Речные круизы по России: маршруты, достопримечательности, стоимость
Путешествие на теплоходе – это удобно: не нужно готовить много документов и заботиться о различных моментах организации отдыха (трансфер, экскурсии и так далее).
PersonalGuide Logo

В последнее время туристы все чаще отдают предпочтение речным круизам по многим причинам.

Во-первых, это очень увлекательно, так как можно посетить много красивых мест, разных городов, а также воочию увидеть памятники культуры и достопримечательности нашей страны. Во-вторых, программы круизов интересно и разнообразно построены, каждый найдет себе маршрут и направление по душе. В-третьих, путешествие на теплоходе – это удобно: не нужно готовить много документов и заботиться о различных моментах организации отдыха (трансфер, экскурсии и так далее).
 
Круизные лайнеры организованы на высшем уровне. В них очень комфортно и уютно. На теплоходе есть все необходимое: начиная от баров и ресторанов, заканчивая каютами для проживания разного класса. Самые популярные теплоходы: «Александр Бенуа», «Андрей Рублев», «Бородино», «Василий Чапаев», «Григорий Пирогов», «Две столицы».
 
 
 
 

Известные направления речных круизов по России

 

МоскваСанкт-Петербург

 
Наиболее популярный маршрут, его любят  русские туристы  и иностранцы. Он соединяет две столицы России. Знакомит со становлением истории культуры и зодчества двух главных городов страны. Москвичи любят этот круиз за возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться чистой экологией и красивыми пейзажами.
Длительность подобного маршрута 14 дней, а стоимость достаточно высокая – в среднем  50 тысяч за человека.
 

Круиз по Волге

 
Волга отвечает за дух страны, за ее культуру и искусство. Наверное, именно поэтому это направление очень востребовано среди туристов. Отправиться можно почти из любого крупного города России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и другие). Путешествие обещает быть интересным и может продлиться до 3 недель, за которые можно успеть побывать в более чем десяти старинных городах нашей страны и познакомиться с их историей.
 
Главная мечеть Казани и Татарстана Кул-Шариф, величественный Кремль в Нижнем Новгороде, церкви и монастыри Углича – в исторических достопримечательностях не будет недостатка.
Стоит путешествие от 12 до 17 тысяч рублей за 3-4 дня на одного человека.
 

Золотое кольцо 

 
Это путешествие признано считать одним  из наиболее знаменитых в нашей стране, в тур включено путешествие по старинным северо-восточным городам  России:  Костроме, Сергиеву Посаду, Ростову Великому, Переславлю-Залесскому,  Ярославлю,  Иваново, Суздалю, Владимиру. В каждом из них  удалось сберечь древние монументы и знаменитые исторические места. Маршрут найдет отклик в сердцах патриотов.
 
Любуясь русской природой, наслаждаясь красотой пейзажей, время в круизе пролетит незаметно. Обычно длительность составляет около 5 дней.
Стоимость может варьироваться в зависимости от желаемого класса теплохода и от количества экскурсий. Бюджетный вариант  будет стоить 15-20 тысяч. Люксовый вариант значительно дороже, он обойдется в 40-50 тысяч.
 
 

 

Соловецкие острова

 
Тем, кто хочет познакомиться с природой северо-запада нашей страны стоит выбрать путешествие  на Соловки (Соловецкие острова). Туристы увидят Белое море, Онежское озеро, Беломоро-Балтийский канал. Здесь у природы суровый и прекрасный характер, а освежающий ветер  с моря и вода в озерах обладают по-настоящему  целебными свойствами. Путешествие дает исключительный шанс  побывать  в заповедных местах. Тур идеален для тех, кто хочет расслабиться и  несколько дней  побыть в полном спокойствии и умиротворении.
 
Заплатить за подобный четырнадцатидневный тур придется около 50 тысяч рублей, но они того стоят.
 

Круиз по реке Лене

 
Сибирь привлекает путешественников своим холодом, суровостью и неприступностью. Путешественники увидят тайгу, тундру, полюбуются белыми ночами,  посетят «столицу сибирских морозов» Оймяконе, познакомятся культурой коренных народов Севера.
Проходят круизы в июле-августе. Длительность составляет около двух недель.
Вояж  стоит примерно  60 тысяч рублей.
 
Теплоходные круизы притягивают своей романтикой, невозмутимостью и умиротворением. Прекрасные пейзажи дают возможность стать частью природы. Отдохнуть от городских будней, подышать чистым и влажным воздухом – это то, что хочет каждый современный житель мегаполиса. Остается только выбрать: какое направление будет интереснее.
 
Цены указаны на момент публикации - февраль 2019 года.
 
Текст: Валерия Аглушевич
Фото: riverforum, micrucerofluvial, kam-tur
Комментировать