О Чехии
Говорить о Чехии можно долго, потому что страна это особенная и во многом неповторимая! Только представьте узенькие улочки, по которым некогда шествовала королевская процессия Карла IV, сувенирные лавки, торгующие керамическими безделушками, бесчисленные кофейни, маленькие пивные, где сиживал бравый солдат Швейк.
PersonalGuide Logo
Говорить о Чехии можно долго, потому что страна это особенная и во многом неповторимая! Только представьте узенькие улочки, по которым некогда шествовала королевская процессия  Карла IV, сувенирные лавки, торгующие керамическими безделушками, бесчисленные кофейни, маленькие пивные, где сиживал бравый солдат Швейк
 
Славянская Чехия лежит на пересечении торговых путей, поэтому архитектура ее разнообразна. Это готические замки и барочные костелы, построенные по проектам немецких и итальянских архитекторов. Старые фабрики, здания в стиле функционализм и кубизм,  привлекающие туристов со всего мира. 
 
Карловы Вары и Марианске Лазне - знаменитые минеральные курорты. Туда  несколько веков назад любила приезжать  богема.
Молодежная Прага славится своим фарфором, качественными музыкальными инструментами, забавными марионетками, шляпными мастерами. Каждый может выбрать то, что ему по душе.
 
 Если вы приехали в Чехию, то непременно  загляните в  "пивницу"  - небольшую пивную, где подают бутылочное и бочковое пиво. Будьте готовы к тому, что вкус его вас удивит. Дело в том, что чехи готовят пиво по особой технологии. Еще с древности за право пивоварения боролись и даже сдавали экзамены на знание, дабы узаконить производство. Чешское пиво  отличается низкой интенсивностью запаха и высшей степенью  горькости. Это своеобразный секрет, так как горчинка вызывает жажду. Чем больше пьешь, тем больше хочется. Лучшие сорта: Pilsner Urquell и Budweiser Budvar. Их подают на юге страны. В Праге пьют Staropramen. 
 
Чешское пиво менее алкогольно по сравнению с нашим, поэтому может показаться разбавленным. Однако оно просто менее плотное. Не обманитесь и в количестве, как один мой знакомый.  Национальное пиво ему показалось квасом. Да только ноги, говорит, не шли потом.

 

  

Шамова Елена
 

 

Комментировать