Новый год в Санкт-Петербурге
Петербург знаменит своими белыми ночами, однако есть множество ценителей красоты города именно в зимний период.
PersonalGuide Logo

Короткое северное лето сменяется зимним туристическим сезоном, который длится с ноября по март. Петербург знаменит своими белыми ночами, однако есть множество ценителей красоты города именно в зимний период. Во всей красе, пусть и недолговременной, предстает «белый день». Только разноцветные фасады зданий вспыхивают среди черно-белых оград садов, мерцают в черном кружеве деревьев. Тяжелое пышное небо смягчает строгость классицистических форм, гирлянды сосулек и шапки снега украшают крыши дворцов. Удивленными выглядят античные статуи в Летнем саду и на крыше Эрмитажа, погруженные в пушистый снег.
Не менее красив город ночью. Центр города усеян новогодними украшениями и огнями, хорошему восприятию способствует особая холодная синева петербургской ночи.

Частым гостем в городе становится туман, он не позволяет видеть противоположный берег Невы и кажется, что «Северную Венецию» таки поглотила морская стихия. Но вдруг замечаешь, что реки и каналы города, даже Нева уже скованы льдом. Петербург полный тайн и загадок зимой преображается в сказочный город, особенно ощущается это в Новогоднюю ночь. Целыми семьями, дружными компаниями петербуржцы выходят из своих домов после праздничного ужина и устремляются на Дворцовую площадь и Стрелку Васильевского Острова, где каждую Новогоднюю ночь устраиваются концертные площадки. Жители города вместе встречают Новый год, танцуют и поют, любуются салютом, запускаемым из Петропавловской крепости. Всю ночь на Стрелке горят огни на Ростральных колоннах, на Дворцовой площади открыт каток.
Но праздничное настроение чувствуется не только здесь, все улицы сверкают украшениями, на площадях и улицах возвышаются нарядные елки, во многих местах устроены новогодние ярмарки. Самая крупная – на площади Островского, напротив Александринского театра.
Петербург – удивительный город во все сезоны, но в новогоднюю ночь можно почувствовать его особенный дух дружелюбия и открытости.

 

Гид по Санкт-Петербургу - Бабошина Татьяна Валерьевна

Фото с сайта http://serafim.com.ru/site/nstr_706.html

 

 


Статьи о Санкт- Петербурге:

Отдых в Санкт-Петербурге:

Комментировать