ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ МАРТА
Почувствовать себя частью другой культуры, частью другого мира. Для тех, кто готов отправиться в путь прямо сейчас, немного о мартовских праздниках за границей.
PersonalGuide Logo

В России много традиций и праздников, присущих именно нашей культуре. Мы любим отмечать их с размахом и весельем. Так же и в других странах существуют свои обычаи, свои фестивали. Каждый уважающий себя путешественник должен хотя бы раз побывать на одном из таких «гуляний».

Почувствовать себя частью другой культуры, частью другого мира. Для тех, кто готов отправиться в путь прямо сейчас, немного о мартовских праздниках за границей.

Выбор для туристов безгранично велик.

Кто не представляет свою жизнь без музыки, должен ехать прямиком в Европу. В марте это самая музыкальная часть света – фестивали пройдут в Бельгии, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Финляндии. 

С 16 по 1 апреля в Будапеште пройдёт главное культурное событие для всей Венгрии – кинофестиваль, художественные выставки, концерты камерной, симфонической и даже джазовой музыки и, конечно же, много танцев.

В Финляндии фестиваль «Musica nova» пройдёт с 10 по 17 марта. Город Хельсинки просто утонет в весёлых звуках. Традиционная идея пронесёт всех участников праздника через континенты и культуры, создавая всеобьемлюющий портрет  существующей в мире музыки.

Огромной популярностью у публики пользуется джазовый фестиваль. Он будет проходить во Франции в городе Гренобле с 14 по 31 марта. Все улицы превратятся в одну концертную площадку. Концерты будут проходить не только в клубах, но и в городских музеях и театрах.

Париж же целый месяц (с 6 марта – по 6 апреля) будет охвачен фестивалем воображения. Он пройдёт в парижском Дворце культуры народов мира. Главное в этом фестивале – дух свободы – свободы творческого восприятия, самовыражения, свободы чувств. Это кусочек другой культуры, и, чтобы понять его, необходимо именно чистое, ничем не ограниченное восприятие.

Ирландию праздник охватит всего на пару дней - с 15-19 марта. Но и за этот короткий срок можно будет повеселиться вдоволь. В Дублине будет работать праздничная ярмарка. 17 числа пройдёт большой костюмированный парад, который просто нельзя пропустить. Это красочное событие, которое запомнится на всю жизнь. Не обойдётся без выступлений уличных  театров, пиротехнических шоу, задорной музыки и танцев.  

В прекрасном городе Флоренция в Италии стартовал «Giotto Jazz». Начался он 3 марта и продлится аж до 15 апреля.  Концерты будут проходить в основном по выходным дням. Но в любом случае это событие оставит массу впечатлений.

Март, Лондон - день святого Патрика. Праздник открывается парадом от Гайд-парка до Уайт-холла. После всё веселье локализуется в основном на Трафальгарской площади. В районе Ковент-гардена можно будет попробовать ирландскую еду и  станцевать в стиле «кейли» в честь фестиваля ирландского искусства.    

В Австрии будет проходить довольно необычный фестиваль – фестиваль аккордеонистов. Он будет проходить в Вене до 25 марта. Он соберет настоящих звёзд со всего мира. Они виртуозно исполняют как классическую, так и джазовую музыку. Там обычно выступают сборные команды из таких стран, как Болгария, Турция, Сербия. Фестиваль будет сопровождаться  сеансами немого кино.

 Также весной можно посетить Голландию. Именно в это время  начинают распускаться цветы – тюльпаны. В течение двух месяцев в павильонах под открытым небом специалисты покажут всем желающим множество различных видов. Многие, особенно самые впечатлительные, наверняка не удержатся и купят парочку. Также полюбоваться царством тюльпанов можно в саду Кейкенхоф. Он открыт с 20 марта по май. Это одно из самых посещаемых мест в мире. И должна сказать, что там поистине красиво.

Великолепное зрелище откроется перед туристами в Валенсии (Испания). Парадом из гигантских фигур из папье-маше закончится праздник Сан Хосе.  Из этих кукол выбирается лучшая, а после она отправляется в местный музей. Остальные же сжигаются. Этот праздник схож с нашей Масленицей.

В начале марта отмечается праздник Холи – фестиваль красок. Он посвящён Кришне и означает приход весны. В Индии в этот день все посыпают друг друга цветной пудрой и поливают окрашенной водой.  Считается, что чем больше на человеке красок, тем он больше любим окружающими. Но не стоит волноваться насчет испорченной одежды и кожи - краски легко отмываются и абсолютно безвредны.

 Самое большое количество слонов можно увидеть в городе Джайпур на празднике, посвященном этим прекрасным животным. Животных одевают в красивые ткани и украшают яркими цветками.

В Канаде в марте наступает «сахарный сезон»: в это время собирают кленовый сок, в честь которого проходит фестиваль по всей стране. Из кленового сока делают много сладостей: конфеты, шоколад, карамель, сахарную вату. Поэтому во время праздника планируется много «вкусных» мероприятий.

Те, кому по душе больше Азия, отправляйтесь в Гонконг. В марте туда съезжается множество туристов на праздник со сложно произносимым названием – «Чунг Чао Бан». Суть его состоит в соревновании. Необходимо забраться на 20-метровую башню, но не совсем обычную. Она обвешена пластиковыми «булочками». Их нужно набрать как можно больше, ведь у кого их будет больше, тот и победил.

В каждой стране свои традиции и обычаи. И каждые из них по-своему привлекательны и интересны. Выбирайте те, которые ближе вашей душе, и отправляйтесь в путь.

 

Незабываемых Вам путешествий!

 

 

Екатерина Солдатченкова


фото с сайта: http://www.cn.ru/terka/sv-et/friend/?p=9

Комментировать