Почем Екатеринбург?
Нет, никто столицу Урала продавать не собирается. Речь пойдет о том, сколько стоит приехать в Екатеринбург в качестве туриста. Что может привлечь иностранца или иногороднего «пришельца» в Екатеринбурге, кроме купеческих особняков, потрясающих видов в окрестностях города и другие достопримечательностей? Может, небольшой бюджет поездки? Так ли это – разберемся в обзоре цен на проживание, питание и другие необходимые для туриста услуги.
PersonalGuide Logo

Нет, никто столицу Урала продавать не собирается. Речь пойдет о том, сколько стоит приехать в Екатеринбург в качестве туриста. Что может привлечь иностранца или иногороднего «пришельца» в Екатеринбурге, кроме купеческих особняков, потрясающих видов в окрестностях города и другие достопримечательностей? Может, небольшой бюджет поездки? Так ли это – разберемся в обзоре цен на проживание, питание и другие необходимые для туриста услуги.

Где прилечь?

Начало лето влечет за собой скачок цен на проживание. В первую очередь это касается, конечно, курортных городов, но, как оказалось, Екатеринбург также не становится исключением из этого правила. Кроме того, наша предполагаемая поездка в столицу Урала запланирована на выходные (субботу и воскресенье), а это еще один фактор, который способствует повышению цены.

Рассмотрим два варианта временного проживания в Екатеринбурге: эконом-вариант и «средний класс. [1]

Бюджетный вариант. Хостелы – это все-таки выход для бюджетных туристов. Благо, почти в каждом крупном городе не только России, но и всего мира, можно найти хотя бы парочку таких мест для ночлега. Хостел, естественно, стоит выбирать в зависимости от своих целей проживания в нем.  Куда-то действительно приходишь просто переночевать (а точнее, уставшим после длинного прогулочного дня  падаешь в кровать, не особо заботясь о комфорте и интерьере), а где-то хочется провести некоторое время (позавтракать, отдохнуть, поймать Wi-Fi и посидеть в Интернете). Тот, кто готов довольствоваться малым, может найти себе кровать в среднем за 300-500 рублей за ночь. В таком случае вы будете спать в комнате еще с 4-10 человек. Как правило, комнаты смешанные – в них живут и мужчины, и женщины, но, если постараться, можно найти за такую же цену место в раздельных комнатах. Практически везде предоставляют бесплатный Wi-Fi. Душ и туалет общий, кухня тоже одна на всех. За такой же диапазон цен можно найти хостел, где предоставляется место для парковки автомобиля или где разрешают селиться с животными.

Я привела минимальную цену за проживание в хостеле. Если же вы хотите жить в отдельной комнате, бесплатно завтракать и пользоваться другими дополнительными услугами, то, естественно, цена будет выше.

Средний класс. Под «средним классом» мы будем понимать желание не делить еще с десятью туристами комнату, душ и кухню, а жить одному в номере. Да,  здесь мы будем рассматривать отели Екатеринбурга. В данном случае диапазон цен таков: от 1200-1500 рублей до бесконечности (шучу, конечно). Все зависит только от

Обычно завтрак включен в стоимость номера, если, конечно6 вы не останавливаете свой выбор на апартаментах – там вам придется готовить самостоятельно. Цена также варьируется в зависимости от отдаленности от центра.

Выбрать отель по душе, вы можете на нашем сайте.

На чем ездить?

Ходить пешком – полезно. Тем более Екатеринбург – это все-таки не Нью-Йорк и даже не Москва, самые важные и интересные его части можно и нужно пройти на своих «двоих».  Но обстоятельства бывают самые разные (недостаток времени, сил, да и самая обычная лень), поэтому мы прибегаем к использованию общественного транспорта или такси. Если вы любитель автобусов, трамваев, троллейбусов и метро (или вы просто-напросто вынуждены ими пользоваться), то есть два варианта. Первый – оплачивать проезд «по старинке», наличными или банковской картой – 26 рублей один проезд. Второй вариант – купить Екарту на 3 дня без ограничения числа поездок за 350  рублей.

Случай такси аналогичен отелям – проезд на «машинке» эконом-класса может обойтись  от 50 рублей (как обещают нам некоторые операторы такси), а бизнес-класс будет стоить от 200-250 рублей минимум. Если же вы собираетесь добираться от аэропорта Кольцова до центра Екатеринбурга, то цены подскакивают втрое, если не вчетверо.

Тем, кто любит независимость и не любит ждать, могу посоветовать только взять автомобиль в аренду. Особенно это удобное, если вы планируете не просто передвигаться по городу, а выезжать в его окрестности или посещать другие города. Разные компании предоставляют автомобиль на разных условиях (где-то есть ограничения по возрасту и стажу вождения, где-то не разрешают выезжать за пределы Свердловской области и т.д.), поэтому осведомитесь о них заранее. Можно найти машину минимум за 800-900 рублей в сутки, если вы обратитесь в ренткар (компанию, предоставляющая в прокат автомобиль). У частников цены на аналогичные автомобили зачастую могут быть ниже. 

