ПРАЖСКИЕ КАНИКУЛЫ.  Заметки юного натуралиста
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный Поль Моран  
PersonalGuide Logo
Если вы совершенно случайно направляетесь в Чехию, и совершенно случайно в ваших руках оказались эти заметки юного натуралиста, то вам повезло, у вас есть уникальная возможность провести пражские каникулы еще до того как вы вступите на чешскую землю. А если же вы своим конечным пунктом назначения выбрали совсем другое место, ну что же, у вас будет веский довод изменить маршрут и окунуться в мир величественной готики в обрамлении потрясающей истории.
Если вы готовы, то пристегните ваши ремни, мы начинаем путешествие!
 
Часть 1. Путешествие из Москвы в Брест.
Действующие лица: я, моя подруга и бабуля.
Вот оно счастье! Через каких-то 15 часов мы прибудем в Брест, затем трансфер по Польше и, говоря словами Остапа Бендера, сбудется мечта идиота: мы увидим Прагу - один из красивейших городов Европы. От осознания этой мысли глаза блестели, и улыбка не покидала наши лица. Да и поезд оказался приличным, главное поменьше деток пубертатного возраста и пожилых. А вот и наши места. Конечно, как я и предполагала, в вагоне полно детей. Но, с другой стороны, нам повезло – нашими соседями оказались очаровательная девушка и молодой человек. Отличное начало поездки! Молодой человек мило общается с девушкой! Какая прелесть! Но вот почему-то он резко прощается с ней, целует и уходит. А перед моим взором оказывается…бабуля! Господи! Спокойствие, только спокойствие. Ехать всего 15 часов! Сейчас поедим и спать! Как только я это представила, мне сразу стало легче. Душа и желудок начали петь.
Мы накрыли стол. Мясо, свежие овощи и бутылочка Смирнова, наполненная соевым соусом. Красота, если бы не одно «но»: на сцену вышла бабуля. Вернее не на сцену и не вышла, а просто села к нам за стол, достала яйца, тархун и курицу. У курицы был такой вид, если сказать, что она была больна птичьим гриппом, - это ничего не сказать. Бубонная чума как минимум! Аппетит у нас, конечно же, испортился. Оставалось одно – ждать, когда мы прибудем в пункт назначения. Вот мы и в Бресте. Еще одна граница – прощай бабуля и здравствуй Польша!
 
Часть 2. Путешествие из Польши в Чехию.
Действующие лица: я и моя подруга.
Польша поражает, прежде всего, своей чистотой, ухоженностью, миниатюрностью и безмерной верой людей. У каждого польского дома стоят статуи Девы Марии и реже Христа, всегда обращенные лицом к дороге. А по дороге разъезжают разноцветные малыши FIATы, кажущиеся игрушечными машинками по сравнению с нами, Гулливерами. А вот и Варшава – старый город с новым лицом, обретенным после 2-й мировой войны благодаря русским. Нам есть, чем гордиться – новое лицо оказалось не хуже прежнего. В Варшаве мы впервые почувствовали дух Европы с ее яркими маленькими домиками, вымощенными улочками и лучезарными людьми. Согласитесь, живя в России, отвыкаешь от этого. Все чаще жизнь проходит между серыми домами и хмурыми людьми. И только всплески ярких цветов, будь то луч солнца, сумевший одолеть хмурые тучи и выглянуть из облаков, или улыбка случайного прохожего наполняет нашу жизнь цветом. От всего этого голова кружилась и душа наполнялась трепетом, ведь впереди нас ждет Прага. От нее нас отделяет одна ночь в отеле и еще одна граница. Мы с подругой понимали, хоть и не говорили об этом, что впереди только безмерное счастье и даже что-то большое, что раз и навсегда изменит нашу жизнь. Поверьте, побывав в Праге, вы изменитесь, измените взгляд на многие вещи и измените свою жизнь.
 
