Рождественская сказка
Дорогие друзья! Совсем уже скоро случится самое главное, волшебное, долгожданное и горячо всеми любимое событие года. Рождество. Ура, товарищи!  
PersonalGuide Logo
 И чего же всем хочется в преддверии этого замечательного праздника? Ну, конечно же, чуда. А где ж его искать-то, как не в Европе? Ведь именно Европа более всего подходит для этого. Сами посудите: там вам и старина, и роскошь, и один из главных героев праздника – Щелкунчик – родом со сказочных страниц старика Гофмана. Так что, укутайтесь потеплее пледом. И желательно, чтобы в этот морозный день у вас под рукой было что-то, что согреет вас и унесет подальше от оков Снежной королевы. Например, бокал глинтвейна. Шутка.
Итак, поехали…
 
Наше путешествие начинается на чердаке в доме наших родителей. Бывает же так: попросят тебя что-нибудь оттуда принести, а ты копаешься там в этой куче старых и забытых вещей. И вдруг – руки твои набредают на старинную дедушкину музыкальную шкатулку. Открываешь ее – и в одно мгновение тебе все открывается… И вот она перед тобой… Аккуратная, игрушечная Европа, словно грациозный кондитерский шедевр, светящийся в витрине магазина. И  ты вихрем вливаешься в рождественский карнавал, проносящийся по ее старым узким улицам, заполненным всевозможными ароматами. Вот имбирь. А это корица.
 
И сама Европа, как огромная старинная музыкальная шкатулка. Такая загадочная. И лишь плотный бархатный занавес черного цвета, усыпанный сверканием бесконечно далеких звезд, отделяет нас от этой рождественской сказки. Ну что тут скажешь? Резвится старушка, показывает свое маленькое представление для самой себя.
Вот только бы хоть через щелочку подглядеть, что там происходит…
Открываешь глаза… Музыка закончилась. Ну, вот. И с головой под одеяло.
Нет, наш Новый год – это совсем не то, что Рождество в Европе. Мы тут и десятой доли того грандиозного ощущения не получаем.
Так, как же все-таки отмечают Рождество в Европе?
 
В католической Европе Рождество встречают по григорианскому календарю, то бишь в ночь с 24 на 25 декабря. Но все начинается намного раньше.
По всей Европе открываются рождественские базары и ярмарки, на которых вы найдете  разнообразие рождественских предметов. Сувениры, елочные игрушки, украшения – все, что пожелаете. И  вас обязательно порадует и согреет обилие закусок и напитков, которые продаются буквально на каждом шагу. Особенно популярны горячее вино, пряники, блины и многие другие сладости. Самыми знаменитыми по своему размаху слывут ярмарки в Германии.
 
В канун Рождества люди начинают украшать свои дома.  Во многих европейских странах принято проводить генеральную уборку перед празднованием. Также сильна традиция выбрасывать старые и ненужные вещи. Некоторые устраивают домашние распродажи или отдают вещи на благотворительность, в приюты.
 
Как и во всем мире, в Европе большое значение имеет карнавальная культура. В этом Европа уступает разве что Бразилии. Вообще, такой феномен, как карнавал, очень глубоко закрепился в литературе и традициях, в фольклоре. Считается, что маски отпугивают злых духов, отгоняют беды и несчастья. Ну и просто доставляют много веселья и радости.
Европейцы - народ очень семейный, и они более чтят обычаи, чем мы с вами. Ну, возможно, за исключением молодежи, которая стремится пошуметь. А остальная же часть Европы, представители более зрелого возраста, консервативны и предпочитают спокойную атмосферу домашнего очага в тесном кругу. Поэтому особым событием в каждой европейской стране остается все-таки рождественский ужин, на котором присутствуют только самые близкие.
 
 
Ковалёв Алексей
 

 

Комментировать