Российские туристы стали чаще покупать медицинские страховки через интернет
В России объем продаж туристических страховых полисов в режиме онлайн значительно вырос. Россияне стали чаще посещать другие страны, а обязательным условием пересечения границы, как известно, является наличие страхового полиса.
PersonalGuide Logo

В России объем продаж туристических страховых полисов в режиме онлайн значительно вырос. Россияне стали чаще посещать другие страны, а обязательным условием пересечения границы, как известно, является наличие страхового полиса.

Популярность полисов, которые можно оформить онлайн, обусловлена тем, что распечатанные страховки стали принимать в посольствах страх Шенгенской зоны. Как известно, действующая медицинская страховка для шенгена является необходимостью, без нее невозможно получить визу и даже въехать на территорию государства, если виза была получена ранее.

К страховому полису, который подается вместе с остальными документами в посольство, выдвигаются особые требования. Так, полис для Шенгенской зоны должен покрывать все то время, которое действует виза. Важно, чтобы страховка распространялась на все страны Шенгена. Такой полис оформляется без франшизы, также существует определенный лимит страхования. Страховка должна покрывать все медицинские расходы, иначе туристу могут отказать в получении визы. То есть, в полисе должны быть прописаны абсолютно все случаи: от лечения простуды до транспортировки пострадавшего в родную страну.

Возможность приобрести полис посредством Сети избавляет туристов от многих проблем. Сделать это можно в любое удобное время, причем идти непосредственно в страховую компанию не придется. Все, что необходимо сделать, – выбрать подходящий тип полиса, оплатить его банковской картой и затем получить страховку в электронном варианте. Распечатанный бланк принимают все посольства, поэтому можно не опасаться, что он не подойдет для получения шенгена.

Медицинская страховка: необходимая мера или формальность?

Раньше путешественники неохотно покупали медицинские страховки, если только того не требовала процедура получения визы. Полис необходим даже в безвизовых странах, однако при пересечении границы его наличие проверяют крайне редко. Сегодня ситуация кардинально изменилась: спрос на полисы многократно вырос. Путешественники понимают, что медицинская страховка поможет избежать многих проблем, которые могут неожиданно возникнуть во время поездки. Например, можно получить травму по неосторожности, заболеть простудой, отравиться экзотической едой, прочее. Не имея страховки, за медицинские услуги придется платить, причем для иностранных граждан действуют очень высокие тарифы. Наличие полиса позволяет туристу чувствовать себя защищенным.

Комментировать