Лучшие музыкальные фестивали мира
Когда-то давно, одного человека сидевшего в одиночной камере сотрудники той же тюрьмы спросили, как так получается, что до сих пор ты не сошел с ума, на что он им ответил: «Я слушал музыку». Понятно, что после такого ответа его наверняка не выпустили, но какой же все-таки силой обладает это явление – музыка.
PersonalGuide Logo

Когда-то давно, одного человека сидевшего в одиночной камере сотрудники той же тюрьмы спросили, как так получается, что до сих пор ты не сошел с ума, на что он им ответил: «Я слушал музыку». Понятно, что после такого ответа его наверняка не выпустили, но какой же все-таки силой обладает это явление – музыка.

Зарубеж

1.Канада, Монреаль

Международный фестиваль джаза, 29 июня – 09 июля 2016

Это невероятно популярный фестиваль джазовой музыки, который вот уже более 30 лет собирает профессионалов и любителей этого учения вместе, и занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Старая часть города, расположенная на берегу реки Св.Лаврентия, сохранившая колорит Франции 17-19 века, на несколько дней укрывается огромной джазовой паутиной.

Однажды два молодых человека Андре Менард и Ален Симард искали, чем бы заняться летом и придумали – фестиваль! В день концерта пришло всего 12 тысяч зрителей, которых и без того весь вечер тактично пытались съесть комары, но никто не уходил. На следующий год дней уже было 3, а зрителей в разы больше. В былые годы завсегдатаями фестиваля были такие мэтры как Рэй Чарльз и Чак Берри. В этом году сцену посетят такие участники как Early Jazz Band, Eagle Rock Gospel Singers, Swing Tonique Band, West Trainz, Debauche, всех не перечесть.

Являясь столь грандиозным, монреальский фестиваль продолжает оставаться очень камерным, почти интимным. Концерты могут проходить не только на огромных открытых площадках, но и в уютных кафе и барах. Еще одной его чертой стала новизна и эксперименты - здесь всегда можно услышать музыку, которую не часто исполняют в Северной Америке. А еще этот фестиваль представляет собой уникальную комбинацию, состоящую из великолепной музыки, красоты и самобытности здешних мест. Зимой город ждет, а летом живет.

2. Франция, Ницца

Nice jazz festival, 16-20 июля 2016

Еще один фестиваль джаза о котором нельзя не упомянуть. Впервые «Хороший джаз» прошел в 1948 году.

Как и тогда, сегодня фестиваль это равновесие между различными стили музыки, между «увертюрами» и «классикой».

В этом году ожидается около 75 концертов, в которых примут участие более 500 музыкантов, одни из которых -  Brigitte, Massive Attack, George Clintin, Con Brio, The London Community Gospel Choir. Своей популярностью и оригинальностью это музыкальное событие обязано нестандартной организации: все проходит одновременно на трех площадках расположеных на галло-римские арены, установленных посреди оливковых полей, что придает фестивалю особой шарм - радушность атмосферы и максимальную свободу перемещения.

3. Великобритания, Гластонбери 

Glastonbury, 22-26 июня 2016

Рок, электронная музыка, фолк, хип-хоп, регги, этническая музыка. Beck, Adel, Muse, Coldplay, ZZ Top, New Order, Disclosure, PJ Harvey. Foals, LCD Soundsystem, Madness, Stormzy.И сегодня это все в одном месте благодаря одному простому фермеру.

Glastonbury неизменно сопровождают дожди и грязь, ставшие уже визитной карточкой фестиваля. А все дело в том, что по территории фермы, на которой проходит фест, протекают два ручья, вкупе с осадками они дают космическое количество грязи. А еще ручьи имеют особенность разливаться, что еще немного добавляют воды в огонь!, Поэтому главными спутниками на время музыкального сэйшена для всех становятся резиновые сапоги и дождевик, ну и еще пару комплектов сухой одежды.

Glastonbury славится своими рок-концертами, несмотря на то, что в свое время хедлайнерах этого проекта были и Jay-Z, и поэт-песенник Леонард Коэн, и Леди Гага. Также на фестивале, на трех специально отведенных сценах, можно увидеть молодых театралов, циркачей, танцоров, выставки никому неизвестных художников, поскольку Glastonbury преследует цель открыть новые таланты, и не только в музыке.

После грязевых ванн еще один символ фестиваля стала его главная сцена Pyramid Stage.

