Нет приятнее отдыха, чем рыбалка на озере
Лучший отдых - рыбалка на озере
PersonalGuide Logo

Наедине с природой можно забыть и о городской суете, и о повседневных заботах, и о рабочих проблемах. Если проводить отпуск вдали от всех этих «прелестей» городской жизни, то лучшего места, чем Валдай, не найти.

Национальный парк, который образован на его территории, находится под охраной государства, так что благодаря этому здесь удалось сохранить природу в первозданном виде. Особенно это касается озера Велье - одного из самых больших на Валдае. На его берегах расположились уютные базы отдыха, которые предоставляют туристам возможность насладиться не только местными красотами, но и рыбалкой или охотой. Надо сказать, что рыбалка на озере запрещена с 15 апреля по 15 июня. В это время идет нерест всего рыбного разнообразия, населяющего этот водоем. Это нужно учитывать, планируя поездку.

Поскольку Вельё относится к Валдайскому Национальному Парку, инспекторы рыбоохраны и егеря строго следят за соблюдением всех правил. Благодаря таким мерам, озеро имеет богатые рыбные запасы, и, кроме того, Никольский рыбозавод постоянно запускает в воду карпов, ряпушку и пелядь. На удочку или в сети попадают судаки, щуки, лещи, изредка можно поймать линя или сига. Озеро имеет изрезанные берега и большое количество маленьких бухточек и заводей. Уединенная рыбалка на Велье на фоне красивой природы и тишины способны привести в порядок нервы и поднять настроение.

Глубины здесь небольшие: 5-10метров, дно песчаное, иногда илистое. Вода в озере очень чистая, ее можно без опаски пить, при этом кипятить не обязательно. Этому способствует удаленность от автомобильных дорог и очагов цивилизации. Уединенные базы для туристов и рыбаков не в счет, поскольку за порядком и чистотой здесь ревностно следят. Озеро это – самое подходящее место для отдыха, даже на несколько дней. Можно побродить по окрестностям, собирая грибы и ягоды, которых здесь в изобилии, подышать чистейшим воздухом, напоенным лесными ароматами, полюбоваться окружающей природой. Такой отдых очень быстро восстанавливает силы, помогает расслабиться и набраться сил.

Озеро таит много загадок, и если будет желание, можно расспросить о них местных жителей. Они расскажут много интересного и об истории, и о кладах, и о природных явлениях, и о том, что здесь, на берегах были когда-то древние поселения. Одним словом, на Велье можно отдохнуть, порыбачить и впечатлений набраться на весь год.

Комментировать