Мечтам – сбываться! Где загадать желание в России?
Удивительные вещи начинают происходить с человеком, когда он, устав от однообразия будничной рутины, наконец-то вспоминает о своих ещё неосуществлённых желаниях! Но только вспомнить о них – мало. Для того чтобы грёзы стали явью, зачастую необходимо приложить немало усилий! И если кому-то хватает внутреннего запала сделать финальный рывок к мечте, то некоторым просто необходим знак свыше, посещение сакрального места, как символический договор с тайными силами о начале исполнения самых сокровенных желаний.
PersonalGuide Logo

Удивительные вещи начинают происходить с человеком, когда он, устав от однообразия будничной рутины, наконец-то вспоминает о своих ещё неосуществлённых желаниях! Но только вспомнить о них – мало. Для того чтобы грёзы стали явью, зачастую необходимо приложить немало усилий! И если кому-то хватает внутреннего запала сделать финальный рывок к мечте, то некоторым просто необходим знак свыше, посещение сакрального места, как символический договор с тайными силами о начале исполнения самых сокровенных желаний.

Поверьте, чтобы попросить о чём-то действительно важном, не нужно ехать за тридевять земель! Мы предлагаем вам список из десяти магических мест, добраться до которых не так уж сложно!

1. Москва, фонтан «Четыре времени года».

Кони на Манежной площади – подарок скульптора Зураба Церетели к 850-летию Москвы. Четыре бегущих коня символизируют четыре времени года, и именно с этого памятника начинается запуск всех фонтанов столицы. После того, как фонтан был установлен, появилась городская легенда, что здесь можно загадать желание. Для скорейшего его исполнения необходимо погладить лошадок и обязательно помочить ноги. По другим источникам, скульптуру обязательно нужно обойти по кругу, по колено в воде.

Как найти: город Москва, улица Моховая, 15, станция метро Охотный ряд.

2. Санкт-Петербург, Памятник Петру I в Петропавловской крепости.

Памятник Петру I установлен на Главной аллее Петропавловской крепости в 1991 году, накануне возвращения городу исторического имени – Санкт-Петербург. Скульптор Михаил Шемякин часто рисовал Петра, и однажды его друг Владимир Высоцкий подал ему идею о том, чтобы сделать скульптуру по этим эскизам. Позже памятник был отлит в бронзе американской фирмой Tallix Art Foundry и передан в дар северной столице. И пусть он выглядит немного гротескно, зато желания, по отзывам очевидцев, выполняет исправно. Тем, кто загадывает на любовь, нужно подержаться за левую руку Петра. Если же в делах любовных у вас полный порядок, а материальное благополучие хотелось бы поправить – смело хватайтесь за правую руку!

Как найти: город Санкт-Петербург, остров Заячий, Петропавловская крепость.

3. Кронштадт, Дерево желаний.

Это замечательное чугунное деревце выросло в городе в честь его 300-летия в 2004 году. Процесс загадывания желания в этом случае достаточно сложен, но, без сомнения, очень интересен. Торопливые туристы утверждают, что необходимо просто прошептать его в ухо Дерева, которое находится сбоку, на стволе, и, если на ветвях зазвенят колокольчики, то оно обязательно исполнится. Другие же предлагают, чтобы желание исполнилось наверняка, написать его на клочке бумаги, завернуть в него пятирублёвую монету, и забросить в гнездо совы, которая расположилась на ветке. Если бросок успешный – немедленно сделайте три круга вокруг дерева, а уже после прошепчите желаемое в ухо, уверившись в его исполнимости по звуку всё тех же колокольчиков. Тем, кто хочет, чтобы желание сбылось поскорее, требуется оседлать оленёнка, стоящего неподалёку, и заодно потереть ему нос или хвостик!

Как найти: город Кронштадт, улица Карла Маркса, 13.

4. Нижний Новгород, Памятник объявлению.

Этот необычный памятник создан в 2003 году и установлен на фасаде дома редакции газеты «Из рук в руки». Он посвящён разнообразным и неистребляемым частным объявлениям, которые неизменно появляются на улицах города в самых неожиданных местах. Автор этого обращения хочет обменять своё английское детство со стрижкой под Элвиса и школьной командой по регби, на детство, проведённое в России с продлёнкой и велосипедом Орлёнок. Текст объявления настолько простой и трогательный, что многие считают эту латунную пластинку счастливой, и с надеждой прикасаются к отрывным корешкам.

