Секс и религия
Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. (Жюльен де Фалкенаре ) 
PersonalGuide Logo

С раннего детства общество формирует в нашем сознании представление о сексе как о чем-то таинственном и запретном. Закрытая по ночам на ключ дверь в родительской спальне, фильмы с возрастными ограничениями, разговоры взрослых, переходящие в шепот, загадочные рекламные баннеры с тремя буквами «ХХХ»…

На протяжении веков религии по-разному относились к сексу и создавали собственные нормы дозволенного. Так, христианство всегда выдвигало строгие табу касаемо любых интимных отношений до брака. Более того, только невинный человек, либо состоящий в браке, воспринимался как полноценная личность.
В мусульманстве секс до брака также категорически исключался. По законам шариата это даже каралось тюрьмой, либо побоями плетьми.
Большинство представителей других религий уверены, что если ислам одевает женщин в паранжу, пряча их красоту от мужских глаз, значит религия считает интимную жизнь грязным и постыдным делом. На самом же деле ислам приветствует секс, но обязывает соблюдать четкие религиозные предписания. Хиджаб представляет собой символ благочестивости и скромности.

В прежние времена в иудаизме после первой брачной ночи родители невесты обязаны были предъявить старейшинам простынь с пятнами крови как доказательство непорочности девушки. Если вдруг у старейшин возникали сомнения, то жену до смерти забрасывали камнями. К счастью, в настоящее время столь суровые наказания не практикуют.

А вот для буддистов девственность не принципиальна. Но при этом отношение к сексу у них специфическое. По буддизму секс- это зло, мешающее душевному равновесию. 
Индуизм же вообще относил секс к священным действиям. Тора всегда запрещала супружескую неверность. Через интимные отношения супруги выполняют основную заповедь Торы- деторождение. Акт деторождения для иудуизма имеет особую священную силу. К супругам предъявлялось особое требование- муж должен был быть срарше жены в 3 раза.

Помимо основных религий были и представители особого направления- аскетизма. Аскеты занимались самобичеванием, подавлением физических желаний и часто прибегали к крайней мере- кастрации. Люди объединялись в секты, обезображивали половые органы, называя себя скопцами. Они придерживались мнения, что именно из половой страсти вытекает колдовство.

Также в разные эпохи каждая религия устанавливала собственные сексуальные обычаи и ритуалы, в пример можно привести, и знаменитое право первой ночи, существовавшее в Средние века на территории стран Европы, и лишение девственности жрецами Будды в странах Юго- Восточной Азии, и предание половым оргиям с танцовщицами в большинстве индусских храмов.

Юнна Зузенкова
 

Комментировать