Норвегия: здесь горы смотрятся в холодные озера
Норвегия – самая северная из скандинавских государств, земля суровых викингов, что нагоняли страх на целую Европу, но все это в прошлом: суровый Бог Один забыт, а валькириям некому подносить пиво и мед во время сражений.
PersonalGuide Logo

Норвегия – самая северная из скандинавских государств, земля суровых викингов, что нагоняли страх на целую Европу, но все это в прошлом: суровый Бог Один забыт, а валькириям некому подносить пиво и мед во время сражений.

Осло

Главный город страны – Осло. Для европейской столицы он не велик – всего 600 000 жителей. В этом году Осло покинул топ-10 самых дорогих городов для жизни, но, несмотря на это, жилье в столице Норвегии все еще остается очень затратной страницей бюджета путешественника. Если вы не боитесь ночевать в палатке, то нужно знать, что в Норвегии есть интересный закон, согласно которому каждый путешественник имеет право остановиться на одну ночь в любом месте. Будь то частные владения или государственная собственность. Этот закон издали еще во времена викингов, и он действует до сих пор.

Норвегия прекрасное место для любителей велосипедов. Здесь вы можете кататься где хотите. Это могут быть загородные поездки на природу, катание по горам или просто передвижение по городу. В самой столице - тысячи километров трасс для горного велосипеда. С апреля по ноябрь в Осло действует специальная программа, задача которой – бесплатно предоставлять городские велосипеды жителям и гостям столицы.

Самый лучший вид на столицу Норвегии открывается с крепости Акерхус, которая была построена в 1290 году. Во времена Второй мировой войны это был центр немецкого гестапо. В наши дни здесь открыли небольшой бар и ресторан, откуда можно наслаждаться видами города.

После прогулки по старинной крепости захочется хорошо подкрепиться. Поужинать можно на набережной Акер Бриге. Выходить на ужин желательно пораньше, чтобы успеть насладиться видами, забежать в несколько магазинчиков и сделать памятные фотографии. Набережная Акер Бриге одно из самых посещаемых мест в Осло. Каждый год здесь бывает около 12 миллионов человек.

Интересно будет заглянуть в музей кораблей викингов. Экспозиция небольшая, но может дать представление о смелости народа и таланте норвежских викингов. В музее есть коллекции культовых, бытовых и погребальных экспонатов того далекого времени. Многие говорят, что музей не впечатляет, возможно, ведь для посещения такого места необходимы хотя бы элементарные знания истории. Поэтому, если решитесь наведаться в музей на полуострове Бюгде, обязательно прочтите про викингов и их морские подвиги.

Берген

Торговая столица Норвегии и второй по величине город в стране. Его часто называют воротами в царство фьордов.

Свою прогулку по Бергену лучше планировать на утро, потому что после обеда слишком много туристов. Знакомство с городом можно начать со знаменитых рыбных рядов. Здесь вы найдете не только сырые, но и уже приготовленные морепродукты. Все продавцы очень доброжелательны, не жалеют продуктов и дают пробовать практически все. Здесь вас угостят крабами, устрицами и даже мясом кита.

Стоит прогуляться по знаменитой набережной Брюгген. Набережная представляет собой комплекс торговых зданий и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь есть памятник треске. Местные жители очень ценят эту рыбу, потому что норвежская треска знаменита на весь мир. В малюсеньких магазинчиках можно купить картины, разные сувениры и захватить оленьи рога в подарок другу.

Насладиться красивой панорамой Бергена можно с горы Флёйен. У туристов есть выбор: подняться на фуникулёре, любуясь видами, уходящего вниз города или попробовать покорить гору своим ходом. Наверху есть кафе, где стоит подкрепиться.

Олесунн

Олесунн маленький, но самый красивый город Норвегии. Здесь очень легко забыть о том, что находишься в суровой стране. Рядом с городом много красивых природных достопримечательностей: скалистые острова, заснеженные горы, величественные фьорды и внушительные водопады.

В начале прошлого века Олесунн был обычным поселком рыбаков, но однажды он полностью сгорел. Тогда, жители решили строить поселок заново и не абы как, а строить красиво. Поэтому, абсолютно все здания в Олесунне были спроектированы и построены в стиле Арт-нуво. В архитектуре такого стиля много вычурных элементов: башенок, шпилей и орнаментов разной растительности.

Самая высокая точка Олесунна – гора Аксла, с нее открывается самый лучший вид на город. Наверх придется подниматься по крутому подъему из 418 ступенек. Норвежцы даже устраивают соревнования по скоростному подъему на эту гору. Рекорд – 4 минуты.

Что касается достопримечательностей, которые были сотворены не величественной природой, а человеком, то в трех километрах к западу от Олесунна находится Атлантический парк - один из самых крупных аквариумов Скандинавии. Здесь можно дотронуться до ската, подержать в руках морскую звезду или устрицу. Каждый день в 13-00 посетители могут наблюдать, как водолаз кормит рыбу в огромном аквариуме. В небольшой бухте есть пляж, с достаточно теплой водой 18-20 градусов, где можно поплескаться взрослым и детям.

Если вы располагаете небольшим бюджетом для путешествий и ваш выбор пал на Норвегию, можно сказать смело – вы авантюрист, ведь это ужасно дорогая страна. Но наверняка это будет незабываемый опыт, масса впечатлений и куча интересных историй на всю оставшуюся жизнь. Ну а если вы турист с значительной суммой в кармане, то в Норвегии всегда найдутся развлечения, на которые ее можно потратить.

Автор текста: Анна Бочкарева

Фото: venividi.ru, destinations.ru, travel.nationalgeographic.com, travel-wonders.com, visitnorway.com, apikabu.ru

Комментировать