Набережные Челны известны всему миру
Набережные Челны один из крупнейших  культурных и промышленных центров Республики Татарстан.
PersonalGuide Logo

Один из крупнейших промышленных и культурных центров Республики Татарстан город Набережные Челны. Набережные Челны известны всему миру, ведь здесь по-богатырски расправил плечи КамАЗ, крупнейший производственный комплекс большегрузных автомобилей и дизельных двигателей. Как чудесный корабль выплывают Челны, Парусами взметнув свои белые башни. Он прекраснее всех, город нашей судьбы. Здесь причал всех надежд и любви светлой нашей. Город находится в великолепной оправе шишкинских лесов. Для сохранения уникальных лесов, воспетых выдающимся художником-живописцем, нашим земляком, Иван Ивановичем Шишкиным, в 1991 году был создан Государственный национальный парк «Нижняя Кама». Профессор Казанского университета А.И.Фирсов в 1910 году писал «У села Бережные Челны… дремучие вековые леса смотрятся в тихие воды Камы… Пошла настоящая хвалённая камская краса!..». Особым украшением и богатством города являются не только леса, но и воды. Город вырос в нижнем течении Камы и раскинулся на 25 километров по её левому берегу. Старинная река свой исток берёт близ удмуртского села Корпушаты. Удмурты Каму называли «Баджимкам», что в переводе с финно-угорского означает «большая, долгая река», действительно её протяжённость 1805 м. С древнейших времен за Камой закрепилась слава торговой дороги. В бассейне Камы ещё до н.э. происходил обмен южных товаров из торговых центров Великого Шёлкового пути на северные. Кама играет огромную роль и в экономике республике. Нижняя и Средняя Кама сегодня – это почти каскад продолжающих друг друга водохранилищ: Куйбышевского, Нижнекамского, Воткинского, Камского. Строительство в городе Нижнекамской ГЭС году позволило Нижнему Прикамью стать одним из самых энергообеспеченных районов на планете. Набережные Челны расположены на северо-востоке Республики Татарстан, в 225 километрах от её столицы – города Казани, занимает территорию 171 кв.км., с населением 507 тысяч жителей. В Челнах проживают люди 80 национальностей. В иерархии городов Российской Федерации занимает 31 строчку.

Набережные Челны имеют три даты рождения: в 1626 году – появился как средневековой починок на берегу красавицы Камы, в 1930 году село Бережные Челны получили статус города и в 1969 году – как город КамАЗа. На экскурсии можно познакомиться с историей города, с его достопримечательностями, узнать о перспективах развития Набережных Челнов. Украшением города является совмещённый железнодорожно-автобусный вокзал, спроектированный архитектурным институтом «Мосгипротранс»; площадь перед ДК «Энергетик» с памятником в честь легендарного строителя города Героя Социалистического Труда, руководителя концерна «КамГЭСэнергострой» Евгения Никаноровича Батенчука; сквер с памятником заслуженного архитектора России Владимира Нестеренко, в честь Раиса Киямовича Беляева, возглавившего строительство и развитие города и КамАЗа; площадь с памятником поэту, актёру, артисту Владимира Высоцкого. Мемориальной зоной является сквер Героя Советского Союза Мусы Джалиля с памятником, символизирующим раскрытую моабитскую тетрадь, скульптор Лидия Зимина; мемориальный комплекс «Родина-мать», открытый к 30-летию великой победы над фашисткой Германией с монументальной скульптурной композицией Ильдара Ханова. Музейно-заповедной зоной считается старая улица города – Центральная, которая раньше называлась – Дворянская. Улица воспроизводит купеческую атмосферу 19 века. Исторической визитной карточкой стал речной элеватор, когда-то считавшийся вторым по величине в России; однопрестольный храм Косьмы и Дамиана, самое стариной здание города, построенное на благотворительные средства одного из известных и могущественных купцов-миллионеров Прикамья И.И.Стахеева, а также собор Вознесения. Органично вписались в архитектурный облик и современные культовые сооружения - мечеть «Таубэ», каменная мечеть «Ихляс», православный храм Серафима Соровского; памятником национального зодчества является родник «Дружбы народов».

В последнее время в городе всё больше строят здания по индивидуальным проектам, пример жилые районы Междуречье, Замелекесье, Яшлек, Радужный и другие; 14-этажное здание трёхзвёздочного отель «Татарстан», «Планета-Фитнесс», «Транстехсервис», «Форт – Диалог», «Автоградбанк», городской администрации, местная пейзанская башня, в народе прозванная «Тюбетейкой» - современный бизнес-центр. Самая нарядная улица нашего города - пешеходный бульвар Энтузиастов, с фонтанами и скульптурными композициями из смальты и камня. Интересна для обзора и панорама производственной площадки ОАО «КАМАЗ» - крупнейшего производственного комплекса, объединившего в себе все технологические пределы современного машиностроения. На развёрнутых площадях могло бы разместиться 10 таких государств, как Ватикан. К обзору представлены памятники, посвящённые Всесоюзной ударной комсомольской стройке «Слава строителям КамАЗа». Кафе, чайхана, торговые ряды, выставочные павильоны значительно оживляют зону отдыха, создавая праздничное настроение на Майдане, где проводится национальный праздник Сабантуй. Вы познакомитесь с городом, который можно считать очень древним и в тоже время очень молодым. Современность города связана со строительством КамАЗа. Город создан со всеми коммунальными, культурно-бытовыми объектами, с удобными транспортными магистралями, в котором в согласии и дружбе живут представители всех народностей. Голубые волны Камы, полюбуйтесь: Стали городом индустрии Челны! Наш КамАЗ построен - Величав и строен! Силой дружбы, духом богатства мы сильны. Родной наш дом – Новые Челны, А наш КамАЗ – гордость страны.

Фото с сайта http://xn--90acjmnnc1hybf.su/idv.php?id=16283

 


Отдых в Набережных Челнах:

 

Комментировать