Часть 3. Вот она, Чехия!
Действующие лица: я, моя подруга, дождь и сказочная Чехия.
Мы вступили на чешскую землю, вернее въехали. Наш гид, которого мы любя прозвали «кругляш» (его фамилия и формы полностью соответствовали этому прозвищу), сообщил нам хорошую новость: «В Праге +14 и солнечно»! Как жаль, что за подобный обман не наказывают. Прага встретила нас проливным дождем и полным отсутствием надежды на то, что он в скором времени закончится. Я впала в отчаяние, да еще и зонтика у нас не было. А ведь впереди обзорная 3-х часовая экскурсия. Вопрос «почему?» так и не оставил бы меня, если бы не моя подруга. Немыслимыми усилиями воли я собралась! Ведь мы же в Праге, а здесь не место для печали. И это действительно так! Пражские красоты поражают и еще очень долго будоражат ум и сердце. Ум мучается от вопроса «Как возможно создать такую красоту» а сердце мучается…, потому что оно не может не мучаться. Кремлевский дворец, лореты и костелы, Собор св. Вита и Девы Марии пред Тыном. Ну и, конечно же, Карлов мост. Мое сердце отдано ему навсегда. Каждую ночь я проводила на нем, наслаждаясь игрой свободных музыкантов, пейзажами ночной Праги, течением бурной Влтавы, так и норовящей затопить близь расположенные дома. И, разумеется, я не упускала возможности потереть все, что только возможно на Карловом мосту и загадать желания. Интересно, кому высказывать претензии, если желания не сбудутся?!?
Свой 23-й день рождения я провела в Карловых Варах. Стоит ли говорить, что это был лучший день в моей жизни! Сначала замок пыток, где для большей наглядности к орудиям пыток прикованы «окровавленные» манекены. Потом бассейн под открытым небом. После бассейна празднование продолжилось под открытым небом, но уже в кафе и на Староместкой  площади в Праге прямо около легендарных часов, которые замкнуло, и смену апостолов мы так и не увидели.
В самый разгар вечеринке к нам подошел молодой человек с очень пикантным предложением:
- Девушки я уже вырезал соседний столик. Могу вами заняться!
Интересно все маньяки обращаются к своим жертвам с подобным предложением!?!
Но спешу вас обрадовать, а может разочаровать, все зависит от ваших предпочтений, молодой человек оказался свободным художником, который по совместительству вырезает людей, вернее их портреты. Он познакомил нас с нетуристической Прагой. За что ему большое спасибо.
Мы вернулись в отель уже далеко за полночь и решили продлить удовольствия дня, спустившись в ресторан отеля. Подруга заказала пиво, а я вино. И здесь нас поджидал еще один забавный эпизод. Заказав вино, официант внимательно посмотрел на меня и спросил:
- Glass or бутылька*?
Мы расхохотались и еще долго не могли успокоиться. Это был действительно лучший день в моей жизни.
Следующие дни мы провели, просто гуляя по Праге, покупая сувениры и еще всякие приятные мелочи, наслаждаясь видами и пытаясь гнать от себя мысль, что скоро все закончится.
Потом была Костница – костел, который украшают сорок тысяч человеческих костей. Хоть и говорят, что там священная земля, но перспектива стать сорока одной тысячной костью там меня почему-то не привлекла. Костница – стала нашим последним местом…посещения, и мы отправились в Польшу.
 
Часть 4. И снова Польша. Конец путешествия.
Действующие лица: я, моя подруга и балкон.
Уставшие, но бесконечно счастливые мы прибыли снова в Польшу, которая встретила нас градом. Вечер и ночь, проведенные в этой стране, стали нашими последними часами в Европе. Потом был часы ожидания в Бресте, поезд. Но это уже совсем другая история, а пока вернемся к Польше. Судьба подарила нам великолепную возможность, наградив наш номер на 5-от этаже балконом. А на балконе нас ждал еще один сюрприз – бутылка пива и alkо-prim, заботливо оставленные бывшими жильцами. Почему-то их национальность не вызывает сомнений  - русские!
Мы вытащили кресла и наслаждались закатом, озарившим маленькие домики с рыжими крышами и небольшие горы нереальным пурпурным цветом. Мы осознали все то, что произошло, вспоминали забавные ситуации с нашим непосредственным участием и благодарили судьбу за волшебное путешествие, которое она нам подарила и о котором мы так долго мечтали.
 
На этом наше путешествие заканчивается. Надеюсь, вам было интересно «летать» с нами!


 *мягкий знак в слове «бутылька» не опечатка. Именно так было произнесено слово официантом.

 Ксения Третьякова

 

Комментировать