Чем и где перекусить?

Писать много и подробно о том, что и где поесть, как мне кажется, не имеет смысла – слишком уж все индивидуально. Все зависит от ваших предпочтений в кухне, вашего отношения к еде (либо для вас поесть=выжить, либо для вас еда – это культ) и, естественно, наполненности кошелька. Опять же коснемся Конечно, если бы вы отправились в Екатеринбург посреди рабочей недели, то я бы посоветовала искать в разнообразных кафе, ресторанах и столовых бизнес-ланчи – это чаще всего выгодно и сытно. Если честно, я не знаю ни одного заведения общепита, где не подают бизнес-ланчи (не считая, конечно, ресторанов быстрого обслуживания). Но в нашем материале речь идет о уик-энде, поэтому вам придется искать другой вариант питания. Например, те же столовые: у большинства таких заведений средний чек – 100-150 рублей.

Рекомендуем также: кафе Екатеринбурга, рестораны Екатеринбурга, бары Екатеринбурга.

На что посмотреть?

Здесь есть два варианта: либо исследовать город и его окрестности самому, либо заказать обзорную экскурсию. Начнем со второго варианта. Для путешественника, придерживающегося эконом-класса, подойдут сборные, то есть не заказные экскурсии. Вы приходите в назначенное турагентством время и место и вместе с другими интересующимися Екатеринбургом отправляетесь на автобусе в путешествие. Стоимость трех-четырехчасовых экскурсий – от 700 рублей. Не хотите ездить с чужими людьми? Тогда для вас вариант подороже – индивидуальные прогулки и поездки. Пешие экскурсии с гидом обойдутся вам от 2500 рублей, а на автомобиле – от 3500 до 5000 рублей.

Если же вы приезжаете в Екатеринбург «дикарями» и хотите таковыми остаться, то, конечно, здесь у вас вариантов немного: вам придется передвигаться своими методами (о них я писала выше), а про каждую достопримечательность читать самостоятельно.

Несомненно, каждому туристу в Екатеринбурге захочется посетить хотя бы парочку музеев. Кстати, в обзорные экскурсии обычно посещение музеев не входит, за них могут потребовать доплату. Или вам предложат посетить музей самостоятельно.

Цены на билеты и экскурсии в разных музеях не сильно отличаются. Например, в Музее истории Екатеринбурга взрослый билет обойдется вам в 200 рублей. [2] проведение экскурсии – 300-500 рублей (в зависимости от размера группы). Такие же цены и в Екатеринбургском музее Изобразительных искусств, правда, все экскурсии стоят одинаково – 300 рублей. Посещение Государственного центра современного искусства обойдется вам немного дешевле – 150 рублей. В других музеях цены могут варьироваться так же: +/- 50 рублей. Как вы видите, культурно обогатиться в Екатеринбурге не так уж дорого.

Красоту города покажут гиды Екатеринбурга на экскурсиях по городу.

Что же из этого выходит?

Теперь посчитаем, сколько выйдет отдых в Екатеринбурге на выходных. Минимальный бюджет, которым должен располагать экономящий турист – около трех тысяч рублей. 600 рублей (минимум) – проживание в хостеле за два дня, 350 рублей – проездной, 900 рублей на питание, 700 рублей – обзорная экскурсия + посещение трех музеев – 450 рублей в среднем. Это не считая таких развлечений, как кино и клубы, посещение которых, в принципе, не обязательно.

Для туриста «среднего класса» Екатеринбург обойдется в сумму от 4 500 рублей минимум (не считая питания).

Подумав немного, я поняла, что этот обзор я делала даже не для тех, кто хочет посетить Екатеринбург, а для того, чтобы понять, насколько столица Урала может быть привлекательна для туристов, хотя бы в бюджетном плане. Стоит ли ехать в Екатеринбург при существующем уровне цен на услуги гостиницы, кафе или общественного транспорта? Да, думаю, стоит. Конечно, город не так богат достопримечательностями, как Москва, Петербург и города Золотого кольца, но зато цены в Екатеринбурге не такие высокие. Бюджетному туристу можно преспокойно уложиться в пресловутые 100 долларов.

Ну и жители Екатеринбурга, думаю, наконец, узнают, что жить, есть, передвигаться по городу и окультуриваться можно за приемлемые цены. Так что, зовите в гости своих иногородних и иностранных друзей и не бойтесь, что эта поездка ударит им по кошельку.

Автор текста: Инна Малышева

Фото: ekbpic.ru, gazeta.ru, gorod55.ru, twitterguru.ru, rustur.ru


[1] Данные и цены на хостелы и отели взяты с сайта booking.com за период

[2] Здесь и далее приведены цены за «взрослый» билет, каждый музей предоставляет более дешевые билеты льготникам (пенсионерам, студентам, школьникам и т.д.)

 

Комментировать