Откройте Лотаригию!
Нанси -один из самых элегантных и красивых городов Франции.Хотя столицу можно назвать современным городом, но центр ее по прежнему живет в 18-м  веке.  
PersonalGuide Logo
Именно в этом районе, в 88 департаменте, я оказалась волей судьбы этим летом.И я решила начать мой рассказ с описания районов Франции.Лотаригии -один из таких регионов, граничащий с Германией, с Бельгией, с Люксембургом. Лотарингия находится на оживленном перекрестке Европы. Что и объясняет ее богатую историю.Старинная столица герцогов Лотарингии и главный город нынешней французской провинции -это город Нанси.По моему мнению, Нанси -один из самых элегантных и красивых городов Франции.Хотя столицу можно назвать современным городом, но центр ее по прежнему живет в 18-м  веке. Город Нанси разросся в 13 -м веке вокруг крепости герцогов Лотарингских , но полностью он преобразился в 18 -м веке, когда Станислав Лещинский осуществил перестройку города. В городе сохранилось много исторических памятников. Одной из главной и  визитной карточкой города является является ансамбль площадей Карьер, Королевской и площади Станислава.В центре площади Станислава -статуя Станислава, окруженная  двумя фонтанами.Много исторических памятников и интересных мест, вы можете открыть для себя и для ваших детей в Лотарингии. А я хочу рассказать вам о известных людях, вышедших из этих мест.Именно из этих краев вышла на тропу войны героиня французского народа -...да. Вы угадали, это Жанна Дарк, знаменитая Орлеанская дева. В маленьком городке Дореми и по сей день расположен дом-музей ее имени.Здесь она провела свое детство и отрочество,- юность она провела в боях. Жан- Берен (1640- 1711) - выдающийся французский художник, орнаменталист, гравер, родом из Лотарингии.Жорж Дюмен де Латур (1593- 1652) – французский живописец. Родился близ Нанси. Самые известные картины : « Новорожденный »(ок.1624) »Мальчик, дующий на лампу », »Сон святого Иосифа », « Магдалина и коптящая свеча » (ок.1640-46 гг.) и т.д. Может быть, русские впервые откроют имя этого художника. Но что примечательно, везде присутствует свеча, как бы « закрывают свечи руками » от зрителя. Что это значит? Может быть, свет свечи дает нам надежду и согревает наши души?Все может быть... И наконец, знаменитые женщины этого района  . Натали Стузман- французская лрическая певица, имеет контральто.

 

Она получает первую премию на  концерте  камерной музыки, играя на пианино  в 1982. Она также играет на фаготе .
В 1983 она получает  - награду -выигрыш  в  международном концерте  в Брюсселе и выигрывают 1 премию  в  лирическом искусстве в консерватории в Нанси . Мария Марван -пилот, летчица (1875-1963) . К 19 годам она делает первый пробный полет на воздушном шаре.. Она говорит на пяти языках, участвует в 1 -й мировой войне в качестве медсестры хирургии. Мари -спортсменка. Это касается всех возможных видов спорта: бокс. Борьба, футбол, прыжок,велоспорт,теннис, летает на воздушном шаре, на вертолете, самолете.в
« Пионер »  санитарной авиации, она это делает  вылеты  как первая -скорая  помощь на самолете французское авиации незадолго до  Первой мировой войны. 
 
Женщина становится  украшением  Франции, Мари Марван  заслуживает  Крест Войны 1914-1918 , получает звание  Рыцаря чести  легиона в 1935,  Офицера чести легиона  в 1949, получает медаль  города Нанси  в 1950. В 1961 г. она сделала велопробег Нанси-Париж.
Мари умирает 14   декабря 1963 в Лаху. И каждый француз  может  описать это как самую  невероятную женщину , которая называлась « невеста опасности » . Лотарингия-это родина известной Патрисии Каас, звезды международной величины, которая неоднократно выступала в  России. На телевидении постоянно идет ее реклама с чаем « Липтон ».Но между нами девочками говоря,она не любит этот чай.
 
« Француженкой мало родиться. Ей надо стать. А это дано не каждой »- как заклинание повторяют французы. Вот и пойми эту загадочную французскую душу.Но постараемся понять ,постепенно читая статьи о Франции.

 Автор: Жирнова Татьяна
Персональная страница автора:
www.personalguide.ru/guides_outside/180/751/
 

Комментировать