На границе Европы с Азией
Уральцы бывают раздосадованы, когда их родной Урал называют Сибирью или говорят: «Свердловская область, это где-то в Сибири?» Досада Уральцев понятна, но права и другая сторона. Слово Урал на картах России появилось только в XVIII веке. А как Уральские горы назывались до этого? Оказывается, просто камнем. На Руси так и говорили: западная часть – это Московия, а все, что за камнем – это уже Сибирь.
PersonalGuide Logo

Уральцы бывают раздосадованы, когда их родной Урал называют Сибирью или говорят: «Свердловская область, это где-то в Сибири?»
Досада Уральцев понятна, но права и другая сторона. Слово Урал на картах России появилось только в XVIII веке. А как Уральские горы назывались до этого? Оказывается, просто камнем. На Руси так и говорили: западная часть – это Московия, а все, что за камнем – это уже Сибирь.


Слово Урал в русском языке появилось благодаря Василию Татищеву – соратнику Петра Первого, одному из отцов-основателей Екатеринбурга. Будучи главой нового города-завода Екатеринбурга, Татищев изучал историю местности. Он и дал название нашим горам, точнее, позаимствовал его у древних Финно-угорских племен – Урал, т.е. камень.


Кроме того, Татищев указал на карте, где должна проходить граница Европы с Азией – в 17 км от Екатеринбурга на Сибирском (сейчас Новомосковском) тракте. С тех пор появилась поговорка: «перевалил через Урал - прощай Европа, я удрал».


 Хотя критики говорят, что эта граница не точная, именно туда, где указал Татищев, едут гости Урала и свадебные кортежи, чтобы сфотографироваться, стоя одной ногой в Европе, а другой уже в Азии. Памятник на границе близ Екатеринбурга, конечно же, не единственный. Совсем недавно был открыт новый величественный постамент близ Качканара на трассе из Перми в Нижний Тагил.


Автор: Люба Суслякова
Персональная страница автора: www.personalguide.ru/guids/1/736/

Комментировать