Почему стоит съездить в Уфу: краткая экскурсия по городу
Уфа – столица республики Башкортостан, а в дополнение - крупный промышленный, культурный и административный центр Предуралья, поэтому она вполне привлекательна для туристов. А чем именно она манит людей со всей России и не только, мы сейчас расскажем.
PersonalGuide Logo

Уфа – столица республики Башкортостан, а в дополнение - крупный промышленный, культурный и административный центр Предуралья, поэтому она вполне привлекательна для туристов. А чем именно она манит людей со всей России и не только, мы сейчас расскажем.

Во-первых, у нее богатая история: в окрестностях Уфы были открыты следы присутствия человека времен палеолита, кроме того, этот город упоминается в трудах арабского историка Ибн-Хальдуна. Но официально отсчет возраста Уфы ведут с 1574 года - именно в этот год была основана крепость. С Уфой тесно связана судьба башкирского национального героя – Салавата Юлаева. К слову, памятник, который воздвиг в его честь Сосланбек Тавасиев, достигает в высоту почти десять метров и является самой крупной конной статуей в Европе.

Во-вторых, столица Башкортостана окружена красивыми природными ландшафтами, что, безусловно, играет ей на руку. Уфа стоит на знаменитой реке Белой, благодаря чему лучшие виды города постигаются во время речной прогулки. А холмистые уфимские равнины способствуют развитию и процветанию здесь горнолыжного спорта: если вас это заинтересовало, то вы можете посетить горнолыжные комплексы «Ай корт» и «Олимпик Парк», кроме того, не упускайте из виду спортивно-оздоровительный комплекс международной категории «Биатлон».

В Уфе пользуется популярностью экстремальный вид отдыха. Лишним подтверждением этому является тот факт, что неформально именно Уфа считается столицей российского трекового мотоспорта. В городе ежегодно проводятся этапы чемпионата мира по мотогонкам на льду. На аэродроме «Забельский» можно прокатиться на квадроциклах и снегоходах, совершить прыжок с парашютом и полетать на мотодельтаплане.

Стоит посетить ЦПКиО имени Мажита Гафури поскольку, помимо всяческих аттракционов, здесь находится единственное в городе колесо обозрения, зимой в парке можно покататься на лыжах и коньках, а летом - на картинге. Также хочется отметить Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова, - это потрясающе красивое место, в пруду которого для дополнения картины завели лебедей-шипунов. Не стоит оставлять без внимания уфимский ипподром, место довольно привлекательное. У города есть две набережные, они находятся в разных частях города: одна на реке Уфа и называется «Набережная реки Уфа», другая на реке Белая и носит название «Набережная».

Вам предложат посетить экскурсии по городу, в основном их три, примерно с одной и той же тематикой. Решать, конечно, вам, но не лучше ли самостоятельно прогуляться по городу, тем более что язык, как известно, до Киева доведет.

По ночам город кипит жизнью: клубов здесь достаточно, чтобы найти местечко по себе. Хочется отметить такие заведения, как «А кафе» и «Огни Уфы». У развлекательного комплекса «А кафе» своя собственная жизнь, довольно увлекательная и затягивающая, причем его посещают не только молодые, но и взрослые, состоявшиеся люди, а это о чем-то да говорит. Посетив «Огни Уфы» вы можете попробовать живое пиво (на территории комплекса имеется свой пивоваренный завод), посетить концерт исполнителя любого масштаба и просто круто оттянуться на дискотеке.

В городе нет пятизвездочных гостиниц, но есть вполне приличные гостиницы Уфы бизнес-класса такие как «Башкортостан», «Тан» и «Агидель», в них можно довольно комфортно расслабиться и отдохнуть. Но можно подыскать более бюджетный вариант в таких гостиницах как «Нур», «Евразия» и др. А если не боитесь рискнуть, то можете попытаться на месте снять недорогую квартиру.

Уфа - провинциальный российский город со все возрастающим потенциалом, летом она радует людей своей зеленью и солнечными отблесками на речной глади; зимой – активным спортом и приятным морозным воздухом. Доверьте свои впечатления этой башкирской красавице, и она навсегда останется в вашей памяти!

Джамиля Байсикина

Комментировать