Маршруты пешего туризма
Пеший туризм — отдельный вид путешествий, своя атмосфера, иные ощущения. Если вас не пугает различная живность: от комаров до медведей, если вас не страшит отсутствие некоторых элементов комфорта, если вы любите нетронутую природу – можете подавать документы на оформление удостоверения великого межконтинентального пешехода (берите сразу загран-корочки, они вам понадобится)!
PersonalGuide Logo

Пеший туризм — отдельный вид путешествий, своя атмосфера, иные ощущения. Если вас не пугает различная живность: от комаров до медведей, если вас не страшит отсутствие некоторых элементов комфорта, если вы любите нетронутую природу – можете подавать документы на оформление удостоверения великого межконтинентального пешехода (берите сразу загран-корочки, они вам понадобится)!

Сразу можно сказать: «Да, разница между пешими турами России и другими пешими турами по миру есть!». Но это не повод сомневаться: «А что же все-таки лучше: единение с природой на холодной земле или путешествия с удобствами?».

В России это зачастую авторские маршруты, в Европе – сертифицированные тропы с маркерами и подробными путеводителями. Вот, например, для пешеходных маршрутов по Европе, существует Организация European Ramblers Association (Европейская ассоциация любителей ходьбы), которая разработала ряд E-маршрутов. Там все обозначено и пронумеровано. Однако цель преследуется одна  – путешествие, и непременно пешком!

Где путешествовать пешком в России, СНГ?

Практически все тропы по временной протяженности составляют от 7-14 дней. Зато вылазки на меньшие периоды и расстояние позволяют взять с собой менее опытных и менее взрослых туристов. Внимание! При посещении Западных регионов Росси, Урало-Сибирских и Дальневосточных крайне желательно иметь прививку от клещей.

Горный Алтай

г. Белуха

Белуха считается самой высокой точкой Сибири. Ледники на ее склонах дают начало истокам самой крупной на Горном Алтае реки – Катунь. Протяженность пешей части - 136 км: проход среди скалистых кряжей к долине Чучерлинских озер, подъем на перевал Кара-Тюрек с которого Вам откроются дивные виды; ущелье Ярлу с городом из камней и река Ак-Кем молочно-белого цветом, которым снабжает ее каменная известь Белухи.

Шавлинские озера и Чуйские Альпы

Это наиболее простой маршрут, закольцованный на Чуйском тракте. Шавлинские озера считаются одной из наиболее живописнейших природных достопримечательностей Горного Алтая. Это целый каскад озер по течению р.Шавлы. Минеральные примеси, содержащиеся в воде озер придают им молочно-бирюзовый цвет. Здешние горы Мечта, Сказка и Красавица, вряд ли удастся Вам покорить, из-за покрывающей их толщи льда. Протяженность пешей части - 100 км, громадная возможность заполнить фотоаппарат журнальными снимками.

 «Славное море священный Байкал»…

Долина вулканов

Маршрут создан, чтобы показать всю красоту природы Прибайкалья, его величественных гор, окунуться в воды священных источников и посетить долину вулканов.

Поход начинается с посещения перевала Нуху, где проходят съезды шаманов России. Далее, чтобы пеший тур все-таки начался, нужно проехать отрезок пути на супервысокопроходимом транспорте. Переходы по водопадо-источниковым местностям приводят к апогею тропы – потухшим вулканам. Лавовые поля здесь кажутся какими-то лунными ландшафтами, только с кислородом вокруг.

Панорамы на вершины гор, ледники и водопады не дадут ошибиться «Ты на Байкале».

Кавказ

Пришел, увидел, потерялся! Огромнейшее количество троп и тропинок для пешеходов – не перечесть. Край гор и водопадов и все это в окружении буйства флоры. Варианты путешествий на все вкусы, от неспешных прогулок до горного экстрима.

Камчатка

Настолько необычен этот край, земля огня и льда - своеобразная альтернатива Исландии.

