Невьянск: Тайны, загадки, легенды
Многие жители Свердловской области слышали о Невьянске, как об одном из старейших (основан в 1701г.) городов Урала. Известен он возрожденным Спасо-Приображенским собором, металлургическим заводом и домом Невьянской иконы.  Так как история города насчитывает более трех сотен лет, вокруг него витает огромное количество преданий и легенд, сложенных жителями, чтобы объяснить массу загадочных событий, происходящих еще в эпоху Петра I, Акинфия и Никиты Демидовых. Я расскажу вам наиболее интересные из них, что-то из них вымысел, что-то правда, а что-то, остается загадкой, по сей день.
PersonalGuide Logo

Невьянск: Тайны, загадки, легенды

Многие жители Свердловской области слышали о Невьянске, как об одном из старейших (основан в 1701г.) городов Урала. Известен он возрожденным Спасо-Приображенским собором, металлургическим заводом и домом Невьянской иконы.  Так как история города насчитывает более трех сотен лет, вокруг него витает огромное количество преданий и легенд, сложенных жителями, чтобы объяснить массу загадочных событий, происходящих еще в эпоху Петра I, Акинфия и Никиты Демидовых. Я расскажу вам наиболее интересные из них, что-то из них вымысел, что-то правда, а что-то, остается загадкой, по сей день.

Главной достопримечательностью города является Невьянская наклонная башня, она окружена легендами, она многое видела и слышала. В ней самой, и вокруг нее разворачивались драматические, а то и трагические события. Она хорошо знает о них, но молчит и лишь изредка туманно и таинственно намекает. А теперь, совершим путешествие сквозь кроличью нору, погрузимся в мир тайн и загадок на региональном уровне.

Зодчий

 Одним из основных открытых вопросов является установление личности зодчего – автора проекта башни, существует масса зыбких гипотез  и легендарных слухов, но нет конкретного ответа. 

     а) Из простой аналогии, что наклонную башню в Пизе строили итальянские мастера, вытекает Легенда об итальянцах, которых якобы Акинфий Демидов выписал «из-за моря»
    б) академик И. Гмелин, посетивший Невьянский завод в 1742 году, пишет о «здешних строителях», упрекая их за наклон башни и называя, поэтому не «самыми наилучшими». Упрек, может быть, не совсем справедливый. Современные специалисты восхищаются прочностью и красотой, даже изяществом каменной кладки башни. При ее сооружении «здешние строители» применили совершенно оригинальные инженерные решения.
    в) Есть еще несколько гипотез об архитекторе Невьянской башни, но они требуют проверки, а потому о них рано еще говорить. А пока приходится довольствоваться легендарными слухами о том, что после сооружения башни зодчего и строителей тайно увезли на Колыванский завод, заковали в кандалы и сгноили в рудниках.

Система подземных ходов

Под башней, в строгом секрете, выложены подземелья, соединенные потайным ходом с хозяйским двором. «А еще из башенного подземелья прорыли тайный лаз к пруду, перекрыли шлюзовой перемычкой. Откроешь перемычку – хлынет вода прямо в подземелье». Также, ходы вели к другим сооружениям: «Медному» производству, домнам и «угольным подвалам». Наличие подземных ходов подтверждают свидетельства современников, участвовавших в строительстве, а так же, участников реконструкции завода в двадцатые годы XX века. Но их предназначение остается тайной.

Фальшивые деньги

В подземельях башни Демидов тайно чеканил золотые и серебряные монеты, которые по качеству были лучше, чем изготовленные государственным монетным двором. Когда слухи об этом дошли в Петербург, то на Невьянский завод  послали ревизора. Демидова  предупредили об этом, и он отдал приказ открыть секретные шлюзы. Вода хлынула в подземелья, заполнила их и затопила плавильные печи, оборудование для чеканки, а также   мастеровых, что были прикованы цепями к стенам подземелий. Легенда не была ни опровергнута, ни подтверждена и на данный момент остается открытым вопросом, хотя, многие сомневаются в ее правдивости, так как Демидовы были очень богатыми заводовладельцами, и просто не было смысла рисковать своей судьбой и жизнью, изготовляя фальшифки.

 Скелеты в шкафу

В толще массивных стен Невьянской башни есть тайники, загадочные пустоты, в которых Демидовы заживо замуровывали неугодных им, возможно, многочисленные тайные проходы.  Проведена сейсмоакустическая интроскопия, доказавшая, что в башне, кроме вентиляционных  и дымоходных, нет других отверстий и полостей.

 Почему наклонилась башня?

Существует масса версий, почему башня приобрела наклон, который сделал ее такой известной. От самых сказочных, например, одно из народных преданий гласит: Башня покосилась из-за огромного количества злодеяний совершенных Демидовыми, и  рухнет она, когда на потомках Демидовых оправдается библейское изречение: «Око за око, зуб за зуб». Есть версия, что башню строили наклонной по капризному желанию Демидова.  На самом деле, причиной наклона стали плохо изученные геофизические условия строительной площадки. Перемешаны разные виды почв, в том числе обводненные, так как башня стоит на берегу пруда, а вода, как известно, главный враг строительных конструкций. Всех этих факторов строители знать не могли, поэтому, еще во время строительства первого четверика грунты стали неравномерно сжиматься и башня стала постепенно наклоняться. Строители блестяще справились с трудностями появившимися при возведении башни, она была построена настолько прочно, что, несмотря на крайне неблагоприятные условия, в которых она находится, не собирается рухнуть. 

Исчезновение архива

Над Акинфием Демидовым в последние годы его жизни нависла угроза разоблачения тайных дел. Документы систематически прятались от ревизоров. Во  время одного из пожаров в  XVIII веке, Невьянский архив загадочно исчез, весь, целиком, а находился он в двух зданиях, которые не были задеты пожаром. Есть мнение, что пожар это был устроен по указанию самих Демидовых, дабы  отвлечь внимание от вывоза документации. Доказательств и опровержений нет, как нет и архива, который бы смог пролить свет на многие спорные вопросы касательно заводчиков.

Куранты

Интересная информация есть и о курантах английского производства, установленных на Невьянской башне. Известно, что куранты стоят дороже самой башни на 793 рубля 40 копеек, куранты способны проигрывать двадцать различных классических мелодий. Но это все статистика, нас же интересуют легенды. В рассказе «Старая башня» А.Н Толстого упоминается одна из них: «В один страшный для России год, как раз во время пира подул с озера сильный ветер , и все услышали, как часто и гулко звонили часы. Князь, который только что собирался присесть, что бы выкинуть невиданное коленце, остановился. Замотал головой и упал на лицо, мертвый... Озеро с ревом хлестало через плотину черные волны. В этот час пришла на завод чума и косила людей, не переставая, а часы звонили всю ночь. Погиб народ, перемерли все владельцы, иные здесь, иные в столицах, где в даже царских чертогов не побоялась черная смерть. Завод отошел к опеке. Часы с тех пор бросили заводить, боялись даже подъезжать к башне, и, странная вещь, перед несчастьем,  каждый раз  звонит часовой колокол, ровно три раза. Таково предание».

Архивный поиск последних лет раскрыл некоторые тайны Невьянской башни, но далеко не все. Невьянская башня ждет новых исследований, нового поиска, которые откроют новые страницы уральской истории.

Комментировать