Сельский туризм – будь ближе к природе!
Все чаще люди ищут для отдыха интересные и необычные места. Интернет пестрит предложениями оформить путевку в Европейские страны. А что вы знаете об отдыхе в России? Вы скажете, что эта страна не развита для туризма и за озвученные цены лучше поехать в зарубежные страны…
PersonalGuide Logo

«Я — не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой!»

Джек Лондон. Красавица Ли-Ван

Все чаще люди ищут для отдыха интересные и необычные места. Интернет пестрит предложениями оформить путевку в Европейские страны. А что вы знаете об отдыхе в России? Вы скажете, что эта страна не развита для туризма и за озвученные цены лучше поехать в зарубежные страны…

Дорогие читателя, мы нашли для вас актуальный, познавательный и недорогой вид отдыха. Да, это сельский туризм! Данная статья поведает историю о его зарождении и что он из себя представляет. Мы поможем вам испытать на себе все прелести сельского отдыха.

Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия. Каждый из нас хочет отдыхать не только красиво, весело и «по карману», но и необычно. А что вы знаете о необычных путешествиях? Закрываем глаза и ощущаем море захватывающих впечатлений и океан позитивных эмоций…

Сегодня менеджеры предлагают самые разнообразные виды туризма: духовный, индустриальный, экологический, гастрономический, фестивальный, познавательный и прочее. Свое внимание хотелось бы остановить на таком виде туризма, как сельский.

К сожалению, нельзя констатировать тот факт, что экологическая обстановка в мире с каждым годом значительно ухудшается. Места, с девственной природной красотой, свежим воздухом, сочными ягодами и дикими зверями можно пересчитать по пальцам.  Горожане в свои серые будни вынуждены дышать пылью и питаться покупными продуктами с красителями и ароматизаторами. Сельский туризм относительно недавно зародился на рынке туризма и отдыха, но, несмотря на это довольно быстро нашел своих вдохновителей и продолжает ежедневно завоевывать сердца многих туристов.

Немного истории

Зародился агротуризм в Европе. Особенно в Испании, Италии и Франции он очень хорошо развит и востребован.

Зарождение сельского вида туризма связано с желанием людей отдохнуть на природе, почувствовать себя «хозяином» земельного участка. И внимание! При этом, дается шанс ощутить все «прелести» дорогих отелей. Услуга пришлась по вкусу и спрос на сельский отдых процветает уже много лет, охватывая интересы людей разных возрастных категорий.

Сельский туризм в России

В России этот вид туризма - своеобразное «ноу-хау». Массового развития по данной услуге в стране пока не наблюдается. Первой стала практиковать сельский туризм Калининградская область, приглашая иностранцев. Вторым присоединился Алтай и уже начинает завоевывать большую популярность в данной сфере услуг. Объясняется это тем, что эта территория Сибири еще мало заселена и желающих хотя бы временно обосноваться здесь очень много.

Что представляет собой сельский туризм?

Мы подошли к самому главному. Всех с самого начала статьи интересует: «Какие признаки сельского туризма? Что заставляет людей ехать за впечатлениями не на моря и океаны, а в сельскую местность?». Вот вам ответ…

Для создания комплексного сельского отдыха задействованы природные и культурно-исторические ресурсы сельской местности. Сельский туризм можно смело классифицировать по целям:

  • Сбор урожая;
  • Проживание в деревне;
  • Получение жизненного опыта;
  • Знакомство с местными традициями;
  • Знакомство с местной кухней и напитками;
  • Русская баня;
  • Езда на лошади или ослике;
  • Знакомство с историей местности.

Вы только представьте, теперь появилась уникальная возможность, не просто провести свой уик-энд или отпуск на свежем, чистом воздухе, но и сходить в походы за ягодами и грибами, участвовать в народных обрядах, кататься на лошадях и лодках, ловить рыбу и многое другое. Это именно то, чего не хватает в повседневной жизни как взрослым людям, так и подросткам.

Сельский туризм также дает возможность отказаться от современных благ человека, гаджетов и научиться ценить природу, труд и экологию. Поверьте, хоть раз выбрав сельский туризм, вам, несомненно, захочется другой жизни – простой, но в тоже время беззаботной и искренней. Помните знаменитое выражение: «Жизнь коротка, и в этой жизни, чтобы найти себя и раскрыть свой внутренний мир, нужно познать все его аспекты и факторы». Хватит сидеть в тесных комнатах и мечтать о глотке чистого воздуха. Ищите единомышленников, и смело отправляйтесь покорять неизведанное!

Список тур агенств и компаний, предоставляющих услугу «Сельский туризм»

Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация организаций сельского туризма» - НАОСТ

г. Москва

+7 (916) 600-44-70 

Туроператор «Мир Путешествий»

г. Киров

+7 (8332) 37-54-33

Туристическая компания «Янтарная Мозаика»

г. Калининград

+7 (4012) 66-91-86, 77-06-74

Турагенство «Медведь тур»

Алтайский край, Краснощёковский район

+7 (923) 646-05-47

Автор текста: Марина Шелестова

Комментировать