Сердце России - Байкал
Даже трудно представить себе Россию без Байкала. Байкал - это не только водоем с самым большим запасом пресной воды на Земле. Байкал – это даже не одно из самый удивительных чудес света. Байкал – это средоточие русской души, ее сердцевина.
PersonalGuide Logo

Даже трудно представить себе Россию без Байкала. Байкал - это не только водоем с самым большим запасом пресной воды на Земле. Байкал – это даже не одно из самый удивительных чудес света. Байкал – это средоточие русской души, ее сердцевина. Самобытность, которая так поражает в русских все остальные нации, ярко и неординарно выражена и в природе Байкала, и в народах, много столетий населяющих землю вокруг него.
Наиболее интересным и выразительным с этой точки зрения является остров Ольхон. Этот остров - самый большой в плеяде островов, которые разбросаны в бассейне Байкала. Он расположен настолько удачно, что отвергать существование высшего разума, управляющего миром, просто кощунственно. С помощью Ольхона основной массив Байкала отделяется, создавая тихое, спокойное Малое море.
Отдыхающие на берегу Малого моря могут наслаждаться первозданной природой и близостью воды круглый год. В летнее время солнце светит так же ярко, как и на побережье Черного моря. Вода прогревается до 21-24 градусов. Поэтому воздушные, солнечные и собственно водные ванны отдыхающие могут получать в полном объеме. Кроме этого, на Ольхоне культивируется и поощряется активный вид отдыха. Летом это чаще всего прогулки по острову – на машинах, на лошадях или пешком.
В зимнее время сезон отдыха не закрывается – он только видоизменяется. Активно отдыхать, используя богатство снега, льда, воздуха могут все без исключения. Если слишком экстравагантные способы активного отдыха для вас пока еще недостижимы, вы можете начать хотя бы с хоккея. Хоккей дает возможность любому человеку почувствовать себя героем, которому многое по силам. Конечно, чтобы устроить настоящий чемпионат по хоккею, нужно к нему подготовиться еще до приезда на остров. Ведь чемпионам нужна настоящая хоккейная экипировка. А найти ее уже на базе отдыха будет затруднительно. Поэтому самое мудрое решение – находясь на большой земле найти магазин экипировки и приобрести в нем все, что необходимо, в том числе хоккейные краги.
В летнее время путешествия по острову Ольхон могут доставить также много удовольствия. Хотя бы из-за того, что за несколько дней можно познакомиться с несколькими видами климата, которые характерны для России. Кроме этого, остров может удивить путешественников и тремя видами ландшафта – лесом, степью и горами. Горы на западном берегу острова предоставят возможность попробовать себя в качестве альпинистов. Лес одарит прохладой, чистотой воздуха и спокойствием. А степь удивит своим простором и уникальными условиями – в центре Байкала, на острове, нет ни одного постоянного источника воды. В степи Ольхона есть только небольшие ручейки, меняющие свое направление и пересыхающие в летние месяцы. Вот уж где можно во всей полноте вникнуть в парадоксальную простоту России! И, может быть, даже понять ее…

Комментировать