Путешественники массово садятся на велосипеды
Сегодня многие люди отдают предпочтение активному досугу. Например, в последнее время огромной популярностью пользуется велотуризм.
PersonalGuide Logo

Сегодня многие люди отдают предпочтение активному досугу. Например, в последнее время огромной популярностью пользуется велотуризм.

Путешествие на велосипеде – это чрезвычайно увлекательно, особенно если бороздить на «четырехколесном коне» просторы другой страны. Многие туроператоры, оценив мировые тренды, даже предлагают особые туры, включающие в себя велопоездки. Такие предложения особенно по душе активным людям, которым уже приелся отдых на пляже и хочется чего-то необычного и захватывающего.

Велотуризм в классическом понимании представляет собой одно- либо многодневный поход, во время которого можно увидеть самые красочные места страны. Туристам в основном предлагают щадящие нагрузки, достаточно медленный темп езды, ведь упор здесь делается не столько на спортивную составляющую, сколько на возможность посмотреть на природные красоты, понаблюдать за флорой и фауной. Путешественники могут отправиться на велоэкскурсию и самостоятельно, ведь практически в каждом европейском городе предлагается аренда велосипедов: их можно взять напрокат на несколько часов и даже дней.

Любителям экстрима предлагают особые маршруты, на которых встречаются чрезвычайно сложные участки. Такой досуг подойдет не каждому, однако он подарит массу эмоций. Сегодня самой экстремальной велотрассой признана «Дорога смерти» в Боливии. Путешественникам предлагают покорить самую опасную в мире трассу под присмотром инструкторов. Хотя такое приключение не для всех заканчивается счастливо, желающих испытать судьбу – хоть отбавляй.

Рай для велотуристов

Велотуристы уже давно облюбовали Испанию. Эта страна считается самым подходящим местом для такого досуга. Все дело в том, что к путешественникам на велосипедах здесь относятся с одобрением и пониманием. Практически половина местных жителей имеет такой вид транспорта и предпочитает передвигаться по городам на нем.

На дорогах Испании с уважением относятся к велосипедистам, считая их полноценными участниками трафика: их права полностью приравниваются к правам автомобилистов. К тому же в этой стране зафиксировано меньше всего аварий с участием велосипедистов. Неудивительно, что именно Испания стала настоящей Меккой для велотуристов. Ежегодно страну посещают сотни путешественников, желающих увидеть ее красоты с высоты велосипедного сидения. Ожидается, что и в дальнейшем наплыв желающих покататься на «железном коне» по Испании не уменьшится, тем более что во всем мире популярность велоспорта только набирает оборотов.

 

Комментировать