Рыбалка в Костромской области – настоящее удовольствие
Туризм сегодня – не только экскурсии или отдых у моря. Все популярнее становятся тематические туры. Одним из них являются поездки на рыбалку, когда приходится менять привычные условия, когда ловятся новые виды рыбы, когда хобби приносит новые впечатления
PersonalGuide Logo

Выбирая место, куда отправиться в отпуск, можно сколько угодно сравнивать условия проживания, транспорт, достопримечательности и климат. Но когда в путешествие собирается рыбак, то пункт назначения выбирается быстро - нужен водоем, где будет интересно порыбачить. Множество таких мест представляет путешественникам Костромская область.

Основной рекой в области, безусловно, считается Волга. Но рыбалка на таких реках привлекает не всех. Любителям более спокойного времяпрепровождения на малой воде предоставляется возможность порыбачить на одном из притоков этой российской красавицы. По территории Костромской области протекает более 3000 рек различной протяженностью, что обеспечивает рыбаку огромный выбор места для рыбалки. Ведь арендовать жилье сегодня можно буквально в каждом поселке.

Особого внимания, по мнению опытных рыбаков, заслуживает устье Меры неподалеку от Долматово. Здесь ловят жереха, окуня и других – традиционных рыб для этой полосы. Большой популярностью пользуется Чухломское озеро. Но сюда съезжаются не только рыбаки, но и туристы – любители экскурсий, ведь на берегу этого водоема расположился Авраамиево-Городецкий монастырь, построенный еще в 14-м столетии.

Бывалые рыбаки рекомендуют отправляться в Костромскую область по Золотому кольцу на автомобиле, что подарит массу впечатлений – и красивые старинные города, и неповторимые пейзажи, и, конечно, масса неизведанных водоемов.

Из снастей желательно иметь при себе спиннинг среднего или легкого класса. Понадобится и катушка Daiwa Luvias, особенно если вы захотите поймать хищника. В охоте за таковым Daiwa показала себя с лучшей стороны. Запас прочности ваших снастей должен быть большим – ведь вы наверняка захотите порыбачить на многих водоемах области.

Обязательно следует запастись специальными защитными средствами от насекомых, без которых не обходится летний отдых у воды, - от комаров, клещей, мух. Кстати, не мешает быть осторожным в Костромской области и потому, что здесь водятся медведи. Не отправляйтесь в одиночку и не отпускайте детей и женщин в лес – держитесь поближе к населенным пунктам и таким же отдыхающим. И приятного вам времяпрепровождения!

Комментировать