Почему же все-таки мы так любим Петербург?
У каждого жителя и гостя Санкт-Петербурга свои особенные неповторимые отношения с ним. «Город горькой любовью любимый» напишет Анна Ахматова, «тяжка обуза северного сноба» скажет Осип Мандельштам, а для кого-то он защитник и покровитель, пылкий влюбленный или сумрачный гений.
PersonalGuide Logo

А вы когда-нибудь задумывались над тем, почему мы так любим этот сказочный город Санкт-Петербург?

У каждого жителя и гостя Санкт-Петербурга свои особенные неповторимые отношения с ним. «Город горькой любовью любимый» напишет Анна Ахматова, «тяжка обуза северного сноба» скажет Осип Мандельштам, а для кого-то он защитник и покровитель, пылкий влюбленный или сумрачный гений.
 
Каждый любит его по-своему и каждый любит его за что-то свое: за мерный шум метро, под который так хорошо спится или читается, за прохладу фонтана во внутреннем дворе Эрмитажа, за запах кофе, вырывающийся на Невский из кондитерской «Север», за рвущихся на волю коней с Аничкого моста, за привидение Михайловского замка,  за театр комедии над Елисеевским гастрономом, за строгость Петропавловского шпиля…. Без всего этого наш город немыслим, но пора, наконец, спросить себя: «За что его люблю я?».
 
Прежде всего, за белые ночи. За то, что невозможно заснуть, когда вялые сумерки заменяют собой томность летней ночи, потому что организм не понимает что пора ложиться спать, пропадает чувство усталости и хочется еще хоть на намного продлить эти мгновения перед рассветом.  Люблю обманываться, когда вдруг взглянешь на часы, а за окном не 9-10 часов вечера, а уже 3 часа ночи.
Люблю этот город за разводные мосты, которые не дают попасть домой стоит только забыть о времени и пропустить последний поезд метро. Люблю за то, что, застряв на «чужом» берегу можно наслаждаться невесомостью, краткотечностью белой ночи Петербурга, дышать одним с ним дыханием, доносящимся мягким дуновением с Невы, впитывать накопленную за затянувшийся день теплоту гранитных набережных.
 
Мы так долго ждали этого времени, ждали целых одиннадцать месяцев и потому теперь так хочется жить, дышать полной грудью, накапливать в себе энергию белых ночей, чтобы долгими, скучными, зимними вечерами понемногу растрачивать ее в ожидании нового весеннего взрыва чувств.
 
Люблю за переменчивость погоды. За то, что никогда точно не знаешь: выглянет ли сегодня солнце весь день или весь день будет лить дождь. Люблю прятаться в подворотнях от неожиданного ливня, когда лихой ветер задувает мелкие брызги в, казалось бы, надежное убежище, а мелкие ручейки, превращаясь за считанные минуты в подминающие все на своем пути бурные потоки, изо всех сил стараются намочить легкие летние туфли.  
Каждый находит в этом городе что-то свое, понятное и доступное только ему одному, город раскрывается перед человеком с разных сторон в зависимости оттого, что ты ждешь от Петербурга. А за что любите его вы?
 

 


Отдых в Санкт - Петербурге:


Экскурсии по Санкт-Петербургу:


Путешествия, туры:

Комментировать