Марокко – восточная сказка
Марокко - страна на севере Африки. Но это не типичная Африка, а совсем другая, не похожая на другие страны континента.
PersonalGuide Logo

Марокко - страна на севере Африки. Но это не типичная Африка, а совсем другая, не похожая на другие страны континента.

Начнем с того, что не многие знают об этой стране. Марокко проповедует ислам, поэтому разгуливать тут в коротеньких шортах или юбочке не желательно. Лучше выбрать одежду, прикрывающую ноги и плечи. Конечно, никто вас не арестует и не забросает камнями за это, но я считаю, что нужно уважать и чтить традиции той страны, которую посещаешь.

В целом, тут можно отдохнуть не хуже чем в Таиланде, Турции или ОАЭ. Самый популярный среди туристов город-курорт Агадир. На самом деле тут нет никаких достопримечательностей, кроме ряда отелей, кафе и пляжа для отдыхающих. Для того чтобы окунуться в культуру, быт, атмосферу жителей лучше отправиться например в Эль-Джадиду, ранее Мазаган.                                                                                              

Эль-Джадид - небольшой городок, расположенный в центральной части страны, с радушием встретит отдыхающих. Недорогие отели и кафе, длинная полоса городского пляжа. Одной из достопримечательностей тут является, несомненно, старый город-порт.  На его территории располагается цитадель – это цистерна, которую возвели в 1541 году. Сейчас это самое популярное место среди туристов. Луч солнца, который попадает через верхнее отверстие цистерны, придает ей фантастический вид. Очень красиво и необычно.

Городской пляж города не очень подходит для того отдыха, к которому мы привыкли. На пляж приходят местные всей семьей. Женщины не раздеваются, а тихонько сидят в своих одеждах под зонтиком, зато их мужчины и купаются и загорают. 

Туристки, которые оголяются до купальника, несомненно, привлекают внимание на пляже. Будьте готовы к тому, что на вас будут показывать пальцем, будут хихикать мимо проходящие мальчишки. Если подобное вас не устраивает - можно уехать за несколько километров от города на пляж Сиди Бузид. Там туристов больше, океан спокойнее и не будет никто осуждающе смотреть. После того как наскучит этот город, можно отправится в другой.

Эс-Суэйра славится тем, что там очень спокойно и тихо, максимум релакса. Пляж, рестораны и отели. А если хотите, можете снять домик по цене номера в отеле.

Двигаясь на юг - следующий город Сафи. Он славится гончарными мастерами, которые работают прямо на рынке и сразу продают свои товары. Тут можно прикупить различные керамические изделия ручной работы. 

Но ни один город в Марокко не сравнится с городом Фес. Это религиозная столица страны. Добраться сюда удобнее на поезде.  Лучше поселиться в старой части города в одном из риадов. Риад - это традиционный марокканский дом с внутренним двориком. Такие дома строились для того чтобы объединить в одном доме несколько семей. По традиции семья мужчины живет вместе с его родителями. В центре двора как правило располагается фонтан или мини-сад. Нет слов, чтобы описать ощущения от пребывания там. Ты как будто попадаешь в сказку!

В городе около 6 тыс.улиц. Все они переплетены между собой и запутанны. Не бойтесь заблудиться, такую прогулку можно превратить в настоящее приключение. Улицы порой настолько узкие, что двум людям рядом там никак не пройти. Так близко строили дома для того, чтобы спастись от изнуряющей жары.

Попутно можно заглянуть на кожевенную фабрику, увидеть, как обрабатывают и красят шкуры коров и верблюдов. Тут обязательно предложат купить различные изделия из кожи. Не забывайте торговаться!

И помните, если вы вступили в диалог с продавцом по поводу покупки того или иного товара – уходить ничего не купив не принято! Марокканцы очень обидчивый народ. Если не собираетесь ничего покупать, лучше не вступать в торги!

Гуляя по Фесу непременно увидите мечети, в которых молятся, как правило, только мужчины. Туристам туда входить не разрешается.

Попробуете традиционную национальную еду – кус-кус,  Тажин, ароматный мятный чай, марокканцы пьют его очень много и всегда горячим.  Такой напиток, как ни странно, отлично утоляет жажду. Встретите и возможно познакомитесь с невероятными и удивительно гостеприимными людьми! Все это оставляет очень теплые воспоминания о стране.

Марокко - это восточная сказка, пленительная, манящая, загадочная, окутывающая своим теплом и гостеприимством. Невероятно, как она сумела влюбить в себя так, что хочется возвращаться сюда снова и снова.

Автор текста: Алина Аладова

Комментировать