Отправляемся в отпуск: международная классификация отелей
Собираясь провести отпуск за границей, прежде чем паковать чемоданы и листать путеводители, необходимо заранее забронировать номер в отеле.
PersonalGuide Logo

             Собираясь провести отпуск за границей, прежде чем паковать чемоданы и листать путеводители, необходимо заранее забронировать номер в отеле: после целого дня экскурсий каждого туриста должен ждать удобный матрас на пружинной основе, теплый душ и горячий чай. Для того, чтобы во время отпуска не возникло никаких недоразумений и вы свободно могли пользоваться всеми необходимыми удобствами, перед тем, как бронировать номер, необходимо ознакомиться с международной классификацией отелей.

«Звездная» классификация
Большинство гостиниц в Европе классифицируются на одно, двух, трех, четырех и пятизвездные. Именно по количеству звезд можно сразу сделать выводы о том, будет ли в номере телевизор и мини-бар, кондиционер и фен, ортопедический матрас на кровати, банные халаты и комнатные тапочки. Стоит отметить, что звездной классификации соответствует уровневая классификация Великобритании, в которой все отели делятся на категории tourist, superior tourist, first, superior first и deluxe.
***** (deluxe)
Площадь номеров пятизвездных отелей не мене 16 квадратных метров. В номере есть все: кондиционер, телевизор, телефон, доступ к сети Интернет, персональный сейф, фен, мини-бар и холодильник. Поведя одну ночь в шикарной постели такого номера, по возвращении домой несомненно захочется такое же мягкое постельное белье, матрас и наматрасник купить в свою спальню. Кстати, смена постельного белья, банных халатов и комнатных тапочек происходит ежедневно: администрация делает все возможное, чтобы обеспечить комфортное проживание своим клиентам. Кроме того, на территории пятизвездного гостиничного комплекса находится стоянка, фитнес центр, салон красоты, бар, ресторан, ночной клуб, бассейн и т.д. Предлагаются услуги химчистки и прачечной.
**** (superior first)
В номерах четырехзвездных отелей есть тоже самое, что и в пятизвездных, однако инфраструктура отеля менее развита: за счет этого и стоимость ниже. Площадь комнат от 13 метров квадратных.
*** (first)
Три звезды означают, что из обязательных удобств в номере будет отдельные туалет и ванная комната, телевизор, кровать (одна двуспальная или две односпальных для двухместных номеров и одна двуспальная и одна односпальная для трехместных номеров). Свежие полотенца приносят ежедневно, а постельное белье меняют 2 раза в неделю. Площадь комнат в среднем 10-12 квадратных метров.
** (superior tourist)
В стандартном двухместном номере площадью 8-10 квадратных метров есть шкаф для одежды, зеркало, стулья, кровать, по паре полотенец для каждого постояльца. Смена постельного белья происходит каждые 6 дней, в номере есть туалет и ванная.
* (tourist)
Номера однозвездных гостиниц меблированы так же, как и в гостиницах с двумя звездами, но кроме умывальника в номере нет другой сантехники: туалет и ванная находятся на этаже (один на пять номеров). Постельное белье меняют каждые 7-8 дней.
Другие классификации
Кроме «звездной» классификации, есть и другие. Так, например, в Турции существует система клубных отелей Holliday Village, номера которых представляют собой отдельные коттеджи. Уровню трех-четырех звезд соответствует класс HV1, а коттеджи HV2 соответствуют двум звездам. Особая классификация отелей также есть и в Китае: туристические гостиницы, которые называются «Винными домами» имеют статус 4-5 звезд, а обычные «Дома для гостей» –2-3.
Ознакомившись с международными классификациями отелей, вы всегда сможете забронировать подходящих номер по доступной цене.

 

Комментировать