Основные техники съемки при помощи монопода
О моноподах, пожалуй, слышали все – не только фотографы. Это специальное устройство, которое позволяет освободить руки при использовании камеры. Принцип действия монопода во многом схож с задачами, которые выполняет штатив, однако конструкция, особенности и возможности несколько отличаются. Это оптимальное решение для новичков и любителей, путешественников и фотографов, специализирующихся на съемке спортивных мероприятий.
PersonalGuide Logo

О моноподах, пожалуй, слышали все – не только фотографы. Это специальное устройство, которое позволяет освободить руки при использовании камеры. Принцип действия монопода во многом схож с задачами, которые выполняет штатив, однако конструкция, особенности и возможности несколько отличаются. Это оптимальное решение для новичков и любителей, путешественников и фотографов, специализирующихся на съемке спортивных мероприятий. Монопод позволяет повысить четкость фото путем стабилизации камеры в момент съемки. Вместе с тем монопод имеет недостаточно устойчивую конструкцию, а значит, рассчитывать на легкое получение безупречного результат не стоит.

Техники фотосъемки

Существует три основных варианта использования монопода.

1. Наиболее распространенной считается техника, при которой штатив монопод ставят таким образом, чтобы она находился на уровне, который на пять сантиметров превышает необходимый для фотосъемки в вертикальной плоскости. Следует поставить ноги чуть шире плеч, отставить монопод от себя на расстояние около метра. Таким образом удается создать равносторонний треугольник, с центром тяжести, сконцентрированным в верхней части монопода. Так вы получите «живой» штатив.

2. Следующая техника имеет несколько модификаций. В первом варианте ноги необходимо поставить на ширине, немного превышающей ширину плеч. Монопод при этом размещают в районе левой пятки, на удаленности от нее в пределах 15 сантиметров. Затем следует плотно прижать монопод левой ногой к внутренней стороне бедра. Это поможет стабилизировать камеру. В других вариациях данной техники можно разместить монопод зеркально. Это актуально, главным образом, в тех случаях, когда фотосъемку с моноподом проводит левша.

3. Третья техника получила весьма красноречивое наименование «стрелок». Очень важно занять устойчивую позицию по максимуму. Для этого достаточно поставить левую ногу немного вперед, а носок правой должен быть чуть развернут наружу. Опорой для монопода в таком случае станет правая стопа, ее внутренняя часть. Для дополнительного удобства важно слегка наклонить вперед аксессуар, как можно плотнее прижав его к внутренней поверхности левого бедра.

Области применения

Если вы любитель, то мобильный небольшой монопод станет незаменимой вещью везде, где бы вы ни находились: в путешествиях, на концертах и массовых мероприятиях, вечеринках...Что касается профессиональной фотосъемки в различных условиях, то данный аксессуар чаще всего применяют для съемки различных спортивных состязаний в тандеме с габаритным профессиональным телеобъективом или же при создании снимков дикой природы, когда птицы и животные наблюдаются в своей естественной среде.

С одной стороны, монопод мобилен и компактен, с другой – помогает существенно снизить нагрузку на руки фотографа от тяжелой камеры. Штатив монопод имеет всего одну «ногу», а значит, не может обеспечить максимальную стабильность на большой выдержке, если сравнивать со триподом. Если же сопоставлять результат со съемкой непосредственно с рук, он получается весьма качественный и производящий хорошее впечатление. Результат напрямую зависит от используемой техники. Выбирайте ее всегда с умом и рассудительно. И удачных вам фотосессий!

 

Комментировать