Как найти: город Нижний Новгород, улица Пискунова, 4/22.

5. Ростов-на-Дону, Фонтан в парке Горького.

У фонтана настолько мощная энергетика, что его даже называют местом силы. Завсегдатаи этого места советуют идти к нему ранним утром, пока людей в парке немного. Наиболее сильные потоки энергии можно почувствовать с западной стороны, и, чтобы как следует ею напитаться, лучше на время отвлечься от окружающего мира: отключить телефон, устроиться поудобнее, постараться ни о чём не думать. Будьте уверены, заряд энергии на исполнение желания вам обеспечен!

Как найти: город Ростов-на-Дону, улица Большая Садовая, 45.

6. Екатеринбург, Стена желаний.

Силами неравнодушных жителей города захламлённая и неприглядная автостоянка была превращена в красивый сквер, посвящённый семьям народов Урала – «Уральская мозаика». Одной из его достопримечательностей является так называемая Стена желаний, на которой на 52 языках выгравировано слово «семья» и отпечаток ладони, прикосновение к которому и является магическим. Приезжайте в Екатеринбург, чтобы всей семьёй загадать желания, которые обязательно исполнятся!

Как найти: город Екатеринбург, улица Сакко и Ванцетти, 58.

7. Самара, Пьяная дорога

В Сызранском районе Самарской области есть деревня Смолькино. Место волшебное во всех смыслах: окрестности села включают в себя большое количество уникальных объектов природы (Рачейский бор, Рачейская тайга, Семиключье, Рачейские скалы). Дорога, которая исполняет желания, находится на подъезде к Смолькино, и за крутые, извилистые повороты в народе её назвали «пьяной». Она уже давно обросла множеством историй и мифов. Поговаривают, что в старину с неё слетали телеги, а в наши дни по утрам на дороге лежит густой туман, и временами появляются шаровые молнии. Загадывать желание сюда приходят в полночь, чтобы в одиночку пройти дорогу от начала до конца, ни в коем случае не оборачиваясь, и прокручивая в голове только одно – своё желание. Видимо, все эти острые ощущения – доказательство искреннего стремления к исполнению вашей мечты, и после такого испытания высшие силы должны непременно ему поспособствовать!

Как найти: Самарская область, Сызранский район, в 12 километрах к северо-востоку от села Старая Рачейка.

8. Казань, Памятник Фёдору Шаляпину.

Памятник открыт на «казанском Арбате» в 1999 году. Днём около него собираются молодые музыканты и устраивают для прохожих импровизированные мини-концерты, а вот после захода солнца наступает время для тех, кто мечтает о карьере певца и всемирной славе. Не стесняйтесь своих честолюбивых планов! Приезжайте в Казань, и не забудьте подержаться за левый (!) ботинок памятника великому русскому певцу!

Как найти: Республика Татарстан, город Казань, город Казань, улица Баумана, 80.

9. Рязань, Алатырь-камень.

Валун-исполин лежит на дне оврага у южных валов вот уже много лет, но туристы про это место не забывают и исправно приносят камню небольшие пожертвования в залог исполнения желания, отчего камень усеян слоем монет разного достоинства. В народе поговаривают, будто бы это тот самый камень-указатель, который издревле олицетворял собой выбор одной из трёх дорог. Поэтому будьте осторожны при выборе пути к этому чудо-камню – не теряйте головы, да покрепче держите коня!

Как найти: Рязанская область, несколько километров от города Спасск-Рязанский, городище Старая Рязань.

10. Калининград, Памятник сапогу барона Мюнхгаузена.

Согласно легенде, именно около старой крепости Фридрихсбург в старом Кёнигсберге знаменитый враль репетировал свой полет на Луну. Открытие монумента приурочили к российскому Дню ракетных войск и артиллерии. А в честь памятной даты был даже произведён выстрел из пушки! Увековеченный в бронзе, барон продолжает радовать поклонников – если вставить ногу в единственный оставшийся сапог и торжественно поклясться никогда не врать, то ваши желания начнут исполняться с космической скоростью!

Как найти: город Калининград, улица Октябрьская, Рыбная деревня.

Автор текста: Дарья Матвиенко

Фото: yaostrov.ru, club.foto.ru, drugoigorod.ru, kp74.ru, poznaku.ru, kudago.com, ptmap.ru, liveinternet.ru, tattravel.ru

Комментировать