О башкирах: мифы и правда
Исторически так сложилось, что на территории России проживает множество различных народностей. У каждой из них есть свои особенности во внешности, быту, культуре, в традициях, в кухне, и даже в нравственных качествах. У каждого из нас свое представление о той или иной национальности, поэтому предлагаю узнать, где миф, а где, правда, на примере наших соседей - башкир.
PersonalGuide Logo

Исторически так сложилось, что на территории России проживает множество различных народностей. У каждой из них есть свои особенности во внешности, быту, культуре, в традициях, в кухне, и даже в нравственных качествах. У каждого из нас свое представление о той или иной национальности, поэтому предлагаю узнать, где миф, а где, правда, на примере наших соседей - башкир.

Правда ли, что у большинства башкир европеоидные черты лица?

Башкиры отличаются темными волосами и смуглой кожей. Далее различают степных и лесных башкир: у степных - более узкие глаза, широкое лицо, у лесных же - раскосые глаза и овальное лицо. Но такое описание относится к кочевым башкирам, а те, кто живет уже не одно поколение в городе, приобрели европеоидные черты лица.

Черты кочевой ментальности присутствовали и присутствуют до сих пор в менталитете башкир

Башкирская культура сформировалась в результате своей сложной истории. Полукочевой образ жизни повлиял на бытовые привычки, на формирование культуры. В первую очередь у башкир были всегда родственные связи, старшее поколение в большом почете. Главой в семье был муж,  женщина -  хранительница очага. В традиционном укладе жизни башкир существовало строгое разделение - мужского и женского. Башкирские семьи стремились к созданию крепкой многодетной семьи. В современной башкирской семье мы наблюдаем полное равноправие.

Особенности формирования национальности башкир выявились такие черты менталитета, как стремление к свободе, жажда справедливости, гостеприимство, безмятежность, простота, скромность, гордость, терпимость. Материальные ценности не были основными, поэтому скромность наблюдалась в быту. Башкиры были гостеприимны и терпимы к переселенцам, бывало даже относились лучше, чем к своим. Со временем, под влиянием многих негативных факторов современной жизни, многие черты  менталитета башкир сошли на нет.

Правда ли, что происходит возрождение традиций праздников?

Башкиры отмечали праздники на широкую ногу, это и разнообразные традиции, и сюжетные обряды, сопровождающиеся танцами и песнями, и конечно символичные и яркие костюмы. Но в свое время советский период поспособствовал уходу традиций из обихода. Однако сегодня башкиры отмечают шумно и с соблюдением возрожденных традиций все праздники: Ураза-байрам, Курбан-байрам, Каргатуй, Сабантуй, Йыйын. Кроме того, с годами появились традиции отмечать и государственные праздники, такие как Новый год, День защитника отечества, 8 марта, День Победы, День народного единства. Семейные праздники у башкир до сих пор отличаются сюжетными обрядами. Даже городские жители во время свадьбы или рождения ребенка соблюдают все традиции, такие как поднесение даров, восхваление богов, угощения, специальные костюмы и песни.

Двуязычие для башкир - это норма

В республике Башкортостан сейчас русский язык имеет преимущество. Преобладает русский язык в бизнесе, в СМИ, в книгоизданиях. Однако государственное управление ведется не полностью на русском языке, в школах обязательно изучение, кроме русского, башкирский язык. Какие либо названия, будь то остановка или колбаса, сначала указываются на башкирском языке, а затем на русском. Даже в общественном транспорте объявляют остановки сначала на башкирском языке. Поэтому можно со смелостью сказать, что преобладает здесь башкирско-русское двуязычие, при этом в селах Башкортостана существует трехязычие - башкирско-татарско-русское. Вот такое трепетное отношение к языку.

Автор текста: Яна Каранфил

Комментировать