Отдых всей семьей в санатории «Дальняя дача»
В городе Кыштым Челябинской области есть чудесное место, где, вдохнув глоток свежего лесного воздуха, можно отдохнуть от городской суеты, набраться сил и энергии, почувствовать дух настоящего Урала.
PersonalGuide Logo

Наша страна богата великими лесами и очень красивыми озерами, от которых нельзя оторвать глаз.

В городе Кыштым Челябинской области есть чудесное место, где, вдохнув глоток свежего лесного воздуха, можно отдохнуть от городской суеты, набраться сил и энергии, почувствовать дух настоящего Урала.

Ещё в 70-х годах XIX века управляющий демидовскими заводами Лев Деханов заложил здесь пруд, построив плотину и мельницу. Затем на этом месте сделали усадьбу, которая предназначалась для отдыха заводчиков и управляющих Кыштыма. А в 1933 году усадьба превратилась в санаторий, который до сих пор раскрывает двери для всех желающих.

Недалеко от санатория находятся памятники природы: Сугомакский природоохранный комплекс включающий в себя: пещеру Сугомак (ее уникальность — сложенное из белого мрамора дно, она, так же, является одной из самых больших мраморных пещер на Урале); озеро Сугомак является источником питьевой воды для города Кыштыма. А ручей Марьины Слезы, горы Сугомак и Егоза — природные легенды Урала, они стали героями литературных произведений, сказаний и былин.

Здесь можно не только подлечиться (санаторий оснащён современной медицинской техникой), но и найти себе занятие по душе. Рядом с прудом расположена база спортивного инвентаря (велосипеды, ролики, катамараны, лодки), а для маленьких посетителей предусмотрена детская площадка,  на которой находится клетка с зайчиками и морскими свинками, которых ребята могут погладить и покормить. Вечером санаторий не засыпает: отдыхающие могут посетить клуб, в котором устраивают дискотеку, сходить в кинотеатр, поиграть в бильярд и настольный теннис. Каждый день туристам предлагается экскурсия, например, на озеро Тургояк или в Ильменский заповедник.

Санаторий окружён живописной природой: гора Сугомак, липовая аллея, дубовая роща – всё это наполняет атмосферу неповторимыми ароматами. Деханов пруд впечатлил меня теплой и чистой водой. Вместе с красотами природы ты будто погружаешься в совсем иной мир, лишённый зла.

Ещё меня заинтересовала выставка фотографий знаменитостей, которая представлена в санатории: здесь были актриса Ирина Муравьева, певец Леонид Агутин со своей женой Анжеликой Варум, журналист Владимир Соловьев.

Я советую хоть раз съездить в это сказочное место, в котором можно и укрепить своё здоровье, и насладиться природой, и просто приятно провести время всей семьей. Путешествие это всегда здорово и интересно, а особенно, когда оно с пользой.

Автор текста и фото: Анна Костышева

Если вы уже бывали в этом прекрасном месте, рекомендуем ознакомиться с другими базами отдыха на нашем сайте.

Комментировать