С севера на юг

Один из самых насыщенных летних маршрутов по Камчатке. Вокруг самые высокие вулканы, бурные реки берущие начало у подножия гор и ледников, гейзеры, безлюдные просторы, вулканические пустыни; грохот действующего вулкана обещает интересные воспоминания. Незабываемый вкус спелых ягод и чистейшей воды, и опасность встречи с медведем. Но говорят, что едят они одну рыбку и эти самые спелые ягоды, однако, лучше слушать гида и не проявлять самодеятельности! На некоторые вулканы, естественно из тех что потухли, можно отправиться на экскурсию. Но когда встаешь на корку застывшей лавы и чувствуешь жар незримых глубин, кажется, что где-то тебя…обманули. А тот, кто величается «потухшим», так, задремал и ждет крупную партию туристов. 14 дней впечатлений которые придётся еще столько же, а то и больше, синхронизировать в своей голове.

Кольский полуостров

Его еще называю Русской Лапландией. Свое начало 5 дневный тур берет в г.Кировск. Он рассчитан на любителей пеших прогулок и прекрасных видов. Маршрут проходит исключительно по самым красивым вершинам Хибины – горного массива, перевалам, мимо горных рек и местной растительности, в обители которой можно отыскать ягоды и огромное количество грибов. Но это конечно с учетом того, что находитесь Вы там не в июне. 

Крым

Пешие походы по горам Кара-Дага с посещением Большого каньона, прогулки по улицам пещерного города Чуфут-кале. А так же подъем на Мангуп-Кале и экскурсия по его руинам. Общая протяженность пешеходной части маршрута 62 км

Саяны

Если вы потеряли собственное я и готовы отправиться на его поиски – добро пожаловать. Сибирь - таинственный край, хранящий следы древнейших цивилизаций.  Маршрут  этот охватывает Красноярский край, Туву и Хакасию. Здесь и посещение заповедника «Столбы», предгорья Западного Саяна и знаменитый парк «Ергаки». Здешние пейзажи настолько разнообразны, кажется, что это все совершенно разные части света, которые никак не могут быть рядом.

Пешие прогулки по Уралу

Приполярный Урал, г.Инта

На одном пути увидеть две легенды приполярного Урала: самая удивительная гора Манарага и самая высокая — гора Народная (ударение на первом слоге) – это невероятно, с учетом того что на них Вы еще и взберетесь. Это можно сделать отдав предпочтенье этой тропе, чей основной маршрут пролегает через территорию парка «Югыд Ва».

Армения

Этот маршрут подойдет всем ценителям истории, традиций, природы и вкуснейшего вина. Многочисленные монастыри и памятники архитектуры, уютные деревушки и местный колорит – все это можно увидеть отправившись в Армению. Конечно лучше отправиться с гидом, потому как в одиночку можно не увидеть самого интересного, а направление следования особо не размечено.

Пешие прогулки по миру

Тропа Йошида, вулкан Фудзи, Япония

Подходит для искателей новых впечатлений.

Пожалуй лучшим выбором из предложенных вариантов станет тропа Готемба в 16 км. Как ни странно, но путь к вершине Фудзи считается одним из самых легких. На этой тропе есть все блага жизни, что вероятнее всего сподвигает остаться на горе и встретить здесь рассвет. Правда в одиночестве вам этого сделать не удастся.

Но помните японскую поговорку: "Вы будете умным, если заберетесь один раз на гору Фудзи, и дураком, если сделаете это еще раз".

Официально сезон длится с июля по август, но туристов меньше в июне и сентябре. Выбирайте!

Путь Санта-Круз, горы Кордильера-Бланка, Перу

Этот тур будет интересен для любителей высот всех категорий, и тем, кому интересны дороги инков. Расстояние - 50 километров и более.

Горы Кордильера-Бланка имеют одну особенность – этот хребет который составляет самую большую коллекцию вершин в Западном Полушарии – их тут целых 33. Следуя по тропе Санта-Круз, можно увидеть все главные достопримечательности здешних мест всего за 4 дня.  Период посещения перуанских красот с апреля по сентябрь.

Для справки: перед походом стоит уточнить  состояние тропы, потому как возможно ее ухудшение в связи с природными воздействиями.

Маршрут Лёйгавегюр, Исландия

Эта тропа в 80 км. подойдет всем, кто хочет посмотреть на чудеса природы не переезжая из страны в страну.

В 2010 г. часть Популярного туристический маршрут  Исландии была закрыта из-за извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль…все запомнили? После этого маршрут был скорректирован и тропа с чудесами вновь была открыта: гейзеры, водопады, фьорды и ледники, термальные источники, океан и эльфы! В последних, кстати, местные жители верят так же, как в существование гейзеров. И ходить лучше с гидом, или с местными жителями: сойдя с пути можно легко угодить в поток внезапно выбившегося из-под земли горячего воздуха.

