Республика Коми - золотая жила экотуризма
Всем известно, что туризм приносит человеку неоспоримую пользу. Благодаря возможности туризма просвещать, удивлять, лечить и дарить отдых эта услуга стала не просто популярной, но и модной сегодня. Безусловно сейчас все больше людей отдает предпочтение активным видам отдыха, таким как познавательный, спортивный, экстремальный и другие виды туризма.
PersonalGuide Logo

Всем известно, что туризм приносит человеку неоспоримую пользу. Благодаря возможности туризма просвещать, удивлять, лечить и дарить отдых эта услуга стала не просто популярной, но и модной сегодня. Безусловно сейчас все больше людей отдает предпочтение активным видам отдыха, таким как познавательный, спортивный, экстремальный и другие виды туризма. В последние несколько лет люди все меньше внимания уделяют вниманья звездности отеля и все больше уникальности места путешествия. Учитывая нарастающую популярность эко, сельского и этнического туризма, а также, так называемого тур-реализма мы можем по-новому взглянуть на самые отдаленные от индустриальных центров уголки России.

В списке наследия ЮНЕСКО находятся пять природных объектов России: леса Коми, озеро Байкал, Камчатские вулканы, горы Алтая, Западный Кавказ. Первыми зарегистрированным в стране туристическим брендом порадовали как раз жители Коми. И звучит он выразительно: «ЭкоРеспублика Коми».  

На территории Коми расположились несметные природные богатства: бескрайние девственные леса – легкое Европы, огромное количество видов животных и птиц и конечно хрустальные реки, переполненные рыбой. Для сохранения этого уникального места были созданы Национальный парк «Югыд Ва» («Светлая Вода») и Печоро-Илычский биосферный заповедник.

Лосиная ферма

Если вам доведется когда-нибудь побывать в  Коми, начинайте свое путешествие с Якшинской лосиной фермы – жемчужины Печеро-Ильинского заповедника. Более пятидесяти лет назад здесь была основана первая в нашей стране лосиная ферма. К сожалению, из-за браконьеров лосей приходиться держать в вольерах, но это не мешает насладиться общением с этими удивительно красивыми, царственными созданиями.

Горные скульптуры

Так же Печоро-Илычский заповедник предлагает нам полюбоваться Уральским хребтом, принимающим причудливые формы. Некоторые горные вершины здесь имеют необычные названия: Беличий Камень, похожий на замершую белку; Заячий Камень, напоминающий огромные уши, спрятавшегося за скалой зайца; Медвежий Камень, похожий на двух уснувших мишек. Особое впечатления производят Семь Богатырей на горе Мань-пупу-ньер (гора идолов на местном языке). Семь огромных каменных столбов высотою до пятидесяти метров находятся на вершине горы. В древности у обитавших здесь народов эта гора считалось священной, так как существовало поверье, что это застывшие боги, которые могут проснуться, если их потревожить.

Вершина Урала

Самая высокая точка Уральских гор – гора Народная. Долгое время являлась труднодоступной из-за удаленности населенных пунктов. Сегодня же вас там ждут незабываемые впечатления от увиденных прозрачных озер, огромных ледников и внушительных каменных глыб. Для того, чтобы подняться в горы нет нужды в альпинистском снаряжение, но иметь хорошую физическую подготовку все же нужно.

Оленеводы

Коми-наверное, лучшее место для того, чтобы познакомиться с оленеводством. Недалеко от Воркуты живут оленеводы, которые за умеренную плату покажут вам, чем они занимаются, проведут вас в чум и даже накроют для вас стол. Понятное дело, что цивилизация туда уже давно добралась и большая часть оленеводов пользуются всеми ее благами, но жителям мегаполисов это обычно не омрачает радость открытия крайнего севера.

Охота и рыбалка

Для поклонников охоты и рыбалки девственные леса Коми настоящий рай. В России, да и в мире осталось не так много мест, где цивилизация не затронула леса, озера и реки, Коми- одно из немногих таких. Самыми рыболовными по праву считаются Белое, Ямозеро и Синдорское озера, река Печора. Для охоты же такое огромное количество мест, что все не перечислить. Опытный инструктор покажет вам дикие места для любительской охоты. Здесь, имея лицензию, вы сможете поохотиться на медведя, лося, зайца, бобра, кабана, а также на лису, глухаря, тетерева или перелетного гуся.

Автор текста: Оксана Кузьмицкая 

 

Комментировать