Значительную часть выручки от проведения фестиваля организаторы передают в благотворительные организации, например, в Greenpeace или WaterAid (за чистую воду для жителей стран Африки).

Интересный факт: в 2012 году фестиваль пришлось отменить, т.к. для проведения Олимпиады в Лондоне понадобились туалетные кабины, коих на Glastonbury насчитывается больше 3 тысяч! Все они были сданы в аренду.

4. Шотландия, Эдинбург   

Эдинбургский международный фестиваль искусств, 5-29 августа 2016

Он проходит в столице Шотландии ежегодно и длится почти месяц. Здесь одновременно представлены театральное, оперное, танцевальное и музыкальное искусства. Включает фестиваль концерты классической, оркестровой, камерной и вокальной музыки, театральные спектакли, оперу, танцевальные шоу, балеты. Это международное событие было впервые организовано в 1947 году с целью возрождения гуманитарного духа европейского искусства после Второй мировой войны. И не зря. Очень быстро он стал одним из крупнейших фестивалей искусств Европы, а затем и мира.

С самого начала все выступления были поделены на официальную программу и «неформальную» часть, последняя из которых появилась благодаря театральным труппам, выступавшим тогда прямо на улицах города. В связи с размахом, который преобрела неформальная часть ей дали свое название «Фриндж» - фестиваль экспериментального исполнительского искусства. По традиции именно ею все начинается, ну или одновременно с основной частью. В отличие от официальной программы, «Фриндж» является более либеральным смотром искусств, порой напоминающий уличные представления. Это грандиозное праздничное действо, которое из театров и концертных залов выливается прямо на улицы Эдинбурга.

Очень ярким эпизодом в море музыки и театральных импровизация являются  ежевечерние парады военных оркестров «Military Tattoo» из более чем тридцати стран мира, демонстрируя отточенность мастерства. И не стоит сбегать пораньше, чтобы успеть сесть на автобус -  фестиваль заканчивается грандиозным салютом в парке около Эдинбургского замка, крупнейшим в Европе.

5. Германия, Вакен       

Wacken Open Air, 4- 6 августа 2016

Мечта любого металлиста.

Фестиваль тяжелой музыки проходит с 1990 года в немецком Вакене, под Гамбургом. Билеты на фестиваль всегда выпускаются в ограниченном количестве — 60-75 тысяч штук и что интересно, они сразу именные, что исключает некоторые спекулятивные действия.

Нон-стопом сразу на нескольких сценах с 11 утра до 3 часов ночи разрывает сознание счастливого зрителя тяжелый рок. Первый день, как правило, разогревочный, в остальные идут концерты. Частые и любимые публикой гости на Wacken Open Air — Apocalyptica, Arch Enemy, Behemoth, Children Of Bodom.

Сегодня каждая уважающая себя группа считают за честь выступить на сценах немецкого метал-марафона, потому зачастую готовят зрелищные шоу, а иногда и презентации новых песен и даже альбомов. Вниманию любителей всевозможной атрибутики – либо берите приличное количество наличности, либо не подходите в целях своей же безопасности близко к этому месту, к MetalMarket.

Wacken, как и большенство  фестивалей под открытым небом разнообразием пищи не радует, только фастфуд, но можно по желанию готовить самим: выйдет гораздо дешевле местной кухни. Удобства и места под палатку в самых лучших традициях Европы.

В начале августа ночи в Вакене холодные, а днем может пойти дождь. Еще одно место, куда следует взять сапоги и теплую одежду.

В этом году ожидаются: Axel Rudi Pell, Blind Guardian, Borknagar, Callejon, Dragonforce, Legion Of The Damned, Ministry, Orden Ogan, Steel Panther, Therion.
Как водится, очередной Wacken Open Air обязательно будет быстрее, тяжелее, громче, насыщеннее. Несмотря на то что Waken – мастодонт в металле, он очень приветлив и дружелюбен к новым, никому не известным молодым дарованиям.

6. БОЛГАРИЯ, Каварна   

Каварна рок-фест, 1-3 июля 2016

Когда-то этот фестиваль носил название «Калиакра рок-фест» но с недавних пор он известен как «Каварна рок-фест», по названию места проведения. Процесс его эволюции как водится достоин рассказов: от однодневного мероприятия с тремя группами он пришел к трехдневному музыкальному гиганту, в котором участвовали такие бородатые монстры рок- и хеви-сцены, как Motorhead и Manowar. Последние, кстати, отыграли здесь самый длинный сет и самый длинный в своей истории концерт — пять часов.

