По следам рыцарей – от Санкт-Петербурга до Эстонии
На западе Ленинградской области расположилось большое количество интересных мест, которые стоит посетить, тем более, что они находятся в непосредственной близости от одного из туристических центров России - Санкт-Петербурга.  У западных границ нашей страны вы сможете увидеть уникальные средневековые крепости и другие интересные здания.
PersonalGuide Logo

На западе Ленинградской области расположилось большое количество интересных мест, которые стоит посетить, тем более, что они находятся в непосредственной близости от одного из туристических центров России - Санкт-Петербурга.  У западных границ нашей страны вы сможете увидеть уникальные средневековые крепости и другие интересные здания.

Копорье

В небольшом селе Копорье, на краю Ижорской возвышенности находиться памятник средневекового оборонительного зодчества. Эта крепость является одной из самых старейших на территории России. Во время многочисленных войн крепость не раз завоёвывалась то Шведскими (Ливонским орденом), то Русскими войсками. Крепость ни разу не реставрировалась, что позволяет нам увидеть ее в первозданном виде и прочувствовать особую атмосферу места. Ежегодно на территории Капорья происходят фестивали исторической реконструкции и фольклорные праздники.

Ямбург-Кингисепп

Крепость Ям была основана в 1384 году для укрепления границ Новгородской республики, которая в 15 веке являлась торговым центром Северо-Западной Руси и административным центром Ямского уезда. В 16 веке при подписании мирного договора крепость и близлежащие территории уступили Швеции. Во время северной войны город был возвращен Российской империи и с 1703 по 1922 год город назывался Ямбургом. К сожалению стены и башни самой крепости, были взорваны в 1681 году, и сейчас можно увидеть только оставшиеся руины, но сегодня здесь находится Екатерининский собор, построенный известным итальянским архитектором Антонио Ринальди. Храм находится на возвышенности у реки, а у его стен можно увидеть останки старинной крепости.

Ивангород

Совсем рядом с Кингисеппом расположен Ивангород. Он был основан Иваном III во время Ливонской войны для обороны русских земель. Первоначальную крепость разрушили шведы, но она была восстановлена и расширена, а внутри были возведены  две церкви. Именно этот вариант крепости с мощными каменными стенами и десятью башнями в последствии стал считаться эталонным для русского зодчества. Крепость возведена на крутом склоне Девичьей горы.

Город, будучи форпостом на границе с Ливонией многократно подвергался нападениям немцев, шведов и поляков, несколько раз был захвачен. На противоположенном берегу реки Нарвы находиться Нарвский замок Ливонского ордена. Это единственный в мире пример вражеских крепостей, стоящих друг напротив друга на таком близком расстоянии (130 метров).

 Ежегодный исторический фестиваль “Ивангородский рубеж” привлекает к себе реконструкторов со всей страны.

Парусинка

“Парусинка” - промышленный район Ивангорода, получивший свое название в связи с тем, что здесь, на нарвских водопадах, были расположены две мануфактуры Александра Штиглица, одна из которых занималась производством парусины. Семья Штиглиц была не просто богатыми промышленниками, но и меценатами (жертвовались большие суммы на образование, на больницы для нищих, на прокладывание дорог и т.д.). Свои заводы Александр Людвигович Штиглиц возводил по образу английских фабричных поселений с больницей, столовой и библиотекой. В бурные предреволюционные времена на фабриках не произошло ни одного протеста. Кренгольмская мануфактура - Уникальный памятник промышленной архитектуры 19 века. В архитектуре прослеживается не только английский стиль, но уникальный, собственный, связанный с традициями нарвской архитектуры. От усадьбы семьи Штиглиц сейчас остался парк и возрождённый Храм Святой Троицы, являющийся фамильной усыпальницей семьи баронов Штиглиц.

Автор текста: Оксана Кузьмицкая

Комментировать