если вы не любитель книг, загляните в книжный магазин «Дом книги». Зайдите на Шоколадную фабрику, а потом во дворец Строгановых. Вы обойдете его не больше чем за полчаса, а вот в сувенирной лавке вы можете потратить не только много времени...

Прогуляйтесь по Дворцовой площади, если есть желание, посетите Эрмитаж. Я туда никогда не рвалась, поэтому не мне судить, стоит туда идти или нет. Прогуляйтесь по огромному мосту, ведущему к Васильевской стрелке – это мое любимое место. Там всегда дует прохладный ветерок, там всегда душевно, даже в самые холодные дни. А если вам повезет, и вы окажетесь там ровно в полдень, то услышите выстрел из пушки, говорят на счастье.

Если вы всегда мечтали увидеть разводные мосты, то не теряйте времени. Найдите расписание развода мостов и бессонной вам ночи! Только не забудьте, когда мосты разводятся, весь город делится пополам. И попасть из одной половины в другую невозможно до пяти утра. Не стоит ездить на ночные экскурсии – только время и деньги потеряете.

Посетите Петергоф, но без экскурсовода. Спешка там ни к чему. Обычно приезжаю туда на весь день, с девяти утра и до восьми часов вечер. Фонтаны, Финский залив, все это завораживает!

Прогуляйтесь по Адмиралтейству. Там всегда много иностранцев, меня очень умиляют их восторженные лица. Побудьте в этом месте хотя бы полдня, вам понравится.

Ну и один день посвятите городу. Пройдитесь по улицам, паркам, прикупите сувениры, пообщайтесь с иностранцами. В Питере столько интересного, что времени никогда, ни на что ни хватает, мне не хватило и трех раз, чтобы насладиться этим городом вдоволь.

Анастасия Рогова

фото с сайта: www.aktam.by

Комментировать