С тех пор в порядке очерёдности на крупнейшем рок-фесте страны побывали Motley Crew, Scorpions, Blind Guardian, Alice Cooper, Kreator, Lake of Tears, Kamelot, Deep Purple, Europe.

Кто бы мог подумать, что болгары окажутся ценителями такой музыки, да еще какими: стены домов украшают гигантские шедевры с портретами рок-звёзд. В парке Каварны стоит монумент в честь Ронни Джеймса Дио. Каварна таки заслужила именоваться рок-столицей Болгарии. Но людям, проявляющим такой интерес к музыкальному течению есть у кого брать пример. По невероятному стечению обстоятельств инициатором этого события Каварна обязана своему мэру Цонко Цоневу. Говорят, что болгары называет его ласково «мэралом», от сочетания слов мэр и металл, характеризуя увлечения и демонстритуя харизму этого человека, который ко всему прочему, в свободное от работы время, поливает по дорогам Болгарии и Ковырны на мотоцикле. Ну как не проголосовать за такого мэра?

7. БЕЛЬГИЯ, Вархтер   

Rock Werchter, 30 июня - 3 июля 2016

Культовому бельгийскому фестивалю в 2016 году исполнится 42 года. Обладатель богатой истории и именитых списков лайн-апов проходит вблизи города Левена, что в 30 км от Брюсселя. Музыкальный калейдоскоп состоит не только рок-н-рольных и металлических команд, но и поп-музыки. Неожиданно правда? Однако это, как оказалось, очень распространенная практика, которая показывает, как хорошо могут проводить время вместе поклонники разных музыкальных течений. К тому же это способ привлечь к мероприятию различные категории слушателей. По традиции с каждым годом состав выступающих становится все звезднее, а у публики нет никаких шансов передохнуть: фестиваль работает по принципу двух сцен — только на одной закончилось выступление, начинает функционировать другая.

В нынешнем году своим присутствием порадуют: Ellie Goulding , Paul Mccartney, Rammstein, The Offspring, Iggy Pop, Florence.

8. Финляндия

Часто складывается впечатление, что в этой стране в каждом втором доме живет здоровенный дядька с длинными волосами и наверняка с бородой, у которого в гараже стоит барабанная установка, а в сочетании с соседом они образуют финскую металевую банду. Поистине музыкальная стана.

Но на самом деле это немного не так - кроме тяжелых мелодий здесь найдутся и оперные фестивали и фестиваль камерной музыки, выступления команд различных направлений.

Летние музыкальные фестивали - уникальная культура Финляндии. Ведь на протяжении теплого времени года каждые выходные проходят десятки оупен-эйров по всей стране. И что немаловажно, увидеть именитых исполнителей здесь можно увидеть за вполне демократичные цены. Вот лишь небольшая, но внушительная по наполнению часть: Ruisrock, Tuska, Raumanmeren Juhannus, Ilosaarirock, Provinssirock.

Tuska Open Air, 1-3 июля 2016

Это международный метал-фестиваль, на котором выступают не только финские группы, но и известные "тяжелые" команды из разных стран. В какой другой стране мира "тяжелый металл" сможет греметь в центральном столичном парке, рядом с парламентом и железнодорожным вокзалом?! В этой!

Tuska проводится на окраине Хельсинки в первые выходные июля. К завсегдатаям фестиваля Children of Bodom в этот раз присоединятся Behemoth, Nervosa, Ghost, Katatonia и так далее.

Ruisrock, 8-10 июля 2016

Это музыкальный фестиваль на любой вкус. Местом проведения является живописное местечко на небольшом острове Руиссало, Турку.

9. Латвия, Рига, о.Луцавсала  

Kubana, 11-14 августа 2016

До прошлого года этот музыкальный монстр жил в Краснодарском крае. Из-за сложившейся ситуации и отказа Калиниграда принимать гостей у себя, Кубане пришлось искать новый дом. И она нашла его в Латвии. Отличия смогут оценить те, кто побывали на одном фестивале в двух странах. Но не смотря не на что это как и прежде будет море драйва и хорошего настроения. А так же море, настоящее море с песчаными пляжами.

