Самые необычные и нескучные музеи мира
Какие эмоции у вас вызывает слово "музей"? Скуку? А вот и зря! Сегодня музеи - это не только пыльные древние экспонаты, на которые и дышать-то нельзя. Девиз современного музея: "Должно быть интересно!"
PersonalGuide Logo

Цель любого музея, в первую очередь, рассказать своему посетителю о предметах, его наполняющих. И от того, насколько неординарно это будет сделано, зависит посещаемость музея.

Конечно, такие музеи, как Лувр или Нью-Йоркский центральный музей, в рекламе не нуждаются и большие очереди у входа - прямое тому доказательство. Но ведь эти музеи олицетворяют собой классическое представление об искусстве.  И чтобы привлечь  своего зрителя музеи идут на различные ухищрения, зачастую, конечно, не из корыстных целей, а чтобы объяснить, какие экспонаты и каким образом будут представлены зрителю.

Например, тема жестоких убийств и других изуверств всегда будет будоражить и притягивать посетителей. Поэтому Музей пыток (TURTURE MUSEUM) в Гааге имеет своего зрителя.

Наверное, мало кто догадывается, что SPAM это всего лишь консервированный колбасный фарш, который был избран предметом рекламного культа, а теперь отождествляется с ненужной почтой в электронном ящике. Но и у этого продукта есть свои почитатели, создавшие целый Музей SPAMa в городе Остин, штат Миннесота.

А вот, куда не хочет попасть любой художник или архитектор, так это Музей неудачного искусства в городе Массачусетсе. В нем представлены как картины, так и скульптуры и мебель неудачливых ваятелей. И взглянуть на них стоит, ведь согласно девизу музея: “Искусство слишком никчемно, чтобы его игнорировать”.

Уже не стыдно признаться, что человек проводит в туалете в среднем до 20 минут в день. Поэтому эта полезная комната также заслуживает должного внимания, поэтому многие туристы посещают Международный музей туалетов в Нью-Дели (Индия). В нем можно увидеть золотой туалет Виктории и другие экспонаты, возраст которых может быть больше трех тысяч лет.  

Особенно интересно увидеть человеческие легкие размером с двухэтажный дом в Музее человеческого тела, расположенном в Голландии. Передвигаясь с этажа на этаж по человеческим органам, можно увидеть процессы, происходящие в человеческом теле, изнутри.

С такими разными и необычными экспонатами посещение музеев уже не ассоциируется со скучной прогулкой в сопровождении занудного искусствоведа, а превращается в некий аттракцион. Ведь ты никогда не знаешь, какие эмоции вызовет у тебя тот или иной экспонат.

 

Елизавета Шведова


фото с сайта: http://forum.in-ku.com/showthread.php?131265-Мансарда-под-креативной-крышей/page10

Комментировать