Ехать в далекую страну лучше с конца июня до середины сентября.

Дорога Биббулмун, Австралия

Маршрут протяженностью около 1000км открыт для всех желающих. Разработан он один из местных путешественников, любителем уединения и красоты дикой природы.

Название дороги происходит от Биббулмун – здешних аборигенов, символом которых являются змеи, которых часто можно встретить в здешних местах. Но помимо этих не всем приятных существ тут можно увидеть множество интересных зверей и птиц, которые живут только в Австралии.

Путешествовать здесь лучше с сентября по ноябрь, когда в Австралии наступает весна, либо осенью, с марта. Те, кто решит пойти с севера на юг, должны начинать путь весной, и наоборот. Страна антиподов.

Путь Вест-Хайлэнд, Шотландия

155 километровая дорога от города Милнгэви до Форт-Уильям по вкусу станет практически любому путешественнику. Она проходит через Шотландское нагорье, где повстречаются и горные вершины с ущельями, и водопады и озера, и лестница дьявола в горах Аноах Ягах. Для ночлега можно выбрать любую понравившеюся деревушку.

Учитывая все особенности местной погоды самыми подходящими для похода станут летние месяцы.

Маршрут Шеклтона, остров Южная Георгия, южная Атлантика

Путь для опытных туристов с навыками общения с суровой Антарктидой. Иначе все будет не в радость.

Расстояние - 35 километров от бухты Король Хаакон до китобойни Стромнесс. Именно по этой дороге, только со всевозможными препятствиями, шла часть экспедиции  исследователя Шеклтона в поисках помощи для их застрявшего во льдах корабля и остальной команды. Но помимо холодных льдов здесь можно встретить вполне теплых пингвинов. Отправляться туда стоит в Антарктическое лето, с 20 декабря до 20 марта.

Тропа Бентона Маккайе, штаты Джорджия, Теннеси, Северная Каролина, США

Этой тропой следуют Любители преодолевать большие расстояния пешком. 480 километров тропы основал Бентон Маккайне. Эта очень разнообразная тропа –то крутая то пологая, через Национальные парки и заповедники. Во избежание летней жары стоит отправляться в дорогу весной или осенью.

Ущелье Прыгающего Тигра, Китай

Тропа с названием «Высокая дорога», длиною в 217 км через Ущелье Прыгающего тигра, считается невероятно сложной, и регулярно усложняемой погодными явлениями, но достойной, чтобы побывать на ней.

Тропа таможенников, Бретань, Франция

Этот путь длиною ок.1000 км проходит по угловатому краю побережья Бретани образовался еще в средние века, когда на нем велось круглосуточное дежурство для профилактики и лечения контрабандизма. Сейчас это очень популярная пешая тропа с видами на побережье Атлантического океана, с сохранившейся характерной культурой населенных мест в которых до сих пор говорят на кельтском языке.

Тропа Святого Олафа, Скандинавия

Эта дорога направляется в город Тройнхем в Норвегии, славящийся своими готическими соборами, к Нидаросскому собору – месту захоронения скандинавского короля Олафа. 564-километровый маршрут через Швецию и Норвегию завораживает разнообразные природные ландшафтами – леса и поля, горы и равнины и фьорды, затягивая туристов в лабиринты своей истори.

Кольцо Керри, Ирландия

Это круговой маршрут в графстве Керри на п-ве Ивера, считающийся по мнению жителей Ирландии самым живописным. Здесь проложен маршрут в 166 км через озера и водопады, местности со старинные постройки и все это в окружении бесценной природы побережья Атлантического океана.

Ну как тут можно остановится. Сколько еще стран и городов здесь отсутствуют, какое немыслимое количество интересных мест не описано, а сколько еще неизведанных…голова кругом! Иногда только мысли о каком-то месте кажется уносят тебя туда и еще одной галочкой в твоем списке становится больше. Что ж, вперед, оживлять галочки!

Автор текста: Карина Крокус

Фото: novate.ru, turizm-puteshestvuem.ru, flytothesky.ru, muz4in.net, rusconsulatemumbai.in, activetours.ru, proturismo.ru, lowcost-travel.ru, uk.pinterest.com, droplak.ru, ektrest.ru

Комментировать