 В течение четырёх дней перед публикой будут выступать отечественные и европейские звёзды. На сцену выйдут Guano Apes, Тараканы!, Кирпичи, Enter Shikari, Nofs The Subways, Brutto & Ляпис, Вахтанг Кикабидзе, Вопли Видоплясова, Garbage, Maxim, Molotov  и др. Приятно, что посещение данного события такими гостями как Вахтанг Кикабидзе, Юрий Антонов или Михаил Боярский в прошлых годах нашли отклик в сердцах публики. Помимо музыкальной программы, организаторы фестиваля обещают представить и обширную развлекательную программу и автограф-сессии с некоторыми музыкантами.

Русские фестивали

1.Тульская обл., д.Бунырево

Дикая мята, 24 — 26 июня 2016

На девятой, международной конференци... нет, не в Женеве, а в Бунырево  - Дикая Мята состоится в девятый раз. Алексинские поля порадуют как водится,  этнической музыкой, фолком, рок и джаз исплителями: 5’Nizza, Alai Oli, Theodor Bastard, Сплин, IOWA, Несчастный Случай, The Wanton Bishops, Федор Чистяков, Вася Васин и Blues Doctors, Jukebox Trio. Программа трёхдневного фестиваля будет составлена из непрерывных концертов, выступлений уличных театров и огненных шоу, кинотеатр под открытым небом. Можно даже будет попробовать свои силы в освоении ханга.

2. Тверская обл., Большое Завидово

Нашествие, 8 — 10 июля 2016

Созданный в 1999г. авторский проект «Нашего радио» фестиваль Нашествие радует и по сей день. Это крупнейший форум отечественной рок-музыки в Росси и станах СНГ в целом. Концеры транслируются на спутниковых каналах собирая еще большее количество зрителей, подтверждая тем самым статус самого ожидаемого, посещаемого и масштабного фестиваля страны.

Список участников 2016: Александр Пушной, Алиса, ГильZа, Глеб Самойлов и The Matrixx, КняZz, Кирпичи,  Ленинград, С.П.О.Р.Т., Animal jazz. Ногу свело!, Сплин, Чайф, Браво и Би-2 и… и просто приезжайте!

3. Санкт-Петербург, Елагинский остров

Stereoleto, 2— 3 июля 2016

Организаторы позиционируют Stereoleto как первый в России международный независимый музыкальный фестиваль. В этом году это десятки музыкальных коллективов, играющих музыку разных жанров и направлений. По традиции, на мероприятии будет установлена специальная сцена, на которой выступят молодые российские артисты, которые пока ещё только ищут своего слушателя. Хедлайнеры Stereoleto  - Sigur Rós из Ирландии, 5’nizza и Crystal Castles. А так же: Нож для фрау Мюллер, JoyCut, Repetitor, Messer Chups, Parks Squares and Alleys, Bruno Grife и многие другие. Нужно отметить что парк, в котором пройдет летний музыкальный сбор, существует с 1932 года. На территории парка работают многочисленные музеи, проводятся костюмированные балы, есть возможность для активного отдыха, развлечения на любой вкус, если Вы вдруг немного устали от музыки, хотя как это возможно?

4. Екатеринбург, вдоль по Ленина

Ural Music Night  24 июня 2016 «Все имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом»

В ночь с 24 на 25 июня Ural Music Night вновь превратит центр Екатеринбурга в большую музыкальную платформу. Десятки мест и заведений, расположенных вдоль проспекта Ленина станут пристанищем для множества исполнителей, несущих в массы прекрасное – музыку!

Ночь взрывающей и поглощающей музыки, к тому же бесплатной! Только курсируй между площадками и наслаждайся: самые разнообразные направления и стили – классика и рок-н-ролл, клауд-рэп и эмбиент, бардовская песня и психоделический поп, лаундж, блюз и джаз. В рамках мероприятия на многих площадках запланированы интересные программы для преданных слушателей. Так например в Traveler's Coffee будет проходить выставка эволюционных ступеней Apple, подготовленная организаторами данной музыкальной площадки.

Как и в прошлом году, ночь музыки завершится большим гала-концертом на Октябрьской площади, а солнце опять взойдет под песню Бременских музыкантов с уже устоявшимся и всеобщепризнанным исполнителем Вадимом Самойловым под аккомпанемент оркестра.

Перечень вышел достаточно тяжелым, для кого-то. Так уж повелось, что самыми популярными становятся самые громкие и увесистые концерты. Что касается стилей – выбирать что лучше нет смысла, предпочтения образуются как-то сами собой. Наслаждайтесь своей любимой музыкой!

И до встречи на фестивалях!

Автор текста: Карина Крокус